Приговор в отношении Бектимирова Б.И., Шарипова К.К., Исабаева К.М. по ст. 158 ч.2 УК РФ



1-72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 30 декабря 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Скобелевой С.И.,

подсудимых Бектимирова Б.И., Исабаева К.М., Шарипова К.К.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Суслина И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бектимирова Б.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исабаева К.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шарипова К.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бектимиров Б.И., Исабаев К.М., Шарипов К.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинившую значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 18.15 час в с.... Азовского района Омской области Бектимиров, Исабаев, Шарипов, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласованно, по заранее совместно разработанному плану, согласно которому Шарипов, привез Бектимирова и Исабаева к полю, расположенному в 20 метрах в северо-западном направлении от здания кормовой базы по ул...., Бектимиров и Исабаев отвязали лошадь, принадлежащую гр-ке Г., на которую с помощью Исабаева, верхом сел Бектимиров, тайно с корыстной целью, каждый реализуя общий умысел на хищение чужого имущества, похитили лошадь возрастом шесть лет. Тем самым, причинили гр-ке Г. ущерб на сумму пятьдесят тысяч рублей (50 000 руб), который является для потерпевшей значительным.

В судебном заседании подсудимые Бектимиров Б.И., Исабаев К.М., Шарипов К.К., ходатайствовавшие после консультаций с защитниками адвокатом Амен А.А., адвокатом Яковенко О.Т., адвокатом Суслиным И.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме.

Заслушав подсудимых Бектимирова Б.И., Исабаева К.М., Шарипова К.К., пояснивших, что они согласны с обвинением в полном объеме, и поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Бектимирова Б.И., Исабаева К.М., Шарипова К.К. верно квалифицированы по п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшая Г. пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бектимиров Б.И., Исабаев К.М., Шарипов К.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Бектимирова Б.И., Исабаева К.М., Шарипова К.К в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступления средней тяжести, так позицию потерпевшей, нежелающей назначения подсудимым сурового наказания.

При назначении наказания, суд также учитывает личности подсудимых.

Так, Бектимиров Б.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не погашены. В связи с этим, в действиях Бектимирова Б.И. содержатся признаки рецидива, предусмотренные ч.1 ст.18 УК РФ. Бектимиров Б.И. по месту отбывания наказания и в быту характеризуется отрицательно. В содеянном Бектимиров Б.И. раскаивается.

Учитывая изложенное в совокупности, а также личность подсудимого Бектимирова Б.И., совершающего умышленные преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает Бектимирова Б.И. социально опасным лицом, назначение наказания, которому должно быть связано с изоляцией от общества без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

Исабаев К.М., ранее привлекался к уголовной ответственности, на момент совершения указанного общественно опасного деяния, судимости погашены, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

В тоже время, суд учитывает, что у Исабаева К.М. на иждивении имеются малолетние дети, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. В содеянном Исабаев К.М. раскаивается.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Исабаеву К.М. возможно с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания - ограничение свободы.

Шарипов К.К. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает также наличие у Шарипова К.К. на иждивении малолетнего ребенка, что согласно п «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Шарипову К.К. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бектимирова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бектимирову Б.И. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия исчислять с 24 октября 2010 года.

Исабаева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 27 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Исабаеву К.М., до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей, в связи с изменением меры пресечения при постановлении приговора Куйбышевским р/судом г.Омска 27.12.2010 года.

Шарипова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Шарипову К.К. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Шарипову К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Азовского района Омской области: уздечку и металлический ошейник с веревкой вернуть Г.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденных Исабаева К.М. и Шарипова К.К. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, а также на отметки один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер