Приговор в отношении Даминова Н.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 144

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23 августа 2010г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Даминова Н. И.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Азнакаевского адвокатского кабинета Номер обезличен,

потерпевших – ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Даминова Н. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 час. 04 июня 2010г. по 05 час. 30 мин. 05 июня 2010г. подсудимый Даминов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, зашел на территорию частного хозяйства ..., где через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил одиннадцать бройлерных цыплят двухмесячного возраста, стоимостью 182 руб. каждый, принадлежащих ФИО6 Обратив похищенных цыплят в свою собственность, Даминов Н.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2000 руб.

Кроме того, в ночь с 15 на 16 июля 2010г. подсудимый Даминов Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, перешагнув через металлические ворота высотой 85см, незаконно проник на территорию частного хозяйства ..., откуда тайно похитил с клеток, принадлежащие ФИО5, одну индоутку стоимостью 1000 руб., и одну индюшку стоимостью 2000 руб. Обратив похищенных индоутку и индюшку в свою собственность, Даминов Н.И. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Даминов Н.И. виновным себя в совершении кражи с частного хозяйства ФИО6 одиннадцати цыплят с незаконным проникновением в помещение, и кражи с частного хозяйства ФИО5 индоутки и индюшки с причинением значительного имущественного ущерба признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Даминову Н.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Даминова Н.И. по эпизоду в ночь с 4 на 5 июня 2010г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый незаконно проник в помещение сарая хозяйства ФИО6, его действия были тайными, ФИО6 его действиями причинен имущественный ущерб на сумму 2000 руб.

Действия Даминова Н.И. по эпизоду в ночь с 15 на 16 июля 2010г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как его действиями потерпевшей ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3000 руб.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной по эпизоду в ночь с 15 на 16 июля 2010г.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание Даминову Н.И., совершившему два преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Оставление Даминова Н.И. на свободе не будет способствовать его исправлению и соответствовать целям наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даминова Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в 1 год 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Даминову Н.И. определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Даминову Н.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Азнакаевского городского суда РТ от 08.02.2008г., и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию определить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Даминову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010г.