Приговор в отношении Байжигитова Ж.Х., Идрисова Б.Б., Сейпилова Х.М. по ст 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Азово Омской области 10 марта 2011 года.

Судья Азовского районного суда Омской области Кулешов А.А.,

с участием помощника прокурора Перлухиной В.В.,

подсудимых Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б.,

защитников адвоката Амен А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от ..., адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байжигитова Ж.Х., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Идрисова Б.Б., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Сейпилова Х.М., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б., Сейпилов Х.М., действуя согласованно, по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - фрагментов металлической водопроводной трубы, 26.10.2010 года около 22 часов, на автомобиле Байжигитова Ж.К. ГАЗ-33021 г.н. №, приехали на территорию СНТ «Кедр», расположенного на расстоянии 7 км южнее с. Поповка Азовского района Омской области, где с аллеи № 11 вышеназванного садоводческого товарищества незаконно, умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитили фрагменты металлической водопроводной трубы общей массой 1300 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг, на сумму 7800 рублей, загрузили их в кузов автомобиля, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел с целью кражи, действуя согласованно по предварительному сговору, 27.10.2010 года около 14 часов Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б., Сейпилов Х.М. на автомобиле ГАЗ-33021 г.н. №, вернулись на 11 аллею в СНТ «Кедр», расположенного по указанному выше адресу, откуда незаконно, умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитили фрагменты металлической водопроводной трубы общей массой 1300 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг, на сумму 7800 рублей, загрузили их в кузов автомобиля, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел с целью кражи, действуя согласованно по предварительному сговору, 28.10.2010 года около 10 часов Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б., Сейпилов Х.М. на автомобиле ГАЗ-33021 г.н. №, вернулись на 11 аллею в СНТ «Кедр», расположенного по указанному выше адресу, откуда незаконно, умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитили фрагменты металлической водопроводной трубы общей массой 1400 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг, на сумму 8400 рублей, загрузили их в кузов автомобиля, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б., Сейпилов Х.М. причинили садоводческому некоммерческому товариществу «Кедр» материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Кроме того, 29.10.2010 г. около 14 часов, Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б,, Сейпилов Х.М., реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по предварительному сговору, с целью кражи, на автомобиле «ГАЗ-33021» г.н. №, приехали на территорию СНТ «Кедр», расположенного на расстоянии 7 км южнее с. Поповка Азовского района Омской области, где с дачного участка №, расположенного на аллее №, принадлежащего Ф., незаконно, умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации, похитили две металлические ёмкости объёмом по 1.5 кубических метра, стоимостью 1500 рублей каждая. С похищенным имуществом Байжигитов Ж.Х., Идрисов Б.Б., Сейпилов Х.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Байжигитов Ж.Х. вину, в инкриминируемом ему деянии, признал в полном объеме и показал, что вместе с Сейпиловым и Идрисовым привозили перегной в СНТ «Кедр», обратили внимание, что по 11 аллее водопроводная труба распилена через каждые 5-6 метров, подготовлена к вывозу, решили похитить трубы. На его автомобиле 26.10.2010 года около 22 часов приехали в СНТ «Кедр». Поскольку за раз все трубы было вывезти нельзя, то приезжали три раза: 26.10.2010 г. около 22 часов, 27.10.2010 г. около 14 часов и 28.10.2010 г. около 10 часов. Каждый раз трубы сдавал в Марьяновку, в пункт приёма лома чёрных металлов. Деньги потратил на личные нужды, при этом заплатил и Идрисову с Сейпиловым. 29.10.2010 г. они решили похитить две металлические ёмкости, объёмом по 1,5 кубических метра, с дачного участка, расположенного на 9 аллее СНТ «Кедр». Около 14 часов они загрузили ёмкости на автомобиль. Он отвёз ёмкости в Марьяновку, где и сдал в пункт приёма металла. Он рассчитался с Сейпиловым и Идрисовым. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Идрисов Б.Б. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью и показал, что у них сразу возник умысел на хищение всех труб, просто все трубы сразу вывезти было нельзя, для чего пришлось ездить три раза. На автомобиле ГАЗ-33021, принадлежащем Байжигитову, они приезжали в СНТ «Кедр», расположенное около с. Поповка, 26, 27, 28 октября 2010 года. А 29 октября 2010 года с дачного участка того же садоводческого товарищества, они похитили две металлические ёмкости. И трубы, и ёмкости Байжигитов сдавал сам в пункт приёма металла в Марьяновке. С ними рассчитался. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сейпилов Х.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, показал, что вместе с Байжигитовым и Идрисовым для хищения водопроводных труб, приехали в СНТ, расположенное около с. Поповка. Водопроводная труба, лежащая на аллее, была разрезана на отрезки через каждые 5-6 метров. Они решили вывезти все отрезки, но вывезти их смогли только за три раза, так как все сразу не влезали в кузов автомобиля. Ему известно, что трубы Байжигитов сдавал в пункт приёма металла в Марьяновке. После получения денег - заплатил и им с Идрисовым. Две ёмкости с дачного участка в этом же садоводческом товариществе, они решили похитить отдельно, когда 29.10.2010 г. приехали в СНТ «Кедр». Втроём они загрузили ёмкости в машину и вывезли их. Байжигитов сдал эти ёмкости в Марьяновке. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми их вина по факту кражи фрагментов металлической водопроводной трубы в СНТ «Кедр», подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания представителя потерпевшего Ч., которая в ходе предварительного следствия показала, что является председателем СНТ «Кедр». 18.10.2010 года руководством СНТ принято решение о списании части водопроводных труб, которые пришли в негодность и их реализации в качестве лома чёрного металла. Демонтаж труб производило ООО «...», работы по демонтажу начались также с 18.10.2010 года. Для удобства транспортировки водопроводные трубы резали на части через каждые 5-6 метров. При этом разрезанные фрагменты водопроводных труб с аллеи № 10 переносили на аллею № 11, где также разрезали водопровод. О хищении отрезков труб с аллеи № 11 она узнала от руководителя ООО «...» М.. Со слов сторожа П. стало известно, что 26.10.2010 года около 22 часов на территории садоводческого товарищества он видел автомобиль, однако подойти побоялся. Общий вес похищенных труб составил 4 тонны. Похищенные отрезки труб оценивает по цене чёрного металла, то есть 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 24000 рублей. Материальный ущерб возмещён в полном объёме, в связи с чем гражданский иск они не заявляют. ( т. 1 л.д. 219-222)

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что входит в правление СНТ «Кедр». Водопровод эксплуатировался в течение 15 лет, пришёл в негодность, было принято решение его демонтировать и реализовать, как лом чёрного металла. У них был заключен договор с ООО «...». Для работ по демонтажу были направлены двое рабочих. Трубы рабочие распиливали на фрагменты по 5-6 метров каждый. Кражу обнаружили в обед 28.10.2010 года - на аллее № 11 отсутствовали трубы. Кроме того, на 11 аллею сносили трубы и с 10 аллеи.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей П., М., А., Н., О.

На предварительном следствии П. показал, что работает сторожем в СНТ «Кедр». Демонтаж труб производился с 09.00 до 18 часов. 26.10.2010 года около 22 часов он заметил на аллее № 11 автомобиль, предположительно «Газель». Из кузова данного автомобиля, выступали металлические трубы. Подойти он боялся. О случившемся сообщил Чураковой только через день. (т.1 л.д. 189-191)

Свидетель А. показал, что с 18.10.2010 года по 26.10.2010 г. вместе с Н. производил резку водопроводных труб в СНТ «Кедр». Работали они с 09 до 18 часов. Разрезали трубы на 10 и 11 аллеях, все обрезки снесли на 11 аллею. 28.10.2010 г. приехали в СНТ, чтобы загрузить фрагменты труб и вывезти их, однако обнаружили их пропажу. (т. 1 л.д. 201-203)

Свидетель Н. даёт аналогичные А. показания, поясняет, что общая протяжённость водопроводной трубы, распиленной на части составила около 1800 метров, диаметр трубы был 70 и 100 мм. (т.1 л.д. 186-188)

Свидетель М. показал, что является директором ООО «...», в середине октября 2010 года заключил договор с СНТ «Кедр» о демонтаже и вывозе водопроводных труб, пришедших в негодность. Для производства работ были направлены резчики А. и Н., которые производили работы до 26.10.2010 года. 28.10.2010 года было обнаружено, что фрагментов металлической трубы, собранной на 11 аллее, не оказалось. (т. 1 л.д. 174-176)

Свидетель О. показал, что работает приёмщиком металла в ООО «...», находящемся в Марьяновке.. 27.10.2010 года в пункт приехал Байжигитов на автомашине «Газель» бортовая, привёз лом чёрного металла-трубы длиной по 5-6 метров. Масса труб составила 1300 кг. 28.10.2010 года Байжигитов снова привёз аналогичные фрагменты труб, длиной 5-6 метров. Также масса труб составила 1300 кг. 29.10.2010 года Байжигитов привёз 1400 кг. похожих труб. ООО «...» принимало лом чёрных металлов по цене 5,80 руб. за 1 кг. (т. 1 л.д. 226-229)

Согласно заявлению председателя СНТ «Кедр» неизвестные лица, в период с 27 октября по 28 октября 2010 года похитили с территории садоводческого товарищества демонтированные металлические трубы массой 4000 кг на общёю сумму 24000 рублей. ( т. 1 л.д. 113 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия в СНТ «Кедр» на 10 и 11 аллеях отсутствуют водопроводные трубы, имеются следы демонтажа. ( т. 1 л.д. 124-127 )

Согласно справке стоимость 1 кг лома чёрных металлов составляет 6 рублей. ( т. 1 л.д. 134)

Согласно протоколу выемки, во дворе дома по ул. ..., ... Марьяновского р-на Омской области, обнаружен и изъят автомобиль ГАЗ-33021, г.н. №, принадлежащий Байжигитову Ж.К. (т. 1 л.д. 205,206), осмотрен протоколом, указаны размеры кузова 2,5 на 4 метра. (т. 1 л.д. 207-2010)

Согласно протоколу проверки показаний на месте Байжигитов Ж.К. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. ( т. 1 л.д. 239,240 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте Идрисов Б.Б. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. ( т. 1 л.д. 246 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте Сейпилов Х.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. ( т. 1 л.д. 242-243 )

Кроме полного признания вины самими подсудимыми их вина по факту кражи двух ёмкостей, принадлежащих Ф., подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Ф. показал, что в садоводческом товариществе «Кедр» у него в собственности находится дачный участок №, расположенный на аллее №. На участке располагались две металлические ёмкости объёмом по 1.5 кубометра каждая, которые использовались для хранения воды для полива. 23 октября 2010 года он был на своём участке, ёмкости находились на месте. 01.11.2010 года он снова приехал к себе на участок, увидел, что указанные ёмкости отсутствуют. Были видны следы перекатывания в сторону аллеи №, там следы терялись. Данные бочки (ёмкости) он покупал в 1995 году. В настоящее время он оценивает бочки по 1500 рублей каждую. Общий ущерб составил 3000 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещён. Гражданский иск по делу не заявляет.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля О. с предварительного следствия, согласно которым он, как приёмщик лома чёрного металла ООО «...», 30.10.2010 г. принял от Байжигитова две металлические ёмкости цилиндрической формы. Ввиду их хорошего состояния, на лом их не принял, а купил у Байжигитова для личных нужд. (т. 1 л.д. 226-229)

Согласно заявлению Ф. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23.10.2010 г. по 30.10.2010 г. с его дачного участка похитили две ёмкости по 1,5 куба каждая. (т. 1 л.д. 12-14)

Согласно протоколу осмотра места происшествия на территории ООО «...» р.п. Марьяновка обнаружены и изъяты две металлические ёмкости (т. 1 л.д. 15-16)

Согласно справке стоимость металлической ёмкости объёмом 1,5 кубических метра составляет - 2000 рублей. (т. 1 л.д. 29)

Протоколом осмотрены две металлические ёмкости с участием потерпевшего Ф., который опознал в них ёмкости, похищенные у него с садового участка. (т. 1 л.д. 79,80)

Согласно протоколу проверки показаний на месте Байжигитов Ж.К. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, указал садовый участок, с которого были похищены две ёмкости. ( т. 1 л.д. 239,240 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте Идрисов Б.Б. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, хорошо ориентируясь на местности показал участок, с которого были похищены две металлические ёмкости. ( т. 1 л.д. 246 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте Сейпилов Х.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, указав участок, с которого были похищены ёмкости, уточнив обстоятельства хищения. ( т. 1 л.д. 242-243 )

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. по факту кражи водопроводной трубы в СНТ «Кедр» излишне квалифицированы тремя составами преступления.

Действия Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. по факту кражи водопроводной трубы в СНТ «Кедр», с учётом позиции государственного обвинителя, правильно следует квалифицировать лишь по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Байжигитов Ж.К., Сейпилов Х.М., Идрисов Б.Б. совершили одно продолжаемое хищение, состоящее из трёх тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Умысел Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. изначально был направлен на хищение всех фрагментов металлической водопроводной трубы, собранных для вывоза на 11 аллее СНТ «Кедр». Разовая транспортировка всех фрагментов металлической водопроводной трубы была невозможна, с учётом грузоподъёмности и вместимости автомобиля.

Дополнительная отдельная квалификация действий Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. при совершении хищения имущества, принадлежащего СНТ «Кедр», является излишней и подлежит исключению.

Из представленных в судебном заседании гособвинителем фактических данных, отвечающих требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности достаточности для разрешения дела установлено, что Байжигитов Ж.К., Сейпилов Х.М., Идрисов Б.Б., преследуя корыстную цель - похитить имущество, им не принадлежащее, предварительно договорились об этом между собой, после чего умышленно, тайно, помимо воли действительного собственника, похитили имущество последнего, которым распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак состава кражи «группой лиц по предварительному сговору» вменен в обвинение обоснованно, поскольку Байжигитов Ж.К., Сейпилов Х.М., Идрисов Б.Б. перед преступлением вступили между собой в преступный сговор, после чего, действуя согласованно, с единым умыслом совершили хищение чужого имущества.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что вина Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения водопроводной трубы в СНТ «Кедр», доказана.

Действия Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. по факту кражи двух ёмкостей, принадлежащих Ф. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Байжигитов Ж.Х., Сейпилов Х.М., Идрисов Б.Б. преследуя корыстную цель- похитить имущество, предварительно договорились между собой, после чего умышленно, тайно похитили имущество Ф. - две металлические ёмкости, которым распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак состава кражи «группой лиц по предварительному сговору» также вменен в обвинение обоснованно, поскольку Байжигитов Ж.К., Сейпилов Х.М., Идрисов Б.Б. перед преступлением вступили между собой в преступный сговор, и действуя согласованно, с единым умыслом совершили хищение чужого имущества.

Вина Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту хищения имущества Ф., доказана.

При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, которые являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимых, заявивших ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Байжигитов Ж.К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; Сейпилов Х.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно; Идрисов Б.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Байжигитову Ж.Х., Сейпилову Х.М., Идрисову Б.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях в ходе предварительного следствия и в суде; добровольное возмещение имущественного ущерба СНТ «Кедр», потерпевшему Ф., а также наличие малолетнего ребёнка у Байжигитова Ж.К., наличие двух малолетних детей у Идрисова Б.Б..

Суд принимает во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и полагает справедливым, учитывая влияние наказания на возможность исправления подсудимых, назначить им наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. признать виновными:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи водопроводных труб в СНТ «Кедр»),

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ф.)

и назначить наказание каждому из них:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи водопроводных труб» в СНТ «Кедр») в виде 200 часов обязательных работ,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества Ф.) в виде 200 часов обязательных работ,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний Байжигитову Ж.Х., Сейпилову Х.М., Идрисову Б.Б. окончательно назначить каждому наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Байжигитова Ж.Х., Сейпилова Х.М., Идрисова Б.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две металлические ёмкости объёмом по 1.5 кубических метров, хранящиеся в Азовском ОВД передать потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кулешов А.А.