Приговор в отношение Д. по ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 28.06.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Азнакаевского горпрокурора РТ – Аскарова Р.,

подсудимого – Джуманиязова А.С.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Джуманиязова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6.06.2010 г, примерно в 19ч.50мин, подсудимый Джуманиязов А.С., находясь в нетрезвом состоянии перед кафе ..., что расположено в ... с целью угона сел в салон автомобиля ИЖ Номер обезличен гос № Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО4, и оставленным в замке зажигания ключом завел двигатель, и совершил угон автомобиля потерпевшего. Разрешения кататься потерпевший подсудимому не давал. Цели хищения автомобиля подсудимый не имел.

В ходе судебного заседания подсудимый Джуманиязов А.С. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Джуманиязов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Джуманиязова А.С. необходимо квалифицировать по ч.1ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, он ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании и просит не лишать Джуманиязова А.С. свободы, и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющего повышенную опасность для общества, считает возможным назначить Джуманиязову А.С. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать обстоятельствам дела, тяжести содеянного и исправлению подсудимого, т.е. отвечать целям наказания. Наказание в виде штрафа, а такое наказание просил назначить гос. обвинитель, не будет способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство- автомобиль ИЖ Номер обезличен гос № Номер обезличен необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джуманиязова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст.73ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6мес. Обязать Джуманиязова А.С. являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ИЖ Номер обезличен гос № Номер обезличен оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.