Приговор в отношении Кулинича В.М. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ(3 эпизода)



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Азово Омской области 23.12.2010 г.

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Перлухиной В.В.

подсудимого Кулинича В.М.,

защитника Яковенко О.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Грановской Л.Б.,

а также потерпевших: К., М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Кулинич В.М., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый совершил три кражи при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 г. около 02 час.00мин. Кулинич В.М., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом проник на территорию двора дома № расположенного по адресу Омская область с. ..., ул. ..., откуда тайно, с целью дальнейшего присвоения и реализации умышленно похитил две аккумуляторные батареи марки «Аком»75АЗ, стоимость 2 000 руб. и марки «Файр Бол»77А стоимостью 2000 руб., принадлежащие М., причинив последнему материальный ущерб в сумме 4 000 руб.

21.08.2010 г. около 01часа 00 мин. Кулинич В.М., находясь во дворе дома № ... с. ... Омской области, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящему у дома автомобилю ВАЗ-2106 г/н №, принадлежащему Ф., путем вдавливания бокового окна открыл дверцу автомобиля и незаконно проник в салон, откуда тайно, с целью дальнейшего присвоения и реализации умышленно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2 000 руб., подлокотник стоимостью 500 руб., три галогеновые лампочки, стоимостью 50 руб. за штуку на сумму 150 руб., ремкомплект на стартер стоимостью 150 руб., зеркало заднего вида, стоимостью 1000 руб., фонарь с динамозарядкой, стоимостью 300 руб., принадлежащие Ф., причинив последнему материальный ущерб в сумме 4 100 руб.

23.08.2010 г. около 01 часа 00 мин. Кулинич В.М., находясь во дворе дома № расположенного по ул. ... с. ... Омской области, имея умысел на хищение чужого имущество подошел к стоящему у дома автомобилю ВАЗ-2106 г/н №, принадлежащему К., путем вдавливания бокового окна открыл дверцу автомобиля и незаконно проник в салон, откуда тайно, с целью дальнейшего присвоения и реализации, умышленно похитил автомагнитолу «Панасоник» стоимость 2 500 руб., подлокотник стоимостью 500 руб., кошелек стоимостью 2 000 руб., с находящимися в нем денежными средствами в размере 250 руб., автомобильную антенну стоимостью 300 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 2 800 руб., декоративный наконечник на рычаг переключения передач, стоимостью 100 руб., принадлежащие К., причинив последнему материальный ущерб в сумме 8 450 руб.

Подсудимый Кулинич В.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что летом 2010 года он работал у М., по адресу ул. ..., № с. ..., помогал с ремонтом. Когда выполнял работу, то обратил внимание, что во дворе дома стоят две аккумуляторные батареи, решил их похитить. 16.08.2010 года, около 2 часов ночи он подошел к дому М., зашел во двор и похитил аккумуляторы, взял в каждую руку по аккумулятору и пошел в сторону ул. ..., по дороге спрятал аккумуляторы в лесу, недалеко от здания ..., а утром 16.08.2010 г. сдал аккумуляторы на ул. ..., № в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды. 21.08.2010 г. около часа ночи, проходя мимо дома № на ... с. ..., увидел стоящие во дворе дома, на парковке, автомобили. Подошел к автомобилю ВАЗ-2106 красного цвета, выдавил рукой стекло, открыл дверцу, сел в салон, после чего похитил автомагнитолу марки «Сони», подлокотник, зеркало заднего вида, позже обнаружил, что в подлокотнике находились лампочки, фонарик, ремкомплект. Зеркало, подлокотник и его содержимое, он выбросил в канаву на перекрестке улиц ..., а магнитолу принес домой и спрятал, позже продал ее на рынке в г. Омске, деньги потратил на личные нужды. 22.08.2010 г. около часа ночи он, с целью совершения кражи имущества пришел к дому № на ул. ... с. ..., подошел к автомобилю ВАЗ-2106, синего цвета, так же путем вдавливания стекла открыл дверцу, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу марки «Панасоник», подлокотник, кошелек, с рычага переключения передач похитил наконечник, антенну, потом открыл капот и похитил аккумулятор. С похищенным прошел на ..., где из кошелька достал деньги в сумме 250 руб. взял себе, кошелек выбросил, так же взял себе аккумулятор, автомагнитолу, наконечник, остальное - выбросил в мусорный бак. Аккумулятор продал на рынке в г. Омске, а магнитолу и наконечник позже вернул потерпевшему. Ущерб потерпевшим им возмещен.В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Кулинича В.М., его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, № синего цвета. Утром 22.08.2010 г. около 8 час. утра он подошел к автомобилю, обнаружил, что дверцы и капот открыты, похищен аккумулятор марки «Титан», из салона похищена автомагнитола «Панасоник», подлокотник, кошелек с деньгами в сумме 250 рублей, антенна, наконечник с коробки передач, после этого он обратился в милицию, ему причинен ущерб в сумме 8 450 руб., который для него значительным не является, с учётом уровня его доходов и значимости похищенных вещей. Кроме того, ущерб ему возмещен подсудимым добровольно и в полном объёме.

