Приговор в отношении Карягина В.Ю., Хузиева Н.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 130/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 17.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Зарипова И.,

подсудимых Карягина В. Ю. и Хузиева. Н.Н.

защитника адвоката Азнакаевского ФКА РТ Азнакаевского района и г.Азнакаево Сафиуллина Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карягина В. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

Хузиева Н. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карягин В.Ю. и Хузиев Н.Н., действуя по предварительному сговору на кражу металлических труб с садовых участков, в период времени с 17 ч. 1 июля и до 17 ч.3 июля 2010 г., на автомобиле ВАЗ Номер обезличен под управлением Карягина В., приехав на территорию садового общества «Гульбакча», расположенного в пгт ... РТ, через незапертую калитку прошли на садовый участок Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей ФИО4 и с территории участка руками вырвали из земли 4 трубы диаметром 89 мм и высотой по 2 метра и с похищенными трубами скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4 Г. ущерб на 1520 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Карягин В.Ю. и Хузиев Н.Н. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, как следует из ее телефонограммы, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Карягину и Хузиеву, обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия и Карягина В.Ю., и Хузиева Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной, а так же то, что ущерб возмещен, они положительно характеризуются, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, у Карягина на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо: трубу длиной 2 м. оставить у потерпевшей, автомобиль ВАЗ Номер обезличен оставить у Карягина В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карягина В. Ю. и Хузиева Н. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.

Возложить на Карягина В.Ю. и Хузиева Н.Н. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трубу длиной 2 м. оставить у ФИО4., автомобиль ВАЗ Номер обезличен оставить у Карягина В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 г.