Пригово в отношении А.А.А. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 15.06.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.

при секретаре – Шакировой Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ – Купова А.

подсудимого – Аптикаева А.А.

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Аптикаева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16 часов 18 мая и по 11ч.19 мая 2010 г., точное время следствием не установлено, подсудимый Аптикаев А.А., находясь в ..., с целью кражи пришел на территорию фермы ... ножом отогнул гвозди оконной рамы окна помещения мельницы, снял раму, незаконно проник внутрь и оттуда тайно похитил 4 мешка заменителя цельного молока весом по 20 кг каждый стоимостью 1018 руб 20 коп за мешок и с тайно похищенными мешками скрылся с места преступления, причинив ... ущерб на 4072 руб 80 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Аптикаев А.А. повторно заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Аптикаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, как следует из телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Аптикаева А.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, ущерб возмещен, как отягчающее обстоятельство учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, имеющего постоянное место работы, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, но в условиях осуществления над ним надзора государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Вещественные доказательства необходимо: нож, 4 мешка с заменителем молока оставить соответственно у Аптикаева А.А., ФИО6 накладные – хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аптикаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6мес. Возложить на Аптикаева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен

Наказание по настоящему приговору и неотбытое наказание по приговору Азнакаевского горсуда РТ от 20.01.2010 г. в виде 7мес.17 дней исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: нож, 4 мешка с заменителем молока оставить соответственно у Аптикаева А.А., ФИО5 накладные – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.