Приговор в отношении Матюшечкиной А.М.



Дело№1- 56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Саитова И.И.,

подсудимой Матюшечкиной А.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Сафиуллина Р.Р., предоставившего удостоверение №№ и ордер№№,

с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшечкиной А.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ч. 1 ст.105 Уголовного Кодекса Росийсской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в нетрезвом состоянии в <адрес> подсудимой Матюшечкиной А.М. и сожителем - потерпевшим ФИО5 произошла ссора и потерпевший затем лег на кровать в спальной комнате. Подсудимая же, с целью лишения сожителя жизни на почве возникших неприязненных отношений, вооружившись имевшимся в доме топором, осознавая и предвидя, что в результате ее ударов топором она причинит смерть и, желая этого, умышленно, с целью убийства, нанесла топором не менее девяти ударов по шее, голове, рукам потерпевшего и скрылась с места преступления.

В результате действий подсудимой потерпевшему ФИО5 были причинены: 5 рублено – резанных ран, расположенных на коже носа, верхней губы, на правой скуловой области, на правой теменно – височной области, на правой теменной области, на левой боковой поверхности шеи с наложенными узловыми швами, которые причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; 4 линейные раны на задней поверхности правой половины верхней трети шеи, а так же были причинены повреждения в виде ран на правом предплечье, на правом плече, правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

В результате своевременно оказанной медицинской помощи, то есть по независящим от воли Матюшечкиной А.М. обстоятельств, подсудимая не сумела довести свой умысел на убийство ФИО5 до конца, так как смерть потерпевшего не наступила.

По предъявленному обвинению подсудимая Матюшечкина А.М. виновной себя признала в части нанесенных ударов топором и показала, что ДД.ММ.ГГГГ стали дома с сожителем, то есть потерпевшим <данные изъяты>, выпивать, выпили 2 бутылки водки, в <данные изъяты> сходили в магазин, еще купили 1 бутылку водки, распили ее. Потом с потерпевшим вышла ссора, так как тот стал прогонять ее из дома, она не ушла, сожитель лег спать в спальной, а она со злости на мужа, что тот ее прогоняет, ранее ее бил, ревновал, оскорбляет и ей было от этого больно, тоже решила сделать ему больно, вышла в коридор, увидела палку, как потом оказался топор, взяла его и с целью причинить боль сожителю, зашла в спальную и предупредила его, что ударит, тот сказал: «ударь» и стала бить топором, нанося удары куда попало, не осознавая при этом, что это топор. Потом увидела кровь, ФИО5 упал с кровати на пол и она, осознав, что била топором, вышла из дома, спрятала топор в туалете. Умысла на убийство она не имела и не хотела убивать сожителя – отца ее ребенка, а, нанося удары топором, она хотела лишь проучить потерпевшего, причинить ему боль.

Виновность подсудимой по предъявленному обвинению полностью подтверждается так же следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с сожительницей стали употреблять водку, потом сходили в магазин, еще купили, вновь выпивали, поскандалили на мелко - бытовой почве и <данные изъяты> он опьянел, лег спать. Потом подошла сожительница и сказала, что ударит, он, думая, что ударит рукой, не открывая глаз, сказал «ударь», потом ему стало больно, он открыл глаза, увидел перед собой сожительницу, но что было в руках еще не заметил, потом ему стало больно на носу, он отмахнулся, стало больно руке правой и потом он то ли уснул, то ли потерял сознание, очнулся, когда около себя увидел фельдшера деревенского и соседку. Потом прибыла «Скорая», появился участковый и его доставили в больницу. К нему в больницу приходила сожительница, он у нее спросил, что та сделала, а подсудимая ему рассказала, что хотела побить его пьяного, спящего, а когда он проснулся бы и стал спрашивать что случилось, то она ответила бы, что ничего не было, сам, мол, по пьянке получил. Убивать, как он думает, его она не хотела, подсудимую он простил, просит не лишать свободы, она мать его ребенка.

