Приговор в отношении Имайкина Р.Р.



Дело№1- 66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Азнакаево РТ 4.05.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Назмиева И.Ф.,

подсудимого Имайкина Р.Р.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Имайкина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Имайкин Р.Р., находясь в магазине <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> и расположенного в <адрес> со стеллажа взяв 1 бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, не заплатив кассу стоимость его, пытался скрыться из магазина, однако при выходе на улицу его действия были обнаружены товароведом магазина потерпевшей ФИО6, которая предприняла меры по предотвращению хищения бутылки коньяка, схватив за одежду подсудимого. Имайкин же, толкнул плечом потерпевшую, вырвался на площадку перед магазином на улице, где оба упали на землю и бутылка коньяка из - под куртки подсудимого выпала на землю и ее взяла в руки потерпевшая. Подсудимый же Имайкин Р., достоверно зная, что его действия по хищению коньяка обнаружены, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук потерпевшей ФИО6 бутылку коньяка и скрылся с места преступления, причинив открытым хищением собственнику – <данные изъяты> ущерб на <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, но причинили физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Имайкин Р.Р. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Имайкин Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, потерпевший ФИО2, как следует из его факсограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Имайкина Р.Р. необходимо квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной и потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенной опасности для общества, считает возможным назначить Имайкину Р. наказание без лишения его свободы.

Вещественные доказательства по делу необходимо: вязанную шапку и пустую бутылку из – под коньяка «<данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты> вернуть соответственно Имайкину и уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имайкина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции №26 – ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6мес. лишения свободы со штрафом в 5 тыс. рублей в госдоход.

На основании ст.73 ч.1,3,5 Уголовного Кодекса Российской Федерации основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Имайкина Р. не менять места жительства без уведомления УИИ № <адрес>.

Меру пресечения оставить подпиской о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вязанную шапку и пустую бутылку из – под коньяка «<данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты>, вернуть соответственно Имайкину и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.Р.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 г.