Приговор в отношении Гарайшина Р.Р. обв. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 61 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18 апреля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Гарайшина Р.Р.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №№ Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

законного представителя потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарайшина Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 15 час. 10 мин. подсудимый Гарайшин Р.Р. в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков на кухне указанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО3 не менее одного удара складным ножом в область его живота. В результате преступных действий Гарайшина Р.Р. потерпевший ФИО3 получил телесное повреждение в виде проникающего ранения правой половины нижней трети живота с повреждением сальника, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гарайшин Р.Р. по предъявленному обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, виновным себя признал частично и показал, что с ФИО3 они были друзьями, выросли вместе, в течение последних трех лет общались часто. ДД.ММ.ГГГГ он был с похмелья, после обеда взял бутылку водки и пошел домой к ФИО3. Там была также ФИО10 Он с ФИО3 распили принесенную бутылку водки на кухне. В ходе разговора он сказал ФИО3, чтобы он не приводил домой ФИО10, так как после ее посещения ФИО3 уходит в запой. На этой почве у них возникла ссора. В это время он сидел за столом и чистил мандарин складным ножом, который был у него с собой в кармане. Слева от него возле подоконника сидел ФИО3. Боковым зрением он увидел, что ФИО3 встал, взял с подоконника стоявший там утюг и поднял на уровень своих плеч. Думая, что ФИО3 ударит его утюгом, он встал из-за стола, развернулся в сторону ФИО3 и рефлекторно ударил его ножом в область живота, защищаясь от удара утюгом. Пока он вставал и разворачивался, ФИО3 все это время стоял неподвижно с утюгом в руке. В содеянном он раскаивается.

Хотя подсудимый Гарайшин Р.Р. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 в связи с его смертью (л.д.31-32, 75) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он был дома. В его квартире находилась также ФИО10 Он был выпивший. К нему пришел также в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 На кухне они распили водку. Во время распития водки между ними ссор не было. Затем ФИО10 ушла в спальню. ФИО3 ходил по кухне, а ФИО6 стоял там же. Когда он проходил около ФИО6, тот, ничего не объясняя, ударил его ножом в область живота. Зачем ФИО6 ударил его ножом, он не знает. Никакой утюг на ФИО6 он не поднимал. После того, как он вышел с больницы, он ходил к ФИО6, и тот сказал, что его могут посадить за удар ножом. Чтобы ФИО6 не посадили, они договорились с ним, чтобы он, т.е. ФИО3, дал показания о том, что поднял на него утюг, а ФИО6, защищаясь, ударил его ножом. При нанесении ФИО6 удара ножом в руках у него утюга не было. (л.д.31-32, 75).

Данные показания потерпевшим ФИО3 подтверждены и в ходе очной ставки с Гарайшиным Р.Р. в качестве обвиняемого, в ходе которой ФИО3 показал, что утюг на Гарайшина он не поднимал, утюгом ему не угрожал, конфликтов между ними не было, Гарайшин ударил его ножом, когда он проходил мимо него. (л.д.76-77).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.14) видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО3 по <адрес> – 27 <адрес>. Они распивали спиртные напитки. После обеда туда пришел мужчина по имени Р., проживающий по <адрес> – 35. Они втроем распили спиртные напитки, после чего она ушла в спальную комнату прилечь. Через некоторое время она вышла на кухню и увидела, что Р. сидит на стуле прямо от входа на кухню, в руках у него был перочинный нож. ФИО3 стоял недалеко от порога кухни, схватившись за живот. Она увидела кровь, поэтому выбежала из квартиры и через соседей вызвала скорую помощь. Она поняла, что Р. ударил ФИО3 ножом. Из-за чего ударил, она не знает, находилась в спальной комнате, никакого скандала не слышала.

