Приговор в отношении Гильманова Л.И.



Дело № 1 – 20

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 февраля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Фарраховой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Юнусова Н.Х.,

подсудимого – Гильманова Л.И.,

защитника – адвоката Круглова А.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского центра <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильманова Л.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут подсудимый Гильманов Л.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в салоне автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером Р №, припаркованного в районе автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной при въезде в <адрес>, незаконно сбыл ФИО16, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 30000 руб. десять свертков из фольги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 31,57гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства подсудимым Гильмановым Л.И. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гильманов Л.И. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один человек, представился ФИО16, как потом в ходе следствия узнал – ФИО16, и попросил встретиться с ним возле АЗС <данные изъяты> на въезде в <адрес>. Гильманов на такси поехал на встречу с ним. ФИО16 сказал ему, что знает серьезных людей в <адрес>, и попросил Гильманова Л., чтобы он купил для него марихуану для дальнейшей переправки в места лишения свободы. Гильманов на его предложение отказался. Тогда тот стал угрожать ему, затем спросил, сколько стоит 1 гр. марихуаны в <адрес>. Он ответил, что иногда покупает для собственного употребления по цене 1000 руб. за 1 гр. Этот ФИО16 сказал, чтобы он договорился по 600 руб. за 1 гр., купит сразу 100гр., и уехал, сказав, что приедет на следующий день. Об этом разговоре Гильманов Л. никому не сообщил. На следующий день он с семьей был в огороде. Туда ему позвонил тот же ФИО16 и спросил, достал ли он марихуану. Он ответил, что не достал. Тот начал ему угрожать, потребовал, чтобы достал к следующему дню. После этого звонка Гильманов ДД.ММ.ГГГГ сходил к одному человеку, у которого сам обычно покупал для себя, тот ему в ответ посмеялся, так как 100гр. марихуаны достать невозможно. Гильманов позвонил ФИО16 и сказал, что достать не сможет. Но ФИО16 сказал, чтобы он достал, и что он приедет на следующий день к АЗС <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 приехал с одним человеком, как потом узнал с ФИО17. ФИО16 попросил ФИО17 выйти из машины, и позвал сесть в салон его. Он ему сказал, что марихуану достать не смог. Тогда ФИО16 сказал, чтобы он показал того человека, кто ее продает, и сказал, чтобы он поехал с его человеком и показал продавца, а сам остался возле АЗС. Гильманов поехал с ФИО17, который был за рулем, и по пути попросил возле леса остановить автомобиль, вышел из салона, отошел к лесопосадке и там позвонил своему брату ФИО11, попросил его приехать к АЗС <данные изъяты> и помочь, так как его заставляют найти наркотики. Абонентский номер его брата – №, но этот номер зарегистрирован на имя его друга ФИО30 Эту сим-карту ранее ему дал ФИО30, а он отдал ее брату ФИО11. Потом он с ФИО17 поехали обратно к АЗС. На перекрестке он слез с автомобиля и пошел дальше пешком, а автомобиль отъехал и остановился возле ФИО16. Он посмотрел, но его брата не было видно. ФИО16 попросил ФИО17 выйти из машины, и попросил его сесть на заднее сиденье. Когда он сел в автомобиль, ФИО16 сказал ему: «Не захотел помочь», вышел из машины и открыл багажник. Оттуда выскочил еще один человек в милицейской форме, залез в салон и начал его бить. Он понял, что это милиционеры. В это время подъехали другие машины, оттуда тоже выскочили люди, его голову прижали, руки скрутили за спину, и начали требовать показать кого-то, как он понял продавца наркотиков. Потом продолжали его бить, пользовались электрошоком, от этого места задержания отъехали на расстояние около 500 метров. По пути его также били. Потом в этот автомобиль сели другие и тоже его били. После этого его вытащили из автомобиля, один милиционер по имени ФИО8 тоже просил сдать продавца. Потом его посадили в другой автомобиль <данные изъяты> там были двое милиционеров и двое понятых, ему предложили выдать имеющиеся запрещенные предметы. Он сказал, что таких предметов у него нет. У него из кармана изъяли сотовый телефон, ключи, из нагрудного наружного кармана легкой куртки достали деньги 30000 руб., хотя ранее их у него не было. Эти деньги подсунули ему сотрудники милиции, пока его задерживали и били. Из-за этого он не стал подписывать протокол личного досмотра. Затем милиционер по имени ФИО8 попросил его показать, где растет конопля. Там недалеко от <адрес> конопля растет во многих местах, он повез из и показал одно место. Оттуда они срезали два куста конопли. Там снимали на видео, запись обрывали, заставляли его говорить под их диктовку, учили, что говорить, потом включали видеокамеру и записывали. Потом сказали, что он якобы накануне, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> продал им марихуану, хотя он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не ездил, находился только в <адрес>. Затем провели обыск в его квартире, перед этим показывали ему белый порошок в упаковке и, чтобы он сдал продавца наркотиков, угрожали, что этот порошок может быть найден в его квартире. Однако в его квартире в ходе обыска ничего не нашли. В квартире его подруги они взяли его паспорт и его повезли в <адрес>, его подвергли административному аресту за потребление наркотиков без назначения врача. На третий день административного ареста провели в отношении него судмедэкспертизу, так как у него на теле были повреждения. Автомобиль, на котором к нему приезжал два раза ФИО16, был за государственным номером №, а в протоколах осмотра фигурирует везде автомобиль под номером №. На встречу с ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ он пошел из-за того, что боялся за своего сына, думал, что это челнинские бандиты, боялся последствий, пошел к нему, чтобы сказать, что наркотиков у него нет, чтобы прекратили спрашивать их у него. Того человека, у кого он сам покупал марихуану для себя, он не показал даже тогда, когда узнал, что это сотрудники милиции. По поводу требования ФИО16 найти для него наркотики и его угроз он в правоохранительные органы, прокуратуру и ФСБ не обращался, не говорил об этом даже своим родственникам, никуда не сообщал. Наркотики, приобщенные к уголовному делу, он раньше не видел, впервые увидел только в ходе судебного заседания во время осмотра вещественных доказательств.

