Приговор в отношении Асылова В.Т.



Дело № 1 – 35

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 марта 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> прокурора Аюпова Н.М.,

подсудимого – Асылова В.Т.,

защитника – адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского центра <данные изъяты>,

потерпевшего – ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асылова В.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 мин. подсудимый Асылов В.Т. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с умыслом, направленным на убийство ФИО11 из-за возникших ранее личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож, подошел к лежащему на диване в зальной комнате ФИО11, и нанес два удара ножом в область левой половины задней поверхности туловища, где расположены жизненно важные органы. Однако ФИО11 оказал активное сопротивление, выбежал из дома и обратился за медицинской помощью. Умысел Асылова В.Т. на причинение смерти ФИО11 не был доведен до конца вследствие активного сопротивления ФИО11 и своевременно оказанной ему медицинской помощи, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам. В результате преступных действий подсудимого Асылова В.Т. потерпевший ФИО11 получил телесные повреждения в виде раны задней поверхности левой половины туловища, расположенной по лопаточной линии, проникающей в плевральную полость, и причинившей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, раны по задней подмышечной линии в пределах мягких тканей, причинившей легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 21-го дня, раны основания первого пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя, взывавшей функционально невыгодное положение стойкой утратой общей трудоспособности на 20%, причинившей средней тяжести вред его здоровью, и раны ладонной поверхности левой кисти, причинившей легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 21-го дня.

Подсудимый Асылов В.Т. вину по предъявленному обвинению в совершении покушения на убийство признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром приехала из <адрес> его сестра ФИО10 и они зарезали кур. Потом он съездил в <адрес> отметиться в Центре занятости населения, так как состоит там на учете в качестве безработного. Вернулся оттуда в <адрес> в 16 час. 30 мин., а его сестра ФИО10 уехала домой в <адрес>. Примерно в 17 часов он пошел в магазин, купил сигареты и бутылку водки. По пути на улице встретил ФИО5 и потерпевшего ФИО11, который позвал его, ругаясь нецензурными словами. Когда он подошел к ним, ФИО11 пытался ударить его, затем толкнул ФИО5, тот упал. Тогда он тоже заругался нецензурно на ФИО11 поднял ФИО5 на ноги и ушел к себе домой. Дома он выпил 3 – 4 рюмки водки, вышел во двор, покурил и зашел обратно домой, дверь дома запер на щеколду. После этого через 20 минут в двери постучался ФИО11, в руках у него была начатая бутылка водки. Он пустил его домой, но предупредил, чтобы вел себя спокойно. Они вдвоем выпили оставшуюся у него водку, затем у них начался разговор про случай ДД.ММ.ГГГГ., когда ФИО11 с ФИО25 сорвали щеколду двери его дома и зашли. ФИО11 спросил у него, зачем он писал по тому случаю заявление в милицию. Он ответил, что не писал. Из-за этого у них началась ссора. ФИО11 ударил его по голове, потом ударил по лицу. Он в ответ хотел ударить его. Но ФИО11 схватил его правую руку двумя руками и начал выкручивать. Стояли они на кухне напротив друг друга. Он левой рукой сзади себя открыл дверцу шкафа, достал что-то из шкафа и начал бить им ФИО11. Он не видел и не знал, что взял из шкафа нож. Удары наносил левой рукой, отведя руку назад. Не видел, чем и куда наносил удары. После этого ФИО11 ослабил его руку. Нож он сам положил на кухне на стол. Увидев у ФИО11 кровь, он сказал ему, чтобы никуда не уходил, предложил ему прилечь на диван в зале, а сам пошел и позвал соседа ФИО16 Когда он с ФИО16 вернулся домой, ФИО11 уже не было. ФИО16 сказал ему, чтобы из дома не уходил никуда и протер полы от крови. Он принес с котельной ведро с водой, протер тряпкой немного пол, бросил тряпку в ведро, затем немного протер другой тряпкой и бросил его на трубы отопления. Нож он вымыл и положил обратно в шкаф. Ударил он ФИО11, защищая себя и свое имущество. Ногой его никто не пинал, ФИО11 оттолкнул его на кухне, но он не упал, а успел облокотиться назад об стол. В зал с потерпевшим они не заходили. Он в дом ФИО11 не приглашал, тот сам зашел и начал первым драку. Сотрудники милиции оказали на него физическое давление при написании явки с повинной, его избили, при этом присутствовал оперуполномоченный уголовного розыска ФИО15.