Привлеченная в дело в качестве законного представителя потерпевшего – представитель Центра социального обслуживания населения <данные изъяты> Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Азнакаевском районе ФИО8 показала, что ни подсудимого, ни потерпевшего она не знает, очевидцем произошедшего не является.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гарайшин Р.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он зашел к своему знакомому ФИО13 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртное, и в ходе внезапно возникшей ссоры он из кармана достал складной нож и один раз ударил ФИО14 ножом в область живота. Явка с повинной написана собственноручно. (л.д.12).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д.6-8) видно, что осмотрена <адрес>. В комнатах, прихожей и ванной комнате порядок не нарушен. На кухне на столе обнаружены две бутылки из-под водки <данные изъяты> Изъяты сотовый телефон <данные изъяты> и три следа руки с поверхности двух бутылок из-под водки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему видно, что осмотрена <адрес> по месту жительства Гарйшина Р.Р. В ходе осмотра изъяты куртка со следами бурого цвета, похожими на кровь, ключ в связке с брелоком, а также из кармана брюк Гарайшиным Р.Р. выдан складной нож с пятнами бурого цвета на лезвии, похожими на кровь, длина рукоятки – 8см, длина клинка – 7см, ширина клинка в наиболее широкой части – 2см. Изъятые предметы осмотрены. (л.д.9-11, 51-53).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО3 обнаружено проникающее ранение правой половины нижней трети живота повреждением сальника. Установлено одно место приложения силы. Рана причинена плоским колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Получение ранения в день обращения за медицинской помощью не исключается. Проникающее ранение живота повреждением сальника причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. (л.д.46-48).

Анализ приведенных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого Гарайшина Р.Р. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый ФИО6 действовал умышленно, нанес удар ножом в область жизненно-важных органов потерпевшего – в область живота, причинив его здоровью тяжкий вред.

Доводы подсудимого Гарайшина Р.Р. о том, что ФИО3 в ходе ссоры пытался ударить его утюгом, поэтому он, защищаясь, ударил его ножом, суд считает несостоятельными, относится к ним критически, считает их способом его защиты. Данные доводы опровергаются оглашенными в ходе судебного заседания последовательными показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что во время распития водки между ними ссор не было, ФИО3 ходил по кухне, а Гарайшин Р.Р. стоял там же. Когда он проходил около Гарайшина, тот, ничего не объясняя, ударил его ножом в область живота. Зачем Гарайшин Р.Р. ударил его ножом, он не знает. Никакой утюг на Гарайшина он не поднимал. После того, как он вышел с больницы, он ходил к Гарайшину Р., и тот сказал, что его могут посадить за удар ножом. Чтобы Гарайшина не посадили, они договорились с ним, чтобы он, т.е. ФИО3, дал показания о том, что поднял на него утюг, а Гарайшин, защищаясь, ударил его ножом. При нанесении Гарайшиным удара ножом в руках у него утюга не было. (л.д.31-32, 75). Данные показания о том, что утюг на Гарайшина он не поднимал, утюгом ему не угрожал, конфликтов между ними не было, Гарайшин ударил его ножом, когда он проходил мимо него, потерпевшим ФИО3 подтверждены и в ходе очной ставки с Гарйшиным Р.Р. (л.д.76-77). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 также следует, что ФИО3 и мужчина по имени Р. после распития водки остались на кухне, она ушла в спальную комнату. Через некоторое время она вышла на кухню и увидела, что Р. сидит на стуле прямо от входа на кухню, в руках у него был перочинный нож. ФИО3 стоял недалеко от порога кухни, схватившись за живот, и она увидела кровь, поняла, что Р. ударил ФИО3 ножом. Из-за чего ударил, она не знает, никакого скандала между ними она не слышала. Показания потерпевшего ФИО15 являются последовательными, и они согласуются с другими доказательствами по делу. По показаниям самого подсудимого Гарайшина пока он вставал из-за стола, разворачивался в сторону ФИО3 и наносил удар ножом, тот стоял неподвижно. Следовательно, никаких угроз причинения вреда здоровью Гарайшина со стороны ФИО3 не было, Гарайшин не находился в состоянии необходимой обороны.

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Сафиуллина Р.Р. о переквалификации действий подсудимого Гарайшина Р.Р. с ч.1 ст.114 УК РФ как превышение пределов необходимой обороны.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, мнения законного представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и куртка подлежит выдаче подсудимому Гарайшину Р.Р. по принадлежности; ключ с брелоком следует выдать родственникам потерпевшего ФИО3; складной нож, как орудие преступления, – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарайшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Гарайшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гарайшина Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гарайшину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в Азнакаевском городском суде РТ, и куртку с капюшоном по возвращению из ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» – выдать осужденному Гарайшину Р.Р.;

- ключ с брелоком, хранящийся в Азнакаевском городском суде РТ, – выдать родственникам потерпевшего ФИО3;

- складной нож по возвращению из ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «29» апреля 2011г.