Потерпевший М.показал, что летом 2010 г. у него подрабатывал Кулинич В., помогал с ремонтом дома. 16.08.2010 г. утром он обнаружил, что со двора дома пропали аккумуляторные батареи, стоимостью 2 000 рублей каждая, ущерб в сумме 4 000 руб. для него значительным не является. Аккумуляторы ему возвращены, ущерб возмещён, претензий к Кулиничу не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Ф. с предварительного следствия, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106, № красного цвета. Утром 21.08.2010 г. около 07 часов он обнаружил, что на передней двери автомобиля, припаркованного на ночь во дворе дома, с водительской стороны вогнут внутрь ветровик. Отсутствовала автомагнитола «Сони», подлокотник -бар, зеркало заднего вида. В подлокотнике находились три галогеновые лампочки, ремкомплект на стартер, фонарик с динамозарядкой. Общая сумма ущерба составила 4100 рублей. Ущерб ему возмещён Кулиничем в полном объёме. (т. 1 л.д. 26-28, 239-240)

Свидетель Щ. показал, что 16 или 18 августа, точно он не помнит, в утреннее время, он приобрел у Кулинича В.М. два аккумулятора, о том, что Кулинич совершил кражу узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Х. показала, что вечером 21.08.2010 г. от мужа узнала, что из а/м ВАЗ-2106, принадлежащий её мужу, похищена магнитола, подлокотник в котором находились запасные части. Как они узнали от сотрудников милиции, кражу совершил Кулинич В.М.. Ущерб в сумме 4 100 рублей им возмещен.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина Кулинича В.М. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Ф. от 14.09.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ночью 21.08.10 года имущество из принадлежащего ему автомобиля на сумму 4100 рублей (т. 1 л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено что в а/м ВАЗ-2106, принадлежащем Ф. отсутствуем магнитола, зеркало заднего вида, подлокотник (т.1 л.д. 7,8),

- протоколом явки с повинной Кулинича В.М. от 15.09.2010 г. о хищении из салона автомобиля ВАЗ 2106 красного цвета (т. 1 л.д. 11),

- справкой о стоимости автомагнитолы «Сони» - 3500 руб., лампы галогеновой - 50 руб., зеркала заднего вида - 170 руб., ремкомплекта на стартер - 175 руб., фонаря с динамозарядкой - 400 рублей (т. 1 л.д. 14),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Кулинич В.М. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 39,40),

- заявлением М. от 14.09.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 16.08.2010 г. похитили у него две аккумуляторные батареи на сумму 4000 рублей (т. 1 л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что во дворе дома № по ул. ... с. ... обнаружены две аккумуляторные батареи (т.1 л.д. 54,55),

- протоколом осмотра места происшествия - двора дома, откуда было совершено хищение (т. 1 л.д. 52,53),

- протоколом явки с повинной Кулинича В.М. от 15.09.2010 г. о хищении двух аккумуляторов (т. 1 л.д. 57),

- справкой о стоимости аккумуляторной батареи «Аком»75АЗ - 2 000 руб., аккумуляторной батареи «Файр Бол»77А - 3150 руб. (т.1 л.д. 60),

- протоколом опознания аккумуляторных батарей М. (т. 1 л.д. 74-77),

- протоколом осмотра предметов - аккумуляторных батарей (т. 1 л.д. 78-80), приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 82),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Кулинич В.М. на месте происшествия пояснил обстоятельства, совершённого им преступления (т. 1 л.д. 92-95),

- заявлением К. от 04.10.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 22.08.2010 г. по 23.08.2010 г. совершили кражу из его автомобиля (т. 1 л.д. 101),

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля К., которым установлено место парковки ( т. 1 л.д. 105,106),

- протоколом явки с повинной Кулинича В.М. от 06.10.2010 г. о хищении им вещей из салона автомобиля ВАЗ-2106 синего цвета (т. 1 л.д. 108),

- протоколом осмотра предметов: автомагнитола «Панасоник», наконечник на рычаг, принадлежащие К. (т. 1 л.д. 110-113, 172),

- протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Кулинич В.М. на месте происшествия пояснил обстоятельства, совершённого им преступления 23.08.2010 г. (т. 1 л.д. 178-181),

- справкой о стоимости автомагнитолы «Панасоник» - 2500 руб., автомобильного бара-подлокотника - 600 руб., наконечника на рычаг переключения передач - 800 руб., антенны автомобильной - 200 руб., аккумуляторной батареи - 2830 руб. (т. 1 л.д 114),

Суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает виновность Кулинича В.М. установленной и квалифицирует его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, исключившего из объёма обвинения по всем фактам краж указание на значительность ущерба, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения от 23.08.2010 г.)

Из представленных государственным обвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности, допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, установлено, что при указанных выше обстоятельствах Кулинич В.М., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в обход установленного порядка, без учёта волеизъявления законных владельцев, каждый раз тайно завладел имуществом, принадлежащим М., Ф., К., которым распорядился по своему усмотрению.

Вина Кулинича В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения 23.08.2010 г.) доказана полностью, совокупностью исследованных доказательств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, Кулинич В.М. совершил три преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо разбиравшееся на Совете профилактики правонарушений, привлекавшееся к административной ответственности, не работающее. В настоящее время Кулинич В.М.. принял меры к трудоустройству....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает:

- явку с повинной по всем эпизодам краж,

- активное способствование раскрытию и расследованию всех указанных преступлений; розыску имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду кражи у М.),

- добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений всем потерпевшим,

- полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Кулиничу В.М., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд, кроме совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, учитывает позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Кулиничем В.М. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Однако, суд учитывает, что Кулинич В.М. совершил три кражи, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений. С учётом отрицательной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным, цели наказания могут быть достигнуты, как и исправление осужденного только с применением к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулинича В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 16.08.2010 г. у М.),

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 21.08.2010 г. у Ф.),

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 23.08.2010 г. у К.)

и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 16.08.2010 г. у М.) - 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 21.08.2010 г. у Ф.) - 8 месяцев лишения свободы,

- ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту хищения имущества 23.08.2010 г. у К.) - 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулиничу В.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Кулинича В.М. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кулиничу В.М. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кулешов