ПРиговор в отношении Хвороновой О.Б. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 121

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 28 июля 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимой – Хвороновой О. Б.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Азнакаевского адвокатского кабинета Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хвороновой О. Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июня 2010г. примерно в 20 часов подсудимая Хворонова О.Б. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, сняв с петли входной двери навесной замок, незаконно проникла в квартиру ... ... по ул.... района РТ, прошла в зал данной квартиры, и из кошелька, находившегося на поверхности дивана, тайно похитила деньги в сумме 650 руб. После этого Хворонова О.Б. прошла на кухню, откуда со стола тайно похитила не менее пяти яблок и не менее трех груш общей стоимостью 60 руб. Обратив похищенные деньги и фрукты в свою собственность, подсудимая Хворонова О.Б. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 710 руб.

Подсудимая Хворонова О.Б. виновной себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимой Хвороновой О.Б. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении нее приговора.

Суд квалифицирует действия Хвороновой О.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой вины, ее раскаяние, нахождение на ее иждивении трех несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Хвороновой О.Б., признав указанные выше смягчающие обстоятельства исключительными, наказание с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вещественное доказательство: кошелек, переданный потерпевшей ФИО5, следует оставить за ней по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хворонову О. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства.

Меру пресечения Хвороновой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кошелек, переданный потерпевшей ФИО5, – оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010г.