Приговор в отношении Садыкова Р.Р. по ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре – Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Купова А. А,

подсудимого Садыкова Р. Р.,

защитника – адвоката ФКА РТ ... и ... Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2ст.158, п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21ч.30 мин. 13 июня и по 13 ч. 14.06.2010 г. подсудимый Садыков Р.Р., находясь в ... района РТ, вскрыв дверь входную с целью хищения незаконно проник в дом потерпевшей ФИО6, проживающей в ... по ... и из дома тайно похитил шуроповерт «BLACK DECKER» за 3 тыс. руб., электродрель «Интерскол» за 2700 руб., электросчетчик за 1000 руб., магнитофон «Сони» стоимостью 2 тыс. руб. и с похищенными вещами подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на 8700 рублей.

В ночь с 7 на 8.07.2010 г., подсудимый Садыков Р., находясь в ... района РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло окна мечети, расположенной по ... ..., незаконно проник в здание мечети, где пытался найти деньги для хищения, но не найдя их, покинул место преступления, не сумев довести до конца свой умысел на хищение по независящим от его воли обстоятельств.

В ходе судебного заседания подсудимый Садыков Р.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Садыков Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5., как следует из телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Садыкова Р.Р. по эпизоду кражи у ФИО6 необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинившая значительный ущерб гражданину, ибо ущерб в 8700 рублей для потерпевшей является значительным ущербом.

Его же действия по эпизоду от 8 июля 2010 г. необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3 – 158 ч.2п. «Б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельств.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, ущерб возмещен, он не имеет судимости, является инвалидом, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства необходимо: лом, навесной замок – оставить у ФИО5; коробку от электродрели, электродрель, электросчетчик, магнитофон «Сони», шуроповерт – оставить у ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р. Р. виновным в совершении преступлений1, предусмотренных п. «а»ч.3ст.158, ст.30 ч.3 - п. «б»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а»ч.3ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

По ст.30 ч.3 – п. «б»ч.2ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года 6 мес. лишения свободы.

На основании ст.73 ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6мес. Обязать Садыкова Р.Р. не менять места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Вещественные доказательства: лом, навесной замок – оставить у ФИО5; коробку от электродрели, электродрель, электросчетчик, магнитофон «Сони», шуроповерт – оставить у ФИО6

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г.