Хотя подсудимый Гильманов Л.И. вину в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере не признал, его виновность полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, свидетель ФИО16 показал, что он работает заместителем начальника <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил из <данные изъяты> ФИО8 передал информацию, что в <адрес> бывший сотрудник <данные изъяты> Гильманов Л. ищет, кто может приобрести наркотики. ФИО8 сказал, что он сам по службе лично знаком с Гильмановым Л., поэтому попросил ФИО16 провести проверочную закупку и выступить в роли покупателя наркотических средств, и сообщил номер сотового телефона Гильманова Л. Далее ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Гильмановым Л. и они договорились встретиться в <адрес> для приобретения у него наркотиков. Предварительно с сотрудниками <данные изъяты> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, составили план, пометили деньги, провели другие мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Гильмановым Л. возле АЗС <данные изъяты> в <адрес>. Он сказал Гильманову Л., что хочет купить на пробу марихуану на 500 руб., в дальнейшем после опробования намерен купить марихуану в большом количестве оптом, и передал ему купюру в 500 руб. Гильманов сказал, что с собой наркотики не взял, что передаст на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Гильмановым Л., тот сказал, что наркотики он может забрать на въезде в <адрес> возле кафе <данные изъяты> в трех метрах от входа под цветочками на клумбе. Он забрал оттуда сверток с марихуаной. Затем он в тот же день снова позвонил Гильманову Л. и они поторговались и договорились, что он на следующий день купит у Гильманова Л. марихуану на 30000 руб. по цене 600 руб. за 1 грамм. Гильманов сказал, что марихуана будет высшего качества. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками <данные изъяты> был составлен план проведения проверочной закупки, произвели смывы с рук, описали деньги, осмотрели автомобиль и поехали в <адрес> на нескольких автомобилях. С ним в автомобиле <данные изъяты> поехал сотрудник <данные изъяты> ФИО17 Не доезжая до <адрес> в багажник его автомобиля поместили одного сотрудника <данные изъяты> ФИО28, так как Гильманов бывший сотрудник милиции, работал оперуполномоченным уголовного розыска и отдела по борьбе с наркотиками, была вероятность того, что он мог при себе иметь оружие и оказать вооруженное сопротивление при задержании. Потом он звонил Гильманову и предупредил, что уже подъезжает. Они встретились с Гильмановым Л. там же на въезде в <адрес> возле АЗС <данные изъяты> Остальные сотрудники милиции и двое понятых находились в двух других автомобилях недалеко от этого места и всегда видели их. ФИО17 он представил как своего товарища. Гильманов попросил, чтобы ФИО17 вышел из машины, что тот и сделал. В машине Гильманов Л. сказал, что марихуану с собой не взял, надо поехать и забрать ее. На это он ему сказал, чтобы Гильманов съездил на его автомобиле с ФИО17, а он останется здесь ждать их, деньги передаст после получения марихуаны, заранее деньги не отдаст, пока не увидит товар сам. ФИО17 сел за руль автомобиля и уехал с Гильманов Л. Через некоторое время он звонил ФИО17 на сотовый телефон, тот сказал, что Гильманов ушел в лесопосадку и что должен сейчас выйти. Примерно через 15 минут они приехали обратно. Не доезжая до АЗС Гильманов вышел из автомобиля на перекрестке на светофоре, ФИО17 подъехал на автомобиле. Он ждал их напротив АЗС через дорогу. Гильманов подошел к ним пешком, заранее позвонив, чтобы ФИО17 вышел из машины. ФИО17 вышел из салона и отошел в сторону, а Гильманов сел в автомобиль на заднее сиденье, он сам сел за руль. Он передал Гильманову деньги 30000 руб., а Гильманов передал ему полиэтиленовый сверток, в котором было 10 свертков из фольги. Он открыл один сверток из фольги, там было растительное вещество с запахом марихуаны. Гильманов Л. считал деньги, а он для виду достал из бардачка небольшие электронные весы, взвесил содержимое полиэтиленового пакета, весы показывали более 50 граммов, так как приобретенное вещество было не до конца высушенное. Затем он вышел из автомобиля и открыл багажник своего автомобиля, это было условным сигналом для других сотрудников милиции о том, что проверочная закупка состоялась и Гильманова необходимо задерживать. ФИО28 выскочил из багажника, после этого сразу подъехали другие сотрудники милиции и задержали Гильманова Л. Он добровольно выдал приобретенный у Гильманова Л. сверток с растительным веществом, у Гильманова изъяли переданные ему за марихуану деньги 30000 руб. Затем они ездили на обыск к Гильманову домой, ФИО16 туда не заходил. Вначале Гильманов объяснял, что ему привозят марихуану, затем сказал, что он сам ее выращивает, показал в лесу место, там росли два куста конопли, их изъяли, рядом лежали сломанные стебли конопли.

