Алтынбаева обвиняется по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-6/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18.06.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ – Зарипова И,

подсудимой Алтынбаевой Наили Дамировны,

защитника – адвоката ФКА РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево – Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алтынбаевой Наили Дамировны, родившейся Дата обезличена г. в ... РТ, зарегистрированной проживающей в ..., ... ..., не работавшей, образование – средне-специальное, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, судимой: 1) Дата обезличена ... горсудом РТ по ст.ст.158ч.2п»В», 158ч.2п.»В», 69ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто; 2) Дата обезличена ... горсудом РТ по ст.159ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г в дневное время, подсудимая Алтынбаева Н.Д., достоверно зная, что не возместит понесенные потерпевшим ФИО3 затраты по приобретенному им для нее в кредит мобильному телефону, с целью хищения чужого имущества - мобильного телефона, заверив потерпевшего, что будет сама выплачивать суммы по погашению ежемесячных кредитных выплат, обманув тем самым ФИО3 с его согласия оформили в магазине Номер обезличен что расположен на ... ..., кредитный договор Номер обезличен на имя потерпевшего, по которому ФИО3 получал в магазине мобильный телефон марки «Самсунг Е840» стоимостью 8819 руб. Согласно указанного договора ЗАО ФИО13 перечислил на счет магазина указанную сумму 8819 руб, а ФИО3 обязывался в течение 10 месяцев вносить платежи по 1210 руб на счет ЗАО ФИО13 ФИО13 Получив указанный телефон, подсудимая Алтынбаева обратила его в свою собственность, а ежемесячных выплат не производила, обманув тем самым потерпевшего, чем мошенническим хищением причинила потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на 8819 руб.

По предъявленному обвинению подсудимая Алтынбаева Н.Д. виновной себя не признала и показала, что действительно Дата обезличена года встретилась у ФИО6 на квартире с потерпевшим, там выпили, она попросила ФИО3, если тот может, помочь приобрести ей сотовый телефон, оформив на это кредит, обещав, что сама будет выплачивать ежемесячные платежи. Потерпевший согласился и они втроем пошли в магазин Номер обезличен Там она выбрала себе телефон «Самсунг Е 840» за 9 с чем то тыс. рублей, ФИО3 оформил на себя кредит и она получила в свою собственность указанный телефон. Договор и телефон она забрала с собой, т.к. думала выплачивать кредит. Однако, на работе в салоне - парикмахерской мало платили, хотя думала, что зарплата будет стабильной и она, кажется, с февраля уже больше там не работала. Денег не было и она не смогла выплачивать ежемесячные платежи по кредиту за телефон. Потерпевший ей угрожал ее детьми, на ее просьбу помочь в выплатах по кредиту, не помог, следил за ней. Кажется, летом 2008 года она уехала в Россию на заработки, оказалась в ..., но не могла производить выплат по кредиту. Мошеннического хищения телефона она не совершала, не могла производить выплаты, т.к. была лишена денежных средств.