Свидетель ФИО6 показал, что дату не помнит, был звонок в дежурную часть <данные изъяты> ОВД от фельдшера <адрес> о том, что она обнаружила у потерпевшего ФИО5 рублено - резанные раны на шеи, голове. Он отправил туда оперативно - следственную группу, потерпевший был доставлен в больницу, он его опросил, тот сказал, что жена топором ударила. Когда доставили подсудимую, та признала, что нанесла удары топором.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на домашний телефон позвонила мать Матюшечкиной из <адрес> и сказала, что ФИО5 плохо, тот лежит дома, сходи, мол, окажи помощь. Она пошла к тому домой, зашла и увидела, что тот лежит на полу, видна рана на шее с запекшейся кровью, на руках, голове так же была видна засохшая кровь. Соседка их ФИО8 сказала, что у Матюшечкиной и потерпевшего был конфликт. Потерпевший стонал, она оказала ему первую медицинскую помощь и тут вскоре прибыла «Скорая помощь» и потерпевшего увезли в больницу.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла с работы домой, на улице ее увидела подсудимая и сказала, что ФИО5 – муж - выгнал из дома, сам лежит в крови. Она зашла в дом и увидела, что потерпевший лежит на полу в крови, тот сказал, что Матюшечкина ударила топором по голове, шее. Она сказала подсудимой вызвать «Скорую» и вышла из дома.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она в обед зашла к подсудимой домой, так как ФИО10 сказала, что там потерпевший лежит в крови на полу, то увидела, что на шее у потерпевшего большая рана, застывшая кровь видна. Позвонила матери подсудимой и сказала, чтобы та вызвала фельдшера, ФИО5 лежит без сознания. ФИО10 сказала, что раньше ей потерпевший сказал, что ему подсудимая нанесла удары топором по голове, шее.

Из заключения эксперта – л.д.77 - 80 видно, что у ФИО5 обнаружены множественные (девять) рублено – резанных ран, расположенные на коже носа, верхней губе, на правой скуловой области, на правой теменно – височной области, на правой теменной области, на левой боковой поверхности шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства; обнаружены линейные раны на задней поверхности шеи, правом плече, предплечье, тыльной поверхности правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Из заключения экспертов - психиатров – л.д.110 - 111 видно, что <данные изъяты> Матюшечкина по своему психическому состоянию способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним правдивые показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимой доказана и действия ее необходимо квалифицировать по ст.30ч.3 – ч.1ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, но не доведенное до конца по независящим от ее воли обстоятельств, ибо подсудимая Матюшечкина А.М., действуя с умыслом на лишение жизни потерпевшего – своего сожителя ФИО5, нанося тому не менее 9 ударов топором по шее и голове - в жизненно-важные органы, повреждение которых может привести к смерти, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление смерти и желала таких последствий, однако, по независящим от ее воли обстоятельств: своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшему, смерть ФИО5 не наступила.

Орудие преступления – топор, характер всех действий подсудимой: удары топором по голове, шее - так же подтверждение тому, что умысел подсудимой, находившейся в нетрезвом состоянии, испытывающей неприязнь к сожителю, был направлен на лишение жизни потерпевшего. Независящие от воли подсудимой обстоятельства: своевременно оказанная медицинская помощь не дали наступления таких исключительно тяжких последствий.

Доводы подсудимой о том, что она, нанося удары топором по голове, шее лежащего потерпевшего, не желала его убийства, суд не может признать состоятельными по вышеизложенным обстоятельствам, считает их формой своей защиты с целью уменьшить вину в содеянном для смягчения наказания.

Не состоятельны и утверждения подсудимой о том, что нанося удары, она не представляла, что наносит удар топором, лишь после появления крови она осознала, что у нее в руках топор. К данным утверждениям суд относится критически и считает, что в состоянии аффекта, то есть внезапно возникшего сильного душевного волнения Матюшечкина не находилась, ибо для этого не было оснований.

По вышеизложенным обстоятельствам суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты о переквалификации действий Матюшечкиной А. на ч.1ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, подсудимая, хоть частично, но признает вину, она ранее не судима, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка – <данные изъяты> совершила явку с повинной.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, а так же то, что потерпевший ФИО5 просит не лишать подсудимую, <данные изъяты> нет последствий тяжких по делу, суд учитывает как исключительное обстоятельство по делу, существенным образом снижающее общественную опасность совершенного и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 30ч.3 – 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что на иждивении подсудимой имеется ее ребенок – <данные изъяты> суд считает возможным в соответствии со ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

Вещественные доказательства необходимо: топор, смывы вещества, следы пальцев рук, образцы крови – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшечкину А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в 5 лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации реальное отбывание наказания Матюшечкиной А.М. отсрочить исполнением до достижения <данные изъяты> возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за поведением осужденной Матюшечкиной А.М. возложить на УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: топор, смывы вещества, следы пальцев рук, образцы крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 г.