Приговор в отношении Джабулаева М.Б., Ашаткина Н.И. по ст. 158 УК РФ



Дело №1- 139/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ – Купова А.А.,

подсудимых Ашаткина Н. И. и Джабулаева М. Б.,

защитника адвоката ... адвокатского кабинета Номер обезличен Гараева Р., Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Джабулаева М. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ,

Ашаткина Н. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Джабулаев М.Б. и Ашаткин Н.И., действуя по предварительному сговору на кражу телят с фермы ... в период времени с 21 часа 17.07.2010 г. и до 3ч. 18 июля 2010 г., находясь в ... района РТ, незаконно проникли в помещение телятника ... и от туда тайно похитили телят: за Номер обезличен весом 54 кг при цене за 1 кг живого веса в 100 руб на 5400 руб, за Номер обезличен весом 50 кг на 5000 руб, за Номер обезличен весом 50 кг на 5000 руб, за Номер обезличен весом 37 кг на 3700 руб, за Номер обезличен весом 36 кг на 3600 руб, за Номер обезличен весом 36 кг на 3600 руб, за Номер обезличен весом 36 кг на 3600 руб, за Номер обезличен весом 37 кг на 3700 руб и с похищенными 8 телятами скрылись с места преступления, причинив тайным хищением ... ущерб на 33600 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Джабулаев М.Б. и Ашаткин Н.И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым Джабулаеву М.Б. и Ашаткину Н.И. обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия Джабулаева М.Б. и Ашаткина Н.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной, а так же то, что ущерб возмещен, они положительно характеризуются, потерпевший не настаивает на строгом наказании, у Ашаткина на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено не тяжкое преступление, личности виновных, не представляющих повышенную опасность для общества, влияния назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, о чем просит защитник, суд не усматривает.

Вещественные доказательства необходимо: 8 телят оставить в ..., автомобиль ВАЗ Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право распоряжения авто оставить у Джабулаева.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джабулаева М. Б. и Ашаткина Н. И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б»ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Возложить на Джабулаева М.Б. и Ашаткина Н.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 телят оставить в ..., автомобиль ВАЗ Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право распоряжения авто оставить у Джабулаева М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 г.