Данные показания свидетелем ФИО16 подтверждены и в ходе очной ставки с Гильмановым Л.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.81-82).

Свидетель ФИО17 показал, что он является сотрудником <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация. Что в <адрес> Гильманов Л. занимается сбытом наркотиков - марихуаны. Был составлен план проверочной закупки. ФИО16 договорился с Гильмановым Л. от покупке марихуаны, произвели личные досмотры его и ФИО16, взяли смывы с их рук, осмотрели деньги, автомобиль, потом выехали в <адрес>. По пути ФИО16 созванивался с Гильмановм Л., говорил, что скоро подъезжает. Когда подъехали к АЗС <данные изъяты> он вышел изх автомобиля, а туда сел Гильманов Л. Потом ФИО16 остался там на улице, а он с Гильмановым Л. на опушку леса, Гильманов несколько минут отсутствовал, ушел в глубь лесопосадки, вернулся с полиэтиленовым свертком в руках. Не доезжая до АЗС на перекрестке, когда остановились на светофор, Гильманов вышел из машины, сказав, что дойдет пешком. Он подъехал к ФИО16, подошел Гильманов Л. После этого ФИО17 попросили выйти из машины. ФИО16 сел за руль, а Гильманов сел на заднее сиденье. Через несколько минут ФИО16 вышел из салона машины и открыл багажник. Это был условный сигнал к задержанию Гильманова Л. Из багажника выскочил сотрудник <данные изъяты> ФИО28, которого они поместили туда заранее примерно за 1 километр до <адрес>, подъехали и другие сотрудники, Гильманова Л. задержали. При этом он оказывал сопротивление.

Данные показания свидетелем ФИО17 подтверждены и в ходе очной ставки с Гильмановым Л.И. в качестве подозреваемого (т.1 л.д.79-80).

Свидетель ФИО28 показал, что является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по плану проведения проверочной закупки наркотических средств они выехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> его поместили в багажное отделение автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером № в котором ехали сотрудники <данные изъяты> ФИО16 и ФИО17, он был вооружен пистолетом, так как было предположение, что продавец наркотиков может быть вооружен, с собой у него была и рация с наушниками. Когда приехали на место, ФИО16 и продавец созвонились. Затем кто-то сел в автомобиль, он слышал разговор из салона автомобиля, но ничего не мог увидеть. Сбытчик попросил деньги, ФИО16 сказал ему, что отдаст деньги после получения товара. Затем ФИО16 остался там, а ФИО17 со сбытчиком отъехали, через некоторое время машина остановилась, кто-то выходил с машины. Еще через некоторое время тот человек вернулся в машину, автомобиль снова поехал. Не доезжая до места этот человек снова вышел из машины, машина немного проехала и остановилась. Затем в машину сели ФИО16 со сбытчиком наркотиков, по услышанным им словам он понял, что закупка наркотиков состоялась. ФИО16 вышел и открыл багажник, он выскочил из багажного отделения и приступил к задержанию подсудимого, тот сидел в салоне на заднем сиденье. Перед задержанием он представился подсудимому как сотрудник милиции, показал также удостоверение. Тот начал сопротивляться, пытался ударить ФИО28, пришлось применить в отношении него силу. ФИО28 схватил его за руку, вