Приговор в отношении М по ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21.06.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ - Купова А.

подсудимого – Магдиева А.Р.

защитника - адвоката Гараева Р.Х.,

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Магдиева А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1.05.2010 г, примерно в 23ч.10мин, подсудимый Магдиев А.Р., управляя автомобилем ВАЗ Номер обезличен гос№ Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности, следуя на нем по автодороге ... РТ со скоростью не обеспечивающей безопасность дорожного движения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения, чем нарушил требования п.10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленных ограничений, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеоусловия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял всех мер предосторожности и на … км дороги, потеряв контроль за дорогой, на опасном повороте, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате ДТП, произошедшего по вине подсудимого, пассажиру автомобиля ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы груди с переломом ребер слева и левосторонним пневмотораксом, правого плечевого пояса с закрытым вывихом правой плечевой кости, переломом большого бугра; обширных кровоподтеков лица, внутренней поверхности левого предплечья, которые причинили ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Второму пассажиру – потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы закрытого перелома костей левой голени со смещением отломков, кровоподтеков, расположенных на лице, левом предплечье, левой кисти, кровоизлияний на роговице левого глазного яблока. Указанная сочетанная травма причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше …. %).

В ходе судебного заседания подсудимый Магдиев А. Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, свою вину признает полностью, поддерживает заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявляется им добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны, о чем в ходе в судебном заседания представил соответствующее заявление.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, как следует из его телефонограммы, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Доказательств в ходе производства предварительного расследования собрано достаточно для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия Магдиева А.Р. необходимо квалифицировать по ч.1ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью находится в непосредственной причинной связи от допущенного подсудимым нарушения вышеуказанного пункта ПДД.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, он ранее не судим, положительно характеризуется, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено небольшой тяжести преступление по неосторожности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей опасности для общества, считает возможным назначить Магдиеву А. Р. наказание без изоляции его от общества и без лишения его права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства по делу необходимо: автомобиль ВАЗ Номер обезличен гос№ Номер обезличен, хранящийся на штраф.стоянке Азнакаевского ОГИБДД, паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение – вернуть Магдиеву А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магдиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.1,3,5ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Магдиева А.Р не менять места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен

Меру пресечения Магдиеву А. Р.- подписку о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ Номер обезличен гос№ Номер обезличен хранящийся на штраф.стоянке Азнакаевского ОГИБДД, паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение – вернуть Магдиеву А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.