Приговор в отношении Букеева В.А., Зубова А.М. по ст.158 ч.2 УК РФ



1-74/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области 27 декабря 2010 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Аскарукаева А.Р.,

подсудимых Букеева В.А., Зубова А.М.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также представителя гражданского истца Гасимова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Букеева В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зубова А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букеев В.А. и Зубов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

4 августа 2010 года около 00.30 час в с.... Азовского района Омской области Букеев и Зубов группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории бригады № 2 ЗАО «...», расположенном в 750 метрах восточнее дома № по ул...., тайно с корыстной целью похитили две алюминиевые фляги емкостью по 38 литров каждая. Тем самым, причинили ЗАО «...» материальный ущерб на сумму три тысячи триста пятьдесят пять рублей девяносто четыре копейки (3 355 руб 94 коп).

В судебном заседании подсудимые Букеев В.А. и Зубов А.М., ходатайствовавшие после консультаций с защитниками адвокатом Амен А.А., адвокатом Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме.

Заслушав подсудимых Букеева В.А., Зубова А.М., пояснивших, что они согласны с обвинением в полном объеме, и поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Букеева В.А. и Зубова А.М. верно квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании представитель гражданского истца Гасимов Д.С. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Букеев В.А. и Зубов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Букеева В.А. и Зубова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанный состав отнесен к категории преступления средней тяжести, так и личности подсудимых.

Так, Букеев В.А. ранее не судим, характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме, что согласно п «к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

Зубов А.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в содеянном раскаивается.

Суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «г,к,и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей, принятие мер по полному возмещению, причиненного вреда, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимым Букееву В.А. и Зубову А.М., суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не желающего назначения сурового наказания.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Булекееву В.А. и Зубову А.М. должно быть реальным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Букееву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Зубова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Зубову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденных Букеева В.А. и Зубова А.М. соблюдать условия и порядок исполнения наказания в виде обязательных работ, не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья И.В.Фенглер