Виновность подсудимой полностью подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года он часиков в 9 зашел к своему соседу ФИО6 Там познакомился с подсудимой, сидели, выпивали спиртное. В ходе разговоров подсудимая стала жаловаться на жизнь, что у нее двое детей, а сотовый телефон у нее старенький, показала его, действительно был старенький. За выпивкой Алтынбаева как то вошла в доверие и уговорила его оформить на свое имя кредит, а сотовый телефон оставить ей, ежемесячные платежи она будет делать сама. Спросил ее, почему сама не берет кредит, а та сказала, что паспорт «замаран», ей кредит не дадут, она работает в салоне «ФИО18», зарплата хорошая. Он ей поверил, думая, что та будет сама все выплачивать, затем подсудимая, он и ФИО0 пошли в магазин Номер обезличен там подсудимая выбрала себе сотовый телефон «Самсунг Е840», он оформил на свое имя кредит, телефон и кредитный договор подсудимая забрала с собой, обещая производить все выплаты. Через месяц ему пришло сообщение с банка, что надо производить ежемесячные выплаты. Пошел к подсудимой, нашел ее и та обещала произвести выплату, мол вот получит зарплату по месту работы и внесет деньги. Через некоторое время к нему стали приезжать со службы безопасности банка, требуя выплачивать вносы. Он опять пошел к ней домой, но дома ту не застал, а мать подсудимой не нашла договор кредита. В конце марта 2008 года мать уже сказала ему, что мол «не ты первый, не чего было давать телефон». В дом уже не пускала, через дверь только разговаривали. В апреле он выяснил, что подсудимая давно в парикмахерской не работает и ее не мог найти в городе. Ущерб в 8819 руб для него значительный, по настоящее время подсудимая ни одного взноса не сделала.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 –л.д.22 – 23 видно, что в середине января 2008 года, примерно в 15ч. он, Алтынбаева Н. и сосед ФИО3 находились у него дома, выпивали спиртное и Алтынбаева Н. стала просить ФИО3 помочь приобрести ей в кредит телефон, на вопрос почему сама не берет кредит, ответила, что паспорт просрочен, она обещала сама все оплачивать, работает в салоне «ФИО18». ФИО3 согласился, втроем пошли в магазин Номер обезличен, там Алтынбаева Н. выбрала себе сотовый телефон «Самсунг» на сумму больше 10 тыс. руб, кредит оформили на имя ФИО3, получив телефон и кредитный договор, Алтынбаева обещала все выплачивать сама. Потом он уехал на работу на Север, ФИО3 ему звонил и говорил, что Алтынбаева не оплачивает кредит. В мае он приехал в ... встретил как то Алтынбаеву, спросил про кредит и та сказала, что у нее много долгов, пока не может, но кредит ФИО3 она оплатит.

Из изученных письменных доказательств по делу –л.д.104 видно, что осматриваются документы по кредитному договору Номер обезличен на ФИО3по приобретению в кредит мобильного телефона «Самсунг Е840», график платежей ежемесячных по 1210 руб, анкета заемщика, фото потерпевшего, выписка товара из анкеты.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимой доказана и действия ее необходимо квалифицировать по ч.2ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, причинившее значительный ущерб гражданину, ибо ущерб от хищения телефона стоимостью 8819 руб является значительным для потерпевшего.

Утверждения подсудимой о том, что она мошеннического хищения телефона у потерпевшего не совершала, а не производила выплаты вынужденно из-за отсутствия денег, суд не может признать состоятельными, ибо первоначально обещая производить выплаты ежемесячно до полного погашения долга по кредиту, подсудимая уже заранее знала, что делать этого не будет, ибо не имела к этому средств, а то, что не произвела ни одной выплаты, тому подтверждение, т.е. обманула ФИО3, похитив мобильный телефон, причинив ему значительный материальный ущерб. К показаниям подсудимой суд относится критически, считает, что заявлены они с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, расценивает их как форму своей защиты.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными и утверждения об оправдании Алтынбаевой Н.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, Алтынбаева имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личности ее, склонной к совершению преступлений, считает необходимым назначить подсудимой, совершившей вновь преступление при не отбытом наказании по предыдущему приговору, наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и способствовать перевоспитанию подсудимой.

Вещественные доказательства необходимо: требование, выписку данных, график платежей, историю анкеты, выписку товаров по договору, отчет, фотоизображение, выписку из лицевого счета на имя ФИО3 оставить в материалах дела

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтынбаеву Наилю Дамировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение ее по приговору Азнакаевского горсуда РТ от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Азнакаевского горсуда РТ от Дата обезличена и определить к отбытию по совокупности приговоров наказание в 2 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от Дата обезличена и окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: требование, выписку данных, график платежей, историю анкеты, выписку товаров по договору, отчет, фотоизображение, выписку из лицевого счета на имя ФИО3 оставить в материалах дела

Детей: ФИО21, Дата обезличена года рождения и ФИО22, Дата обезличена г.р. оставить на попечении и воспитании бабушки – ФИО23

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего ее интересы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же она вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 г.