Приговор в отношении Садыкова Р.Р. обв по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 57 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 20 апреля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Садыкова Р.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского адвокатского кабинета №,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садыкова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов по 17 час. 50 мин. подсудимый Садыков Р.Р. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>., которые изъяты в указанной квартире в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. в виде <данные изъяты> Вес наркотического средства – <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Садыков Р.Р. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Садыкову Р.Р. обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Садыкова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, его явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Садыкову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> бутылку с веществом светло-желтого цвета, бутылку с веществом белого цвета, фрагмент материи, скальпель, шприцы, зубную щетку, пустой флакон – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Садыкову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Садыкова Р.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Садыкову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> бутылку с веществом светло-желтого цвета, бутылку с веществом белого цвета, фрагмент материи, скальпель, шприцы, зубную щетку, пустой флакон, хранящиеся в Азнакаевском ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу «04» мая 2011г.