приговор в отношении Ахмадуллина Р.Г. по ч.2 ст.116. ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело№1- 137/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19.08.2010 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ – Саитова И.,

подсудимого Ахмадуллина Р. Г.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Номер обезличен Гараева Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО4 и ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллина Р.Г.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.07.2010 г., после 22 часов, точное время следствием не установлено, подсудимый Ахмадуллин Р.Г., находясь в не трезвом состоянии в летнем кафе, расположенном по ..., потребовал от официанта принести ему пива. Потерпевшая ФИО4 сделала ему замечание, сказав, что в кафе самообслуживание, а подсудимый, используя этот незначительный повод, то есть из хулиганских побуждений, подойдя к ней, умышленно нанес кулаком удар ФИО4 в лицо, та упала на землю, а Ахмадуллин Р.Г. затем умышлено нанес не менее 3 ударов ногой в область живота потерпевшей и не менее 5 ударов в область лица рукой. Когда потерпевшая встала, то подсудимый схватил ее за волосы и толкнул на землю, а затем уже стулом нанес ФИО4 удар по голове.

Своими действия подсудимый причинил потерпевшей множественные телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, конечностей, ссадины правой верхней конечности, которые причинили ей физическую боль, но вреда здоровью не причинили.

В этот же вечер 02.07.2010г., примерно в 22 ч.30мин., потерпевший ФИО3, являющийся старшим сержантом Азнакаевского ОВД, выполняя обязанности по охране общественного порядка, являясь представителем власти, совместно с другим сотрудником милиции прибыли в кафе и предложил подсудимому, в действиях которого усматривались признаки преступления, проехать в Актюбинское отделение милиции, а Ахмадуллин Р.Г., осознавая, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью противодействия его правомерным действиям, отказываясь выполнить законное требование, применяя насилие, нанес умышленно ФИО3 удар в лицо рукой, причинив телесное повреждение в виде раны верхней губы, которая причинила потерпевшему легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства сроком менее 3 недель.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахмадуллин Р.Г. повторно заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Ахмадуллин Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Ахмадуллина Р.Г. по эпизоду с потерпевшей ФИО4 необходимо квалифицировать по п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений. О хулиганском мотиве свидетельствует то, что подсудимый умышленно, по малозначительному поводу, применил в отношение потерпевшей ФИО4 насилие, причинившее ей физическую боль.

Его же действия необходимо квалифицировать и по ч.1ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении 3 н\с детей, положительно характеризуется и, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а им совершены не тяжкие преступления, личности его, не представляющей опасности для общества, имеющего постоянное место работы, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, в пределах санкций статей обвинения, что будет способствовать его исправлению, отвечать тяжести содеянного.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может согласиться с мнением потерпевшего ФИО3 о назначении Ахмадуллину наказания в виде реального лишения его свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд так же не усматривает, ибо нет исключительных обстоятельств по делу и, в частности, не возмещен материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО4, что видно из ее речи в прениях и не считает возможным назначить подсудимому наказание в виде минимального штрафа, как просил того защитник.

Вещественные доказательства необходимо: 2 сломанных стула и 2 фрагмента от стульев, майку – тельняшку, как не представляющие ценности, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллина Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116, ч.1ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

По ч.1ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч.2ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес.

Обязать Ахмадуллина Р. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: 2 сломанных стула и 2 фрагмента от стульев, майку – тельняшку, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 года