Хотя подсудимый Асылов В.Т. вину признал частично, его виновность полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО5, пили водку. Там был также сосед по имени ФИО42, но он вскоре ушел. Затем туда зашел Асылов В. и позвал его к себе. Он забрал с собой начатую бутылку водки, догнал Асылова В. на улице и пошел с ним к нему домой. У Асылова была тоже бутылка водки. Они выпили с Асыловым на кухне, после этого он опьянел и уснул в его доме. Проснулся он от боли в спине, лежал он на диване в зальной комнате. Он увидел, что недалеко от него стоит Асылов В. с ножом в руках и кричал, что убьет его, и сказав это, Асылов пошел в его сторону. Он лежал животом вниз. Когда он начал вставать, Асылов нанес ему второй удар ножом в спину в область сердца. Он повернулся к Асылову и попытался отобрать нож левой рукой, потом отобрал нож правой рукой. При этом у него ладони обеих рук порезались. Потом он резко оттолкнул ногой или ударил его ногой, и убежал. Нож при этом куда-то бросил в сторону в этой же комнате. Был он одет в куртку. Одел на ноги обувь или нет, он не помнит, возможно, что одел. По пути он зашел к подруге своей матери ФИО19 Она осмотрела его, сняла его свитер и футболку, вызвала скорую помощь. Он потерял сознание. Потом очнулся, его на скорой помощи увезли в больницу, зашили раны на руках и на спине. До этого с Асыловым В. у них был конфликт ДД.ММ.ГГГГ. В их село тогда переехала одна девушка, Асылов помог ей разгрузить домашнее имущество и занести их домой. Асылов после этого остался у нее в доме пить водку. Эта девушка попросила ФИО25 вывести из ее дома Асылова В. Тогда ФИО25 прогнал Асылова с ее дома. Потом он с ФИО25 ходили во двор дома Асылова, где ФИО25 ударил Асылова два раза и забрал у него сотовый телефон. Из-за того, что он ходил с ФИО25 в тот день к нему домой, Асылов возможно держал на него злость, был сильно пьяным, поэтому хотел убить его и ударил ножом. Другого повода не было. До этого дня в ДД.ММ.ГГГГ он пил водку один раз с Асыловым, но тогда никаких конфликтов не было. Когда ДД.ММ.ГГГГ распивали водку, с Асыловым никакой ссоры не было, у Асылова В. нигде крови и повреждений не было, возможно, что Асылов падал и получил какие-нибудь повреждения, когда он его оттолкнул ногой после получения ножевых ранений. Если бы он сам не сопротивлялся и не убежал, Асылов убил бы его. Если бы в тот день между ними была ссора на улице, как утверждает подсудимый, он бы совсем не заходил бы к Асылову домой.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 19 часами к ним постучал Асылов В. и попросил посмотреть его газовые горелки, сказал, что горелки плохо работают. Асылов был пьяным. Он пошел с ним, зашел в котельную, посмотрел, установил нужное пламя на горелке и ушел к себе домой. В комнаты и на кухню в доме Асылова он не заходил. Никаких пятен крови там он не видел. Примерно в 01 часов его и супругу сотрудники милиции попросили быть понятыми и пригласили в дом Асылова. Когда они зашли, в коридоре и на кухне была кровь, в одной комнате кровь была на шторах, на стене, на подушке, наволочке, покрывале. Асылов был тоже дома в пьяном виде. Милиционеры сказали, что Асылов нанес ножевое ранение ФИО11 Нож кухонный обнаружили в комнате на тахте. Вещи, на которых были следы крови, изъяли, упаковали. Производилось фотографирование.

