обвинительный приговор в отношении Шремзера А.А. по ст. 115, 119, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.04.2011 г. с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Иордан Н.А.,

с участием государственного обвинителя Хасаншина Р.Р., Перлухиной В.В.,

защитника Амен А.А.,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шремзер А.А., ... года рождения, ..., ранее судим 30.10.2009 г. приговором миров ого судьи с/у № 1 по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 г. л/свободы с исп.сроком 1 год, измен. 08.06.2010 г. по пост. мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области продлен испытательный срок на 2 месяца,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

26.11.2010 г. около 16-00 час. Шремзер А.А. на поле дикорастущей конопли, расположенном в 50 метрах южнее дома № 2 по ул. ... Омской области незаконно, умышленно, с целью личного употребления и без цели сбыта, путем сбора верхушек и стеблей приобрел дикорастущую коноплю, которую поместил в полиэтиленовый пакет черного цвета и перенес в помещение бани по адресу: ....

26.11.2010 г. около 17-00 часов Шремзер А.А., продолжая свои преступные действия, путем кипячения и переваривания в воде приобретенных частей дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое незаконно хранил в помещении бани указанного дома.

04.12.2010 г. около 00 часов 20 минут в ходе осмотра помещения бани, находящейся на территории домовладения по адресу: ..., сотрудниками милиции у Шремзера А.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации наркотическим средством - гашишным маслом, масса которого составляет 6,8 грамма. Данный размер наркотического средства согласно списку наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером..

Кроме того, 03.12.2010 г. около 23-00 час. Шремзер А.А., находясь в доме 13 по ул. ... Омской области, имея умысел на угрозу убийством, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, в процессе причинения телесных повреждений Е., высказывал последней угрозу убийством, которую она на тот момент, исходя из складывающейся ситуации, воспринимала реально и боялась ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый Шремзер А.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, показав, что 03.12.2010 г. пришел домой к бывшей жене с целью навестить дочь. Зашел в котельную, расположенную в доме, где стал употреблять спиртное. Около 23-00 часов между ним и Е. произошел конфликт, последняя дала ему пощечину, а он в ответ ударил ее, затем схватил за горло и возможно в этот момент говорил, что убьет. Затем дочь вызвала сотрудников милиции. При осмотре бани была обнаружена кастрюля, которая ему не принадлежит. Показания, данные им на предварительном следствии, подписывал, не осознавая, поскольку находился в состоянии, не способном оценить происходящую ситуацию.

Однако в судебном заседании по ходатайству прокурора оглашены показания Шремзера А.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 03.12.2010 г. между ним и Е. произошел конфликт, в ходе которого он нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и голове и не менее двух ударов по телу. В тот момент, когда потерпевшая пыталась его оттолкнуть, он схватился рукой за шею Е., стал сдавливать и высказывать угрозы физической расправы, при этом говорил, что застрелит ее из ружья. Когда дочь услышала их скандал, то позвонила в милицию. Около 00-00 часов 04.12.2010 г. сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия с участием понятых, предложив ему (Шремзеру) выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы, в том числе оружие, наркотики, на что он ответил отказом. При осмотре бани была обнаружена кастрюля с остатками приготовленного им наркотического средства. На вопрос сотрудников, он не отрицал принадлежность данного вещества ему, пояснив, что сварил коноплю 26.11.2010 г., которую насобирал на пустыре недалеко от дома, с целью снятия боли. (л.д. 111-116)

Потерпевшая Е. показала, что 03.12.2010 г. около 23-00 час. у нее произошел скандал с бывшим супругом Шремзером А.А., который стал ее оскорблять, ударил бокалом в лобовую часть ее лица, после чего схватил рукой за шею, при этом она пыталась вырваться, от чего оба упали на пол. Сдавливая рукой шею, Шремзер А.А. при этом кричал, что убьет. Слова угрозы убийством с учетом возбужденного состояния Шремзера А.А. на тот момент она восприняла реально. На шум вышла несовершеннолетняя дочь Э., которая и вызвала сотрудников милиции. Во время происходящего скандала Шремзер А.А. кричал, что застрелит ее из ружья, которое якобы хранится у него в бане, о чем она сообщила милиционерам. Кроме того, при осмотре помещения бани сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена металлическая кастрюля с имеющемся в нем веществом, при этом Шремзер А.А. пояснил, что использовал его как обезболивающее средство.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 03.12.2010 г. около 23-30 час. поступило сообщение о том, что в доме Е. происходит скандал. Выехав на место, потерпевшая пояснила, что бывший муж Шремзер А.А. пришел в гости, стал ее оскорблять, затем причинил ей телесные повреждения, при этом угрожал, что убьет из ружья. Затем Е. пояснила, что ружья у бывшего супруга не видела, но оно может храниться в бане, где находятся другие вещи Шремзера А.А. Для осмотра дома, помещения бани пригласили понятых, при этом Шремзер А.А. отрицал наличие у него предметов, наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ. Когда зашли в баню, то под лавкой обнаружили кастрюлю, на стенках которой имелись остатки вещества с характерным запахом конопли. На заданный вопрос Шремзер А.А. пояснил, что в кастрюле находится сваренная конопля, которую он нарвал 26.11.2010 г. на пустыре недалеко от дома для личного употребления. В присутствии понятых данную кастрюлю с содержимым изъяли и упаковали.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого, защиты оглашены показания свидетеля Э., которая пояснила, что 03.12.2010 г. вечером пришел домой отец Шремзер А.А. и стал распивать спиртные напитки. Примерно около 23-00 час. между родителями произошел конфликт. Она пошла на крик, доносящийся из котельной дома, и увидела, что у матери разбита переносица, при этом рана кровоточила. Родители кричали друг на друга, боролись на полу, при этом мать Е. попросила вызвать милицию, т.к. Шремзер А.А. может ее убить. (л.д. 63-64)

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что 04.12.2010 г. вечером, находясь вместе с К. в ... возле магазина «Любимый» их остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. После чего они прошли во двор дома, где проживает семья Шремзер. Присутствующим лицам при осмотре были разъяснены права, у Шремзера спросили: имеются ли запрещенные предметы и предложили выдать их добровольно, он ответил отрицательно. В доме ничего не обнаружили, а в помещении бани под лавкой изъяли кастрюлю, в которой находилось неизвестное ему вещество. На вопрос сотрудников милиции Шремзер А.А. пояснил, что вещество в кастрюле является сваренной коноплей и принадлежит ему. После чего, данную кастрюлю упаковали, на бирке он расписался.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что 04.12.2010 г. около полуночи, он с Д. стоял возле магазина в ..., где к ним подошел сотрудник милиции, попросив поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Затем они прошли во двор дома, где проживает семья Шремзер. У Шремзера спросили: имеется ли оружие или наркотические средства, предложив ему выдать добровольно, но ответил «ищите». В доме ничего не нашли, а в бане под лавкой обнаружили кастрюлю с каким-то внутри веществом коричневого цвета. Сотрудникам милиции Шремзер А.А. пояснил, что вещество в кастрюле является коноплей и принадлежит ему. После чего, данную кастрюлю упаковали и опечатали.

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого, защиты оглашены показания свидетеля В, который пояснил, что 12.01.2011 г. его пригласили в качестве понятого с целью проверки показаний на месте Шремзера А.А. Последний предложил проехать к пустырю, расположенному примерно в 50 метрах от дома 2 по ул. ... Азовского района, при этом пояснил, что 26.11.2010 г. около 16-00 час. насобирал примерно половину полиэтиленового пакета конопли, затем отнес в баню, где на электроплитке сварил растительное вещество, полученную жидкость выпил, а кастрюлю оставил в помещении бани. (л.д. 123-125)

По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого, защиты оглашены показания свидетеля У., который пояснил, что 12.01.2011 г. его пригласили в качестве понятого. Шремзер А.А. добровольно рассказывал об обстоятельствах дела, предложив проследовать к пустырю, пояснив, что 26.11.2010 г. около 16-00 час. насобирал коноплю, затем отнес в баню, где на электроплитке ее сварил, полученную жидкость выпил, а кастрюлю оставил в помещении бани. (л.д. 126-128)

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении бани, находящейся во дворе дома 13 по ул. ... Омской области, под лавкой обнаружена кастрюля, внутри которой на стенках находилось вещество растительного происхождения. Кроме того, при осмотре дома в помещении котельной обнаружены пятна бурого цвета (л.д.6-12)

Согласно справке об исследовании вещество, изъятое у Шремзера А.А., является запрещенным на территории Российской Федерации наркотическим средством - гашишным маслом, массой 6,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,2 г наркотического средства. (л.д. 21)

Изъятые при осмотре места происшествия кастрюля и наркотическое средство осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (л.д. 32-34)

При осмотре участка местности (поля), расположенного в 50 метрах южнее дома 2 по ул. ... Омской области обнаружена произрастающая дикорастущая конопля, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия. (л.д. 29-30)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Шремзер А.А. в присутствии понятых, показал место, где и когда была собрана конопля, также рассказал каким способом изготовил наркотическое средство. Также пояснил при каких обстоятельствах угрожал убийством потерпевшей.(л.д. 120-122)

По заключению судебно-криминалистической экспертизы жидкость, изъятая у гр. Шремзера А.А., является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 5,6 г. (л.д. 142)

По заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждений у Е. в виде ушиба мягких тканей носа периорбитальных кровоподтеков с обеих сторон и ссадин следует квалифицировать как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства его сроком до 3-х недель. (л.д. 148)

Анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, указанного в описательной части настоящего приговора полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Как достоверно установлено, 03.12.2010 г. около 23-00 час. Шремзер А.А., находясь в доме 13 по ул. ... Омской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, в процессе причинений телесных повреждений Е., высказывал ей угрозу убийством.

Вина подсудимого в совершенном им деянии подтверждается показаниями потерпевшей Е., указывающей на то, что с учетом возбужденного агрессивного состояния Шремзера А.А., а также его физического превосходства, невозможности оказать сопротивления из-за небольшого пространства помещения, находясь на полу, угрозу убийством воспринимала реально, поскольку свои слова он подкреплял действиями, сдавливая ей рукой шею. Свидетель Э. также пояснила, что слышала, как друг на друга кричали родители, в последующем, мама попросила вызвать милицию, т.к. отец хочет ее убить. Данные показания согласовываются с показаниями свидетеля Б., пояснившего, что прибыв на место происшествия, потерпевшая пояснила, что Шремзер А.А. угрожал ей убийством, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, указанного в описательной части настоящего приговора полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Установлено, что 26.11.2010 г. около 16-00 час. Шремзер А.А., находясь на поле, расположенном в 50 метрах от дома 2 по ул. ..., собрал верхушки и стебли дикорастущей конопли, которые отнес в баню по адресу: ... 13, где в тот же день путем их кипячения и переваривания в воде изготовил для собственного потребления наркотическое средство - гашишное масло, часть из которого употребил, а остальное хранил в помещении указанной бани.

Вина подсудимого в совершенном им деянии подтверждается показаниями свидетелей Д. и К., в присутствии которых обнаружена в помещении бани кастрюля с содержимым в нем наркотическим средством, а также показаниями свидетелей В и У., участвующих в качестве понятых при проверке показаний на месте Шремзера А.А., который добровольно показал и рассказал где, когда и при каких обстоятельствах собрал коноплю, каким способом изготавливал и хранил наркотическое средство, показаниями Шремзер Е.М., указывающий на то, что Шремзер А.А. приходил в конце ноября к ним домой, а также протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний, справкой об исследовании и заключением судебно-криминалистической экспертизы, подтверждающие наличие в изъятой с места происшествия кастрюли наркотическое средство - гашишное масло и массу 6,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером. Кроме того, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, которые согласовываются с указанными выше показаниями свидетелей и не противоречат исследованным материалам дела.

В судебном заседании Шремзер А.А. не признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, что судом расценивается как способ защиты и возможность уйти от назначения более строгого наказания.

В ходе судебного следствия подсудимый признаков душевного расстройства не обнаруживает, его действия носили осмысленный и целенаправленный характер, он адекватно ведет себя в судебном заседании. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шремзер А.А. в период времени, относящемуся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, признаков временного психического расстройства не обнаруживал. (л.д. 154-156)

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, а также степень и общественную опасность совершенных преступлений, относящиеся в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ являются смягчающими вину обстоятельствами, кроме того, при назначении наказания следует учитывать вид и количество наркотического средства, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание сердца, являвшегося инвалидом 2 группы.

Однако суд считает, что не может расцениваться как смягчающее вину обстоятельство явка с повинной, заявленная Шремзером А.А. по факту угрозы убийством, поскольку потерпевшая непосредственно указала на него как на лицо, совершившее преступление. Одновременно явка с повинной, сделанная Шремзером А.А. по факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, следует расценивать как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку заявлена им до возбуждения уголовного дела, при обнаружении кастрюли с имеющимся в нем наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия подтвердил, что принадлежит ему, другие лица на причастность к совершению данного преступления органами предварительного следствия не проверялись. Явка с повинной согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, однако наказание должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку настоящие преступления, одно из которых тяжкое, совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района от 30.10.2009 г., условное осуждение подлежит отмене. Учитывая материальное положение подсудимого, наказание следует назначить без применения дополнительного наказания в виде штрафа, освободив его одновременно от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шремзера а.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.

С учетом ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное Шремзеру А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Азовского района Омской области от 30.10.2009 г. отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части по приговору от 30.10.2009 г., окончательно к отбытию наказания определить Шремзеру А.А. 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей Шремзеру А.А. оставить прежней.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, металлическая кастрюля подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иордан