Приговор в отношении Замалетдинова и Замалтдинова по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 127

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 11 августа 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова И.И.,

подсудимых – Замалетдинова Р. Г., Замалтдинова З. Г.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

представителя потерпевшего – ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Замалетдинова Р. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Замалтдинова З. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 мая 2010г. примерно в 20 часов подсудимые Замалетдинов Р.Г. и Замалтдинов З.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, на территории скважины Номер обезличен, расположенной на расстоянии 1,5км от ... РТ, при помощи заранее приготовленных баллонного ключа и монтировки, с двух полуприцепов циркулярной системы бурильной установки Номер обезличен путем откручивания гаек крепления сняли и тайно похитили 11 колес в комплекте: с 11 дисками 53Х20/310-1012 стоимостью 1390 руб. каждый, с 11 шинами 9.00 R-20 ИН142Б стоимостью 3655 руб. каждая. Обратив похищенное в свою собственность, подсудимые Замалетдинов Р.Г. и Замалтдинов З.Г. погрузили колеса в салон и багажник автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего Замалетдинову Р.Г., и в три рейса увезли их с места преступления, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 55495 руб.

Подсудимые Замалетдинов Р.Г. и Замалтдинов З.Г. виновными себя в совершении в группе лиц по предварительному сговору с территории скважины кражи 11 колес, принадлежащих ФИО7 признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ранее ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Замалетдинову Р.Г. и Замалтдинову З.Г., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении них приговора.

Действия подсудимых Замалетдинова Р.Г. и Замалтдинова З.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимыми вины, их явки с повинной, возмещение ущерба, в отношении Замалетдинова Р.Г. также наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, личности виновных, суд считает возможным в отношении подсудимых назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: автомобиль Камаз за регистрационным номером Номер обезличен, 11 бывших в употреблении колес марки «Кама 9 00 R-20И-Н1425М» от автомобиля Камаз, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен за регистрационным номером Е Номер обезличен, баллонный ключ и монтировку, переданные Замалетдинову Р.Г., 11 колес, переданные в ФИО7 следует оставить за ними.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замалетдинова Р. Г. и Замалтдинова З. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. в доход государства каждому.

Меру пресечения Замалетдинову Р.Г. и Замалтдинову З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль Камаз за регистрационным номером Номер обезличен, 11 бывших в употреблении колес марки «Кама 9 00 R-20И-Н1425М» от автомобиля Камаз, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен за регистрационным номером Номер обезличен, баллонный ключ и монтировку, переданные Замалетдинову Р.Г., 11 колес, переданные в ФИО7, – оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010г.