Приговор в отношении Хайбуллина Р.Г.



Дело№1- 63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Аюпова Н.М.,

подсудимого Хайбуллина Р.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В.Е., предоставившего удостоверение № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хайбуллина Р.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, подсудимый Хайбуллин Р.Г., находясь у себя дома по <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно приобрел с целью дальнейшего хранения у гр.ФИО7 обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> с заводским номером на стволе №, относящийся к атипичному ручному огнестрельному оружию и незаконно хранил обрез в погребе своего дома, осознавая при этом незаконность своих действий по приобретению и хранению огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие было обнаружено сотрудниками милиции в погребе дома у подсудимого во время обыска.

В ходе судебного заседания подсудимый Хайбуллин Р.Г. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Хайбуллин Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Хайбуллина Р.Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Хайбуллину наказание без реального лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Вещественное доказательство по делу необходимо: обрез ружья, хранящийся в <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайбуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч.1,3,5 Уголовного Кодекса Российской Федерации лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Хайбуллина Р.Г. не менять места жительства без уведомления УИИ №<данные изъяты>.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство: обрез ружья, хранящийся в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.Г.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г.