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом были дома. Между 18 и 19 часами к ним постучали в двери. Через окно она увидела, что это пришел Асылов В., был он пьяный, шатался. Ее муж вышел к нему, затем он зашел и сказал, что Асылов просит его посмотреть дома газовый котел отопления. Ее муж сходил к нему домой ненадолго, вернулся и сказал, что немного подправил в его котле пламя. Затем ночью примерно 01 часов к ним постучались сотрудники милиции и пригласили быть понятыми при осмотре дома Асылова В. Они зашли в его дом. Асылов сидел дома, были пятна крови. Им показали подушку, кровать, нож, наволочку, тряпки и другие предметы. Все фотографировали. Эти вещи изъяли и упаковали. Капли крови были на веранде, в прихожей. Асылов говорил, что днем резал кур. В тот день Асылов к ним домой не заходил, никуда от них по телефону не звонил и не просил их позвонить куда-нибудь. При них Асылов на полу не лежал, она этого не видела.

Свидетель ФИО50 показала, что она ранее не видела, чтобы ее сын ФИО11 общался с Асыловым В. ДД.ММ.ГГГГ ее сын вечером ушел из дома в магазин за сигаретами. Примерно в 19 часов ей позвонила подруга – ФИО19, и позвала к себе, сказала, что ее сына побили, что нужна и медсестра, он истекает кровью. Она побежала туда. Сын ее лежал с голым торсом, на спине были две раны, текла кровь. Медсестра сделала уколы и вызвали скорую помощь. Ладони обеих рук у него также были порезаны. Потом его скорая помощь увезла в больницу. Сын сказал ей, что его два раза ножом ударил Асылов В. Потом на эту тему сын с ней не разговаривал.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР <данные изъяты>. Подсудимого Асылова В.Т. он знал ранее по работе. ДД.ММ.ГГГГ Асылов В. сам обратился к нему и сказал, что хочет написать явку с повинной. Он дал ему ручку и бумагу, тот написал. При этом Асылов пояснил, что между ним и потерпевшим ранее, задолго до ДД.ММ.ГГГГ, был конфликт. Со слов Асылова ФИО15 понял, что он ударил ножом, чтобы потерпевший не смог больше встать. На Асылова никто давления не оказывал, силу никто не применял, писал он добровольно.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает в <данные изъяты> центральной районной больнице хирургом. Дату он сейчас не помнит, ФИО11 привезли с двумя ножевыми ранениями в область грудной клетки сзади слева. Он сделал ревизию ран, одна рана была проникающая в плевральную полость, вторая рана была непроникающая. Он зашил раны, сделал дренаж. На обеих руках ладони тоже были порезаны. ФИО11 сказал ему, что они были пьяные, поругались, получил раны.

Допрошенная в судебном заседании судмедэксперт ФИО18 показала, что ФИО11 получил телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ Она осмотрела его сразу же после операции, ознакомилась с его историей болезни. У него были две раны на спине, одна проникающая в плевральную полсть. Она осмотрела его, когда он спал после операции, был еще под наркозом, и осмотрела те раны, которые показала на его теле медсестра. Кроме двух ран на спине она обнаружила рану на одной кисти руки. При проведении исследования и составления акта освидетельствования перепечатать историю болезни она поручает лаборантке, поэтому лаборант по ошибке в акте освидетельствования написала, что обнаружена рана на левом плече вместо левой ладони.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 видно, что он живет один по адресу: <адрес>. Точное время он не помнит, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток после обеда к нему пришел ФИО11 с бутылкой водки. С этой бутылки ФИО5 выпил только одну рюмку. Через некоторое время к его дому пришел и Асылов В., но в дом не заходил, оставался возле порога двери. Асылов позвал к себе ФИО11 и тот вышел вместе с ним на улицу. Спустя несколько минут в дом зашел ФИО11 и попросил дать бутылку водки, которую он принес с собой. Он передал ему эту бутылку водки, и тот ушел вместе с Асыловым В. На следующий день он узнал от местных жителей, что Асылов порезал ножом ФИО11, по какой причине порезал, он не знает. (т.1, л.д.141-143).

