Приговор в отношении Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А по ст.158 ч.2 УК РФ



1-73/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 30 декабря 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Перлухина В.В.,

подсудимых Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Букеева А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Феллера А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дайса Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букеев А.В., Феллер А.П., Дайс Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года около 02.30 час в с.... Азовского района Омской области Букеев, Феллер, Дайс группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно, реализуя общий умысел на хищение чужого имущества, отогнув металлические пруты оконной решетки, и разбив стекло в оконной раме, незаконно проникли в помещение магазина ИП «....», расположенного на ул.... д.№, откуда тайно с корыстной целью похитили: 11 банок пива «Балтика 3» емк.0,5 литра на сумму 275 руб, 8 банок пива «Балтика 7» емк. 0,5 литра на сумму 264 рубля, 8 банок пива «Балтика 7» емк один литр на сумму 528 руб, один тетрапак вина «Виноградная долина» стоимостью 265 руб, две бутылки напитка «Кока-Кола» на сумму 106 руб, одну бутылку напитка «Фанта» стоимостью 53 рубля, три бутылки водки «Вечерний Алтай» на сумму 414 руб, три бутылки водки «Пшеничная» на сумму 294 руб, три бутылки водки «малиновый жар» на сумму 432 руб, три бутылки водки «Любимый графинчик» на сумму 336 руб, одну бутылку водки «Богатство Сибири» стоимостью 120 руб, три тетрапака вина «Тамянка» на сумму 495 руб, два тетрапака вина «Мускат» на сумму 324 руб, 30 пачек сигарет «Бонд» на сумму 690 руб, 10 пачек сигарет «Петр I» на сумму 220 руб, 20 пачек сигарет «Вест» на сумму 580 руб, 10 пачек сигарет «Альянс» на сумму 170 руб, 10 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 310 руб, 10 пачек сигарет «ЛД» на сумму 200 руб, 10 пачек сигарет «Ява» на сумму 210 руб, 10 пачек сигарет «Гламур» на сумму 290 руб, 10 упаковок семечек на сумму 60 руб, 980 граммов колбасы «Сервелат Краковский» на сумму 297 руб 92 коп, килограмм колбасы «Охотничья» на сумму 315 руб, 470 граммов колбасы «Салями Турист» на сумму 142 руб 88 коп, 470 граммов колбасы «Салями Фортуна» на сумму 143 руб 35 коп, 826 граммов колбасы «Балыковская» на сумму 214 руб 76 коп, 890 граммов колбасы «Краинская» на сумму 195 руб 80 коп, 880 граммов колбасы «Казачья» - 330 руб 88 коп, 450 граммов колбасы «Конская» - 117 руб, 694 грамма колбасы «Сервелат Прима» - 127 руб 69 коп, один килограмм 036 граммов колбасы «Сливочная» - 193 руб 73 коп, торт «Маргарита» - 158 руб, торт «Маргарита» - 172 руб, торт «Маргарита» - 354 руб 49 коп, 12 полиэтиленовых пакетов на сумму 60 руб, 8 килограммов апельсинов - 512 руб. Тем самым, причинили ИП «...» материальный ущерб на сумму девять тысяч девятьсот семьдесят один рубль пятьдесят копеек (9 971 руб 50 коп).

В судебном заседании подсудимые Букеев А.В., Феллер А.П., Дайс Д.А., ходатайствовавшие после консультаций с защитниками адвокатом Амен А.А., адвокатом Яковенко О.Т., Белоусовым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме.

Заслушав подсудимых Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А., пояснивших, что они согласны с обвинением в полном объеме, и поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А. верно квалифицированы по п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании потерпевшая Т. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Букеев А.В., Феллер А.П., Дайс Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личности подсудимых.

Так, Букеев А.В. ранее не судим, характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, принял меры к полному возмещению, причиненного преступлением вреда, что согласно п «к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Букееву А.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

Феллер А.П., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает, принятие мер по возмещению, причиненного преступлением вреда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Феллеру А.П. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого Феллера А.П., суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание - ограничение свободы.

Дайс Д.А. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в содеянном раскаивается.

В тоже время, суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п «к» ч.1 ст.61 УК РФ, принятие мер по возмещению, причиненного преступлением вреда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Дайсу Д.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого Дайса Д.А., суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Букееву А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Букееву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Феллера А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Феллеру А.П. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Феллеру А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Дайса Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Дайсу Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Дайсу Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденных Букеева А.В., Феллера А.П., Дайса Д.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязав осужденных, являться по повесткам в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не изменять места жительства без уведомления органов исполнения наказания.

Кроме того, в порядке исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Феллера А.П., Дайса Д.А.: не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 час без разрешения органов, ведающих исполнением приговора; не выезжать за пределы места постоянного жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер