обвинительный приговор в отношении Старицына А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.04.2011 г. с. Азово

Азовский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Иордан Н.А.,

с участием государственного обвинителя Роженина А.Н.,

защитника Амен А.А.,

при секретаре Демьяновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Старицын А.А., ... года рождения, ..., ранее судим: 30.03.2010 г. приговором Русско-Полянского районного суда Омской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старицын А.А. 05.02.2011 года около 02 часов, имея умысел на угон автомобиля «Митсубиси Фусо», государственный регистрационный знак №, принадлежащего А., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, находившимся на территории строительной фирмы ООО "Л.", расположенной ... ... ..., на котором уехал с места стоянки.

Тем самым, Старицын А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 п. «б» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Старицын А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с вышеуказанным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Амен А.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как характер и степень социальной опасности совершенного, обусловленного тем, что указанный состав отнесен к категории преступлений средней тяжести, так и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Также суд учитывает, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору Русско-Полянского районного суда Омской области от 30.03.2010 г., но, поскольку Старицын А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая просит не назначать строгого наказания, претензий имущественного характера не имеет, тяжких последствий не наступило, уголовно-исполнительной инспекцией подсудимый характеризуется положительно, на регистрационные отметки являлся регулярно, административных правонарушений не совершал, в настоящее время работает по договору и имеет источник дохода, в связи с чем, учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным сохранить подсудимому Старицыну А.А. в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору суда от 30.03.2010 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. 10 ст. 131 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старицына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, возложив обязанности: не покидать постоянного места жительства с 24.00 часов до 05.00 часов; не выезжать за пределы места постоянного жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц.

Приговор Русско-Полянского районного суда Омской области от 30.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Русско-Полянского района Омской области от 28.10.2010 г. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Старицыну А.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «Митсубиси Фусо», государственный регистрационный знак №, передать по принадлежности А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иордан