Приговор в отношении Говорухина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-66/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 11 ноября 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Говорухина А.А.,

защитника адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Говорухина А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорухин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

9 октября 2010 года около 21.00 час в с.... Азовского района Омской области Говорухин, находясь в доме № по ул...., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результат ссоры, умышленно, нанес гр-ну Ж. один удар ножом в область передней брюшной стенки, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, сквозного ранения тощей кишки, гемоперитонеума, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Говорухин А.А., ходатайствовавший после консультаций с защитником адвокатом Амен А.А., о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме.

Заслушав подсудимого Говорухина А.А., пояснившего, что он согласен с обвинением и поддержавшего ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Говорухина А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании потерпевший Ж. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Материальный и моральный вред ему возмещен в полном объеме.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Говорухин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Говорухина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории тяжких преступлений, направленных на причинение вреда здоровью человека, так и личность подсудимого Говорухина А.А., который на территории Российской Федерации не судим, места жительства на территории Российской Федерации не имеет, находится на территории Российской Федерации без регистрации, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит полное возмещение, причиненного потерпевшему вреда.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не желающего назначения сурового наказания.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что подсудимому Говорухину А.А. возможно назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией, предусматривающей ответственность за совершение указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Говорухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Говорухину А.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Азовскому району Омской области: джинсовые брюки синего цвета, свитер серого цвета - вернуть Говорухину А.А., футболку светло-серого цвета, спортивные брюки синего цвета - вернуть Ж., три кухонных ножа, марлевые тампоны с образцами крови потерпевшего Ж. и обвиняемого Говорухина А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.Фенглер