Приговор в отношении Мустафина И.Ш.



Дело № – 58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21 апреля 2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Миначева Н.Т.,

подсудимого Мустафина И.Ш.,

защитника – <данные изъяты> Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мустафина И.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мустафин И.Ш, работая в <данные изъяты> на должности помощника <данные изъяты> мастера цеха <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом и лицом, которому собственник - <данные изъяты> вверяет свое имущество, замещает <данные изъяты> мастера и в период отсутствия <данные изъяты> мастера является на <данные изъяты> руководителем бригады <данные изъяты> и ответственным за соблюдение технологических процессов, распоряжается товарно - материальными ценностями в вверенной бригады, используя свое служебное положение помощника <данные изъяты> мастера, в ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения вверенного ему для производственных целей фонарей различных марок, используя то, что <данные изъяты> мастер ФИО11 отдыхает и он в этот период исполняет обязанности <данные изъяты> мастера, отвечая за вверенное имущество и руководит деятельностью <данные изъяты> бригады, зная, что на <данные изъяты> расположенной возле <адрес> и принадлежащей <данные изъяты> имеются фонари, загрузил на указанной <данные изъяты> в багажник своего автомобиля <данные изъяты> фонарей <данные изъяты> и, обратив присвоенное чужое имущество общей стоимостью 29111 руб. в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив хищением <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения вверенного ему для производственных целей имущества: фонарей различных марок, используя то, что <данные изъяты> мастер ФИО11 отдыхает и он в этот период исполняет обязанности <данные изъяты> мастера, отвечая за вверенное имущество и руководит деятельностью <данные изъяты> бригады, зная, что на <данные изъяты>, расположенной возле <адрес> и принадлежащей <данные изъяты>, имеются фонари, прибыв на <данные изъяты>, загрузил в багажник своего автомобиля <данные изъяты> фонарей марки <данные изъяты> и, обратив присвоенное чужое имущество общей стоимостью 35350 руб. в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив хищением <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения вверенного ему для производственных целей имущества: башмака, используя то, что <данные изъяты> мастер ФИО11 отдыхает и он в этот период исполняет обязанности <данные изъяты> мастера, отвечая за вверенное имущество и руководит деятельностью <данные изъяты> бригады, зная, что на <данные изъяты> расположенной возле <адрес> и принадлежащей <данные изъяты>, имеется башмак марки <данные изъяты>, прибыв на указанную <данные изъяты> загрузил в багажник своего автомобиля <данные изъяты> башмак <данные изъяты> стоимостью 8979 руб и, обратив присвоенное чужое имущество в свою собственность, скрылся с места преступления, причинив хищением <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Мустафин И.Ш. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мустафину И.Ш. обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами.

Действия подсудимого Мустафина И.Ш. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует его действия по ч.3ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, отсутствие судимости, явки с повинной, а так же то, что ущерб возмещен возвратом похищенного, он положительно характеризуется, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мустафину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства необходимо: <данные изъяты> – передать представителю потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно -Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина И.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и за каждое из них назначить ему наказание в 1 год лишения свободы со штрафом в 3 тыс. рублей в госдоход.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 2 года лишения свободы со штрафом в 5 тыс. рублей в госдоход.

На основании ч.1,3,5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Мустафина И. Ш. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – передать представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 г.