Допрошенная в качестве свидетеля следователь <данные изъяты> ФИО6 показала, что она производила осмотр места происшествия в доме Асылова В. в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>. Она в составе следственно – оперативной группы приехала на место, было уже глубокой ночью. Она зашла в открытую дверь дома, как вошла сразу увидела через дверь котельной пятна крови, поэтому дальше не прошла, попросила других сотрудников милиции найти понятых. Когда понятые прибыли, она с ними зашла в жилые помещения. Асылов находился дома, в это время другие сотрудники уже были в доме, чтобы его задержать. Асылов был пьяный, выражался на них нецензурной бранью, он и стоял там, то лежал, валялся на полу. Когда он валялся на полу, возможно участвующий при осмотре эксперт сфотографировал его. В коридоре, на кухне и в зале были пятна крови, в зале пятна крови были и на занавесках окон. На тахте в зале обнаружили и изъяли кухонный нож. Именно откуда в зале изъяли покрывало и наволочку с пятнами крови, она уже не помнит, так как изымали там много вещей, также с тех пор прошло уже много времени.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 видно, что она работает заведующим <данные изъяты> фельдшерско-акушерским пунктом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 55 мин. она была дома. Ей позвонила ФИО19 и сообщила, что требуется скорая медицинская помощь ФИО11, у которого течет кровь. Она сразу оделась и пошла к ФИО19 домой. ФИО11 лежал на полу кухни, до пояса полуобнажен, весь в крови. На левой лопатке спины увидела две кровоточивые раны. На кистях рук были глубокие порезы. Он был в сознании, кричал от боли, стонал, дрожал от кровопотери. Она стала оказывать ему первую помощь. Ему стало лучше. Он сказал ей, что его ножом порезал Асылов В. Подробности она не расспрашивала, так как его состояние было критическое. Она вызвал бригаду скорой помощи и ФИО11 увезли в больницу. ФИО11 сам трудолюбив, работает в агрофирме животноводом, к дракам он не склонен, на конфликт не идет, по натуре спокоен, злоупотребляет спиртными напитками. Асылова В.Т. характеризует как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он учинял ссоры и драки с местными жителями. (т.1, л.д.81-83).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (т.1. л.д.133-136) видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел сын ее подруги ФИО11, постучался в дверь, просил впустить, сказал, что его поерзали ножом. Она завела его на кухню. Он был в плохом состоянии, также был в состоянии алкогольного опьянения. На нем была кровь. Он лег на пол, сказав, что ему плохо. На его куртке и ветровке она повреждений не заметила. На свитере и футболке были две одинаковые дырки и очень много крови. Она позвонила фельдшеру ФИО28 и позвала ее на помощь. Потом сразу позвонила матери ФИО11 Фельдшер сделала ему уколы и предпринимала другие меры. Вызвали бригаду скорой помощи, и она вышла встречать их. Позже от матери ФИО11 узнала, что его ударил ножом Асылов В.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает директором школы <адрес>. Ранее он работал в школе <адрес>. Асылов В. Т. был его учеником. Учился он неохотно. Русским языком он владеет. Сам он Асылова В. в состоянии агрессии не видел, но жители села на него жаловались, говорят, что все его проблемы из-за пристрастия к алкоголю. ФИО11 характеризует положительно, как безобидного, не склонного к правонарушениям. (т.1, л.д.137-140).

Свидетель ФИО10 показала. что она является сестрой подсудимого Асылова В.Т. ДД.ММ.ГГГГ она ездила в <адрес>, с В. они порезали и общипали кур. Затем В. ездил в <адрес> отметиться в центр занятости населения, вернулся он оттуда примерно в 16 часов, она уехала домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ее брат задержан. Она с сестрой ФИО13 ездили в дом брата в <адрес>, там были пятна крови. Также стояло ведро с водой, смешанной с кровью, хотя после того как обработали кур, она ведро с грязной водой выливала, оставляла ведро пустым. Потом она ходила в больницу к потерпевшему ФИО11 Он сказал ей, что они сидели на кухне, пили, все было спокойно, потом В. ударил его ножом.

Свидетель ФИО13 показала, что она является сестрой подсудимого Асылова В.Т. ДД.ММ.ГГГГ их сестра ФИО10 поехала из <адрес> в <адрес> зарезать кур. К обеду из <адрес> приехал Асылов В., чтобы отметиться в центре занятости населения. К вечеру он уехал обратно в <адрес>. Ночью ей позвонила сестра ФИО10 и сообщила, что их брата забрали в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО10 поехали туда в <адрес> и выключили отопление в доме, а еще на следующий день съездили туда и слили воду из труб отопления. На кухне стояли бутылки из-под водки, в коридоре и на кухне были пятна крови. В зале пятен крови она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она сходила в больницу к потерпевшему ФИО11 Он сказал ей, что они выпили с В. водку на кухне, и что там же на кухне В. ударил его ножом. На кухне в этом доме имеются шкаф, столы, уголок кухонный, холодильник и ковер. Дивана, кровати, подушек, одеяла и покрывала на кухне нет и ранее не было.

Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый является братом его супруги. ДД.ММ.ГГГГ он ночью приехал с командировки. Супруга сказала, что ее брат В. арестован. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> в дом, где жил В. Он спустил воду с труб отопления. На кухне видел ведро с водой красноватого цвета. В коридоре были пятна крови. В зал он не заходил.

Из сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8) видно, что в 23 час. 55 мин. из приемного покоя <данные изъяты> ЦРБ в <данные изъяты> ОВД сообщили о том, что скорой помощью доставлен ФИО11 с диагнозом колото-резаная рана, проникающая в плевральную полость, ранение грудной клетки, гематома, пневмоторакс слева, резаная рана обеих кистей.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.23) Асылов В.Т. сообщил в милицию о том, что он ДД.ММ.ГГГГ у него дома выпили с ФИО11, после чего он нанес ему несколько ударов ножом по различным частям тела. Свою вину признает полностью. Явка с повинной написана собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.35-38) у потерпевшего ФИО11 обнаружены две раны, расположенные на левой половине задней поверхности туловища, характерные для действия плоского колюще-режущего предмета, одна рана на ладонной поверхности левой кисти, одна рана у основания первого пальца правой кисти. Получение ранений в день обращения за медицинской помощью не исключается. Причинение ранений ножом, представленным на экспертизу, судя по ширине клинка и длине ран, не исключается. Рана задней поверхности левой половины туловища, расположенная по лопаточной линии, проникающая в плевральную полость, причинила тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Рана, расположенная по задней подмышечной линии в пределах мягких тканей, причинила легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 21-го дня. Раны основания первого пальца правой кисти и ладонной поверхности левой кисти характерны для захватывания рукой клинка ножа. Рана основания первого пальца правой кисти повреждением сухожилия сгибателя вызвала функционально не выгодное положение стойкой утратой общей трудоспособности на 20%, чем причинила средней тяжести вред его здоровью. Рана ладонной поверхности левой кисти причинила легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 21-го дня.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему (т.1 л.д.10-17) видно, что осмотрены дом и территория частного хозяйства по адресу: <адрес>. Территория огорожена забором, имеются ворота. При входе в ворота на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На входной двери дома имеются опачкивания веществом бурого цвета, похожего на кровь. При входе в сени имеется газовая плита, на верхней части, боковой грани и дверце которой, а также на полу возле плиты имеются опачкивания, пятна и потеки бурого и красного цвета, похожие на кровь. От входной двери в сени и до двери, ведущей на кухню, на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, такие же пятна обнаружены и на двери кухни. На кухне на столе находятся бутылки из-под водки <данные изъяты> и <данные изъяты> одна рюмка, в тарелках имеются остатки пищи. На полу кухни также имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с мойкой находится пластмассовое ведро с водой, окрашенной в бурый цвет, похожий на кровь. На отопительных батареях обнаружены фрагмент материи и ветошь с опачкиваниями вещества бурого цвета. На косяке дверного проема из кухни в зал имеются опачкивания веществом бурого цвета, напоминающим кровь. В зальной комнате обнаружено покрывало коричневого цвета с пятнами бурого цвета, подушка, на наволочке которой имеются опачкивания бурого цвета. На тахте на покрывале обнаружен нож с ручкой светлого цвета с опачкиваниями веществом бурого цвета, похожими на кровь. На полу и на ковре коричневого цвета обнаружены также пятна бурого цвета, похожие на кровь, различного диаметра и размеров. Опачкивания веществом бурого цвета в форме многочисленных брызгов обнаружены и на оконном тюле и стене между окнами. В спальней комнате порядок не нарушен, вещества, напоминающие кровь, не обнаружены. В ходе осмотра изъяты покрывало, наволочка, нож, четыре следа руки, на ватных дисках смывы вещества бурого цвета, фрагмент материи и ветошь.

В ходе осмотра <адрес>, принадлежащей ФИО8 (т.1. л.д.18-20) у входной двери обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В доме обнаружена и изъята одежда ФИО11 – спортивная куртка серого цвета, свитер белого цвета с геометрическими узорами, футболка серого цвета, на которых имеются опачкивания веществом бурого цвета, похожим на кровь. Также изъяты шапка и куртка черного цвета, кусок материи белого цвета с опачкиваниями веществом бурого цвета, похожим на кровь.

В ходе личного досмотра Асылова В.Т. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты> ОВД изъята фуфайка темно-серого цвета со следами темно-бурого цвета, похожими на кровь. (т.1, л.д.25).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.94-102) осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе личного досмотра предметы: покрывало с множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь; шерстяная материя с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; кухонный нож со сплошной деревянной рукояткой, общая длина ножа 23см, длина лезвия 12,5см, толщина лезвия 0,15см, на поверхности лезвия имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь; два ватных диска со смывами с поверхности пола с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; куртка – ветровка черного цвета с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, в 46см от нижнего края куртки и в 1см от проймы левого рукава к задней части обнаружено нарушение целостности ткани линейной формы длиной 1,5см, шириной 0,1см; олимпийка полушерстяная с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, на спинной части олимпийки обнаружены два аналогичных нарушения целостности ткани, с ровными краями, расположенные в 44см от нижнего края и соответственно в 13см и 23,5см от левого бокового шва к задней части; футболка хлопчатобумажная с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, футболка имеет разрез и фрагментарные надрезы по срединной линии спинки; свитер с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, на спинке свитера обнаружены два аналогичных нарушения целостности ткани, расположенные в 39см от нижнего края и соответственно в 12см и 20см от левого бокового шва к задней части; спортивная шапка с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; фуфайка Асылова В.Т., на рукавах которой обнаружены пятна различных форм и размеров.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.128-129) осмотрена ковровая дорожка, на которой обнаружены загрязнения.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.52-56) следует, что след пальца руки размерами 13х20мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем правой руки Асылова В.Т. Остальные три следа рук с поверхности бутылок из-под водки для идентификации личности не пригодны. На поверхности представленного ножа следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.87-92) на покрывале, фрагменте материи, на ноже, в смывах с пола веранды, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на куртке, кофте, футболке свитере и шапке ФИО11 обнаружена кровь человека, свойственная характеристике крови ФИО11 На телогрейке Асылова В.Т. (объекты 39, 42) и на ковровой дорожке (объекты 10-14) обнаружена кровь человека, свойственная характеристике крови Асылова В.Т., примесь крови потерпевшего ФИО11 в этих пятнах возможна. В других пятнах на телогрейке Асылова В.Т. (объекты 38, 40, 41, 43) обнаружена кровь человека, свойственная характеристике крови ФИО11

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. л.д. 72-73) у Асылова В.Т. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, начальная стадия. У него выявлено легковесность суждения, последовательность мышления, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, эгоцентричность, изворотливость, снижение критики к своей алкоголизации при сохранности общих критических и прогностических способностей. Указанные расстройства психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В период совершения правонарушения он имел те же расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Асылова В.Т. обнаружены ссадины правой теменной области, отечность мягких тканей правого лучезапястного сустава. Ссадины, отечность сустава характерны для действия тупого твердого предмета, сроком более 3-х, но менее 7-дневной давности, не причинили вреда его здоровью. (т.2, л.д.9-10).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Асылова В.Т. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на убийство, суд исходит из того, что умысел подсудимого Асылова В.Т. был направлен на лишение жизни потерпевшего ФИО11, удары ножом нанесены в область жизненно важных органов – в левую часть спины, при нанесении ударов ножом подсудимый высказывал желание убить потерпевшего, его действиями здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего и своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Доводы подсудимого Асылова В.Т. о том, что по пути из магазина он на улице встретил ФИО5 и потерпевшего ФИО11, ФИО11 сам позвал его, ругаясь нецензурными словами, пытался ударить его, ФИО11 сам пришел к нему домой, он его не звал, во время распития водки между ними возникла ссора, ФИО11 первым ударил его по голове и по лицу, затем выкручивал ему руку, он достал что-то из шкафа и начал бить им ФИО11, этим предметом оказался нож, потом он положил на кухне на стол, предложил ФИО11 прилечь на диван в зале, а сам пошел и позвал соседа ФИО16, когда он с ФИО16 вернулся домой, ФИО11 уже не было, ФИО16 сказал ему, чтобы из дома не уходил никуда и протер полы от крови, нож он вымыл и положил обратно в шкаф, ударил он ФИО11, защищая себя и свое имущество, в зал с потерпевшим они не заходили, сотрудники милиции избили его, оказали физическое давление, суд считает несостоятельными, способом его защиты, относится к ним критически. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что Асылов пришел к ФИО5 домой и пригласил его к себе домой, в ходе распития водки ссоры между ними не было, он опьянел и заснул, проснулся от боли в спине, подсудимый стоял с ножом в руках, крикнул ему, что убьет, и нанес второй удар ножом в спину, он стал отбирать нож у Асылова, при этом у него порезались ладони обеих рук, потом он ногой оттолкнул Асылова от себя и убежал, зашел к подруге матери, которая вызвала фельдшера и скорую помощь. Между ними летом был конфликт, из-за чего Асылов пытался убить его. Показания потерпевшего ФИО11 согласуются с заключением эксперта о полученных им телесных повреждениях в виде двух ножевых ран на левой половине спины и резаных ран ладоней обеих кистей рук. По оглашенным показаниям свидетеля ФИО5 он пил водку у себя дома с ФИО11, туда же пришел Асылов В., с порога двери позвал к себе ФИО11, тот взял принесенную с собой бутылку водки и ушел вместе с Асыловым В. Свидетель ФИО16 показал, что он между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ заходил к Асылову домой по его просьбе посмотреть горелку котла отопления, крови нигде он не видел, домой он в жилые комнаты не заходил. Больше Асылов к ним не заходил. Свидетель ФИО19 также показала, что Асылов к ним в дом не заходил, приходил только позвать ее супруга посмотреть горелку котла. Согласно протоколу осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ нож обнаружен и изъят на тахте в зальной комнате, а не в шкафу на кухне, и на этом ноже обнаружены пятна крови ФИО11. Кроме того, Асылов в ходе судебного заседания показал, как он с ФИО11 стояли напротив друг друга, ФИО11 при этом держал и выкручивал его правую руку, а он левой рукой сзади достал нож из шкафа и наносил удары по спине ФИО11, отведя свою левую руку назад, через свою спину, однако его левая рука отводилась только назад, и он никак не мог нанести удар ножом левой рукой через свою спину в область спины стоящего перед ним потерпевшего, то есть он размахивал рукой сзади себя, в то же время поясняя, что ФИО11 находился впереди него. Свидетель ФИО15 –старший оперуполномоченный ОУР <данные изъяты> ОВД, показал, что подсудимого Асылова В.Т. он знал ранее по работе, Асылов В. сам обратился к нему и сказал, что хочет написать явку с повинной, на Асылова никто давления не оказывал, силу никто не применял, писал он добровольно. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО19, ФИО15 у суда оснований нет. Их показания согласуются между собой и подтверждают в совокупности с другими доказательствами виновность подсудимого в совершении покушения на убийство.

Суд считает несостоятельными и показания свидетелей со стороны защиты ФИО10 и ФИО13 о том, что они ходили к потерпевшему в больницу, где тот им сказал, что Асылов В. ударил его ножом на кухне, а не в зале. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что сестрам подсудимого он не говорил такого, сказал им, что Асылов удары ножом наносил ему в зале. Свидетели ФИО10 и ФИО13 являются родными сестрами подсудимого, следовательно, заинтересованными в исходе дела лицами.

Не состоятельны и доводы защитника Круглова А.В. о том, что в зале на полу постелен ковер и на нем нет пятен крови, пятна крови обнаружены на покрывале, находящемся на диване, эти пятна слишком большие по размеру, что подтверждает показания подсудимого о том, что после получения ранении на кухне ФИО11 пошел в зал и лег на диван, из зала пятна крови ведут через край кухни к выходу в сени, по показаниям подсудимого он смыл кровь на полу кухни, поэтому все произошло на кухне, на ковровой дорожке и фуфайке обнаружена кровь самого Асылова В., что подтверждает его показания о том, что они дрались на кухне, Асылов защищался от посягательства со стороны потерпевшего ФИО11. Данные доводы опровергаются протоколом осмотра места происшествия (т.1. л.д.10-17), согласно которому на стене, на занавесках окон и на ковре в зале, а также на кухне на полу, а не только с краю кухни, обнаружены пятна крови, из зала во двор выход осуществляется через кухню и веранду, на покрывале обнаружены множество пятен бурого цвета различных размеров, а не только одно большое пятно крови, согласно судебно биологической экспертизе (т.2, л.д.87-92) пятна на покрывале являются кровью ФИО11, по показаниям подсудимого Асылова он только хотел смыть кровь с пола кухни, немного протер и бросил тряпки, одну в ведро с водой, а вторую на трубы отопления. Обнаруженные на ковровой дорожке и на фуфайке Асылова пятна его крови не свидетельствует о том, что Шаймухаметов первым начал драться с подсудимым Асыловым, по показаниям ФИО11 он сам Асылова не бил, только оттолкнул или ударил его ногой уже после получения ножевых ранений, и убежал оттуда, падал Асылов или нет, он не видел. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.9-10) у Асылова В.Т. обнаружены ссадины правой теменной области, отечность мягких тканей правого лучезапястного сустава, характерные для действия тупого твердого предмета, сроком более 3-х, но менее 7-дневной давности. Следовательно, указанные повреждения Асыловым получены после ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Круглова А.В. о том, что в действиях подсудимого Асылова имеет место превышение пределов необходимой обороны, и что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает частичное признание подсудимым вины, его явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено особо тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, характеризующегося отрицательно, совершившего преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Асылову В.Т. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Оставление Асылова В.Т. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, олимпийку, футболку – следует выдать потерпевшему ФИО11; фуфайку и ковровую дорожку – следует выдать родственникам осужденного; нож, тряпичный материал, смывы с места происшествия – следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асылова В. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в 7 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Асылову В.Т. по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Асылову В.Т. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асылову В.Т. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> городском суде РТ:

- куртку, свитер, олимпийку, футболку - выдать потерпевшему ФИО11;

- фуфайку и ковровую дорожку - выдать родственникам осужденного – ФИО10;

- нож, тряпичный материал, смывы с места происшествия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу «17» мая 2011 года

Судья Н.М. Харрасов