приговор в отношении Назарова по ст. 158 ч. п.`б`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.03.2011 г. с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Иордан Н.А.,

с участием государственного обвинителя Арсанукаева А.Р.,

защитника Амен А.А.,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Назаров М.Ю., ... года рождения, урож. совхоз ..., ..., ... прож. ..., ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале ноября 2010 г., точная дата не установлена, около 22-00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, свободным доступом через незапертые двери проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории двора ..., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью дальнейшего присвоения и реализации похитил морозильную камеру от холодильника «Бирюса-5» стоимостью 850 рублей, морозильную камеру от холодильника «Океан» стоимостью 800 рублей, два бака от стиральной машины «Сибирь» стоимостью 950 рублей каждый на сумму 1900 рублей, 2 крышки от стиральной машины «Сибирь» стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Назаров М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. материальный ущерб в размере 4150 рублей.

Тем самым, Назаров М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Назаров М.Ю. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с вышеуказанным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Амен А.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший Х. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как степень социальной опасности совершенного, обусловленного тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате совершения преступленияявляется обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначив подсудимому обязательные работы.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Назарова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде Назарову М.Ю. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21051 № возвратить по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иордан