Приговор в отношении Селюкова Н.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10.02.2011 г. с. Азово

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Хасаншина Р.Р.,

подсудимого Селюкова Н.С.,

защитника Белоусова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется Селюков Н.С.,... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селюков Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 г. около 14 час. Селюков Н.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 12 метров в южном направлении от автодороги, ведущей от трассы Омск-Шербакуль к складу «Россар», расположенном на ул. ЦРМ в с. Азово Азовского района Омской области, действуя в целях незаконного приобретения наркотических средств для личного немедицинского пользования, умышленно сорвал верхушки дикорастущей конопли, листья и семена, которую упаковал в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и хранил его при себе. 16.11.2010 года в 14 часов 25 минут при производстве личного досмотра сотрудниками милиции у Селюкова Н.С. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета, конопля, которое по заключению эксперта является запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - марихуаной, массой 31,6 грамма. Данный размер наркотических средств, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Селюков Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 16.11.10 г. около 13.20 часов он пришёл на пустырь, расположенный между улицами ЦРМ и Заготзерно, в с. Азово, где нарвал в полиэтиленовый пакет коноплю для личных нужд, положил пакет в левый внутренний карман куртки. Когда он проходил мимо здания центральной аптеки, то был задержан сотрудниками милиции. На вопрос сотрудников милиции о наличии у него запрещённых предметов, наркотиков, сказал, что у него ничего нет. Он дал такие пояснения, так как испугался. В присутствии понятых, он был досмотрен сотрудниками милиции. Пакет с содержимым был изъят. Он знал, что действует противозаконно. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом - достаточности для разрешения дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что является участковым уполномоченным. 16.11.10 года около 13.25 часов он, двигаясь в автомобиле по автодороге Омск-Шербакуль, заметил на расстоянии около 40 метров от трассы в направлении улицы ЦРМ, на заброшенном огороде мужчину. Он смотрел в бинокль, видел, что мужчина собирает коноплю. По рации он передал информацию в дежурную часть Азовского ОВД, после чего продолжил наблюдение. Когда мужчина закончил сбор конопли, то направился в сторону центральной аптеки, где и был задержан прибывшими сотрудниками уголовного розыска.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Щ., который в ходе дознания показал, что 16.11.10 года около 14 часов, находясь в с. Азово, был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия в личном осмотре гражданина. Около здания центральной аптеки был остановлен мужчина, который назвался Селюковым Н.С.. На вопрос сотрудников милиции тот ответил, что никаких наркотических средств у него нет. При проведении личного досмотра Селюкова, в левом внутреннем кармане его куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Селюков пояснил, что в пакете находятся листья конопли, которые он сам нарвал на заброшенном огороде возле хозяйственных построек на улице ЦРМ с. Азово, чтобы покурить. (л.д. 35-37)

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Х., который показал, что участвовал 16.11.2010 года около 14 часов в качестве понятого при личном досмотре Селюкова Н.С. Задержание Селюкова сотрудниками милиции и его личный досмотр проходил в с. Азово около центральной аптеки. Сначала Селюков пояснил, что у него при себе нет ничего запрещённого, в том числе и наркотических средств. Досмотр происходил в присутствии второго понятого - Щ.. У Селюкова во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. На поставленный вопрос Селюков ответил, что листья конопли он нарвал на заброшенном огороде возле хозяйственных построек на улице ЦРМ с. Азово. Изъятое у Селюкова было упаковано и опечатано сотрудниками милиции в присутствии его и второго понятого. (л.д. 38-40)

По ходатайству стороны обвинения, при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., из которых видно, что 16.11.10 г. в дежурную часть Азовского ОВД поступило сообщение от УУМ Азовского ОВД И. о том, что на поле за улицей Заготзерно неизвестный мужчина ходит в зарослях конопли. Он Б. и начальник УР В. отправились на проверку полученной информации, взяв двух понятых. Возле здания центральной аптеки был задержан Селюков Н.С., которому предложено добровольно выдать, имеющиеся у него предметы, вещества, запрещённые к гражданскому обороту на территории РФ. Селюков пояснил, что у него при себе ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Селюкова в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета. Селюкову было предложено развернуть и раскрыть пакет, чтобы продемонстрировать содержимое. В пакете находилось растительное вещество, от которого исходил запах конопли. Селюков пояснил, что коноплю он нарвал некоторое время назад на заброшенном огороде у хозяйственных построек на улице ЦРМ в с. Азово. ( л.д. 29-31)

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В. следует, что вместе с Б. он, после поступления сообщения в дежурную часть Азовского ОВД от УУМ И., принимал участие в задержании и досмотре Селюкова Н.С. 16.11.2010 года у центральной аптеки с. Азово. Селюкову Н.С. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать наркотические вещества, при их наличии. Селюков Н.С. пояснил, что ничего запрещённого у него при себе нет. После чего, в ходе личного досмотра у Селюкова в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Всё изъятое было опечатано и упаковано в присутствии понятых и самого Селюкова. (л.д. 32-34)

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р. следует, что 16.11.2010 года он, по приглашению сотрудников милиции, участвовал в осмотре места происшествия, вместе со вторым понятым Ч.. В их присутствии молодой человек, назвавшийся Селюковым Н.С. указал пустырь, расположенный у автодороги, ведущей к бывшему складу «Россар», к которому прилегают улицы ЦРМ и Заготзерно, где произрастала дикорастущая конопля и пояснил, что 16.11.2010 года собирал коноплю именно в этом месте. (л.д. 69,70)

Из оглашённых показаний свидетеля Ч. следует, что он участвовал в качестве второго понятого при осмотре места происшествия. Селюков Н.С. указал место - пустырь, где рвал коноплю. На указанном месте действительно произрастала конопля. (л.д. 71-74)

Согласно рапорту дежурного ОВД по Азовскому району П. 16.11.2010 г. в 14 часов по телефону поступило сообщение от УУМ Азовского ОВД И. о нахождении неизвестного мужчины в зарослях конопли на ул. Заготзерно. (л.д. 3)

Согласно рапорту начальника ОУР КМ ОВД по Азовскому району В. 16.11.2010 года у аптеки на ул. Советской с. Азово задержан Селюков Н.С. В ходе личного досмотра у Селюкова Н.С. обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете чёрного цвета, вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 4)

Согласно протоколу личного досмотра у Селюкова Н.С. обнаружено и изъято вещество серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра Селюкова Н.С. произведены смывы с рук. ( л.д. 6,7)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что участок местности, располагается у дороги, ведущей с трассы Омск-Шербакуль на склад «Россар» на ул. ЦРМ в с. Азово. На расстоянии 12 метров от указанной дороги в южную сторону, расположен заброшенный огород, прилегающий к хозяйственным постройкам ул. ЦРМ, на нём произрастает дикорастущая конопля. (л.д. 8-11)

Согласно справки эксперта от ... масса высушенной марихуаны, изъятой у Селюкова Н.С. составляет 31,6 грамма. В ходе исследования уничтожено 5 грамм. ( л.д. 17 )

Согласно заключению эксперта от ... вещество, изъятое у Селюкова Н.С. является наркотическим средством марихуаной, масса которой составляет 26,6 грамма. ( л.д. 61 )

Согласно протоколу осмотра предметов зафиксированы все индивидуальные признаки изъятого наркотического вещества и упаковочных материалов, осмотрены и на основании постановления признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 63-65 )

Суд, рассмотрев исследованные по делу доказательства, считает вину Селюкова Н.С. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Представленными обвинением доказательствами установлено, что Селюков Н.С. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство- марихуану массой 31,6 грамма, которую незаконно хранил без цели дальнейшего сбыта. Крупный размер данного наркотика признается таковым, поскольку он в несколько раз превышает крупный размер, утвержденный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Виновность Селюкова Н.С., помимо его признательных показаний, установлена показаниями свидетелей с дознания и данных в судебном заседании, иными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, состояние его здоровья, что тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, что подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Селюкова Н.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селюкову Н.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом вида наркотического средства, дикорастущего в черте населённого пункта, учитывая влияние наказания на исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Селюкову Н.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селюкова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в отношении Селюкова Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав Селюкова Н.С. не менять постоянного местожительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Селюкову Н.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Селюкова Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Азовского района Омской области.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством- марихуаной, хранящееся в камере вещественных доказательств Азовского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Кулешов