Приговор в отношении Мухаметжанова Р.Х., Фишера Д.А. по п. `а`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                       1-47/2012                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Азово Омской области                                                          15 августа 2012 года

Судья Азовского района Омской области Фенглер И.В.,

с участием прокурора Заворухина И.В.,

подсудимых Мухаметжанова Р.Х., Фишера Д.А.,

защитников адвоката Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ..., адвоката Белоусова С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ...,

при секретаре Логиновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухаметжанова Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фишера Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Мухаметжанов Р.Х. и Фишер Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

... около 17.00 час в ... Мухаметжанов Р.Х. и Фишер Д.А. группой лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, тайно с корыстной целью похитили со двора дома № ... металлический швеллер длиной 3 метра шириной 20 см. стоимостью 1950 руб. Тем самым, причинили гр-ке К. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Фишер Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... около 12.00 час в ... Фишер Д.А. тайно с корыстной целью похитил со двора дома № ... металлический швеллер длиной 3 метра шириной 20 см. стоимостью 1950 руб. Тем самым, причинил гр-ке К. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Мухаметжанов Р.Х. и Фишер Д.А., ходатайствовавшие после консультаций с защитниками адвокатами Амен А.А., Белоусовым С.А., Яковенко О.Т. о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме.

Потерпевшая К. обратилась с заявление о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства без ее участия.

Заслушав подсудимого Мухаметжанова Р.Х., подсудимого Фишера Д.А., пояснивших, что они согласны с обвинением и поддерживают ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, заслушав мнение государственного обвинителя и защитников, полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Мухаметжанова Р.Х. верно квалифицированы по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действия Фишера Д.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация действий подсудимых Мухаметжанова Р.Х. и Фишера Д.А., законность, относимость и допустимость, имеющихся в материалах дела доказательств, сторонами не оспаривается.

Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимый Мухаметжанов Р.Х. и подсудимый Фишер Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с изложенным, суд считает, что вина Мухаметжанова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Фишера Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ доказана.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как степень социальной опасности совершенного, обусловленную тем, что указанные составы отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, так и личности подсудимых.

Так, Мухаметжанов Р.Х. ранее судим, за совершение умышленного корыстного преступления. Преступление Мухаметжанов Р.Х. совершил в период испытательного срока условного осуждения. Характеризуется Мухаметжанов Р.Х. положительно, в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное возмещение потерпевшей, причиненного вреда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Азовского р/суда от ..., и возможным назначение наказания Мухаметжанову Р.Х. без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

Фишер Д.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не погашены, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, преступления Фишером Д.А. также совершены в состоянии алкогольного опьянения. В действиях Фишера Д.А. содержатся признаки рецидива, предусмотренные ч.1 ст.18 УК РФ. В содеянном Фишер Д.А. раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное возмещение потерпевшей, причиненного вреда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение наказания Фишеру Д.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания - ограничение свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мухаметжановым Р.Х. и Фишером Д.А. преступления, степени его общественной опасности, а также учитывая личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.303-304, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметжанова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Азовского районного суда Омской области от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухаметжанову Р.Х., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Фишера Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Фишеру Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Фишеру Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденных возложить на органы, ведающие исполнением приговора, обязать осужденных Мухаметжанова Р.Х. и Фишера Д.А. не изменять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по повесткам, не совершать административных правонарушений, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на отметки один раз в месяц. Осужденным Мухаметжанову Р.Х. и Фишеру Д.А. также пройти консультацию у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                             И.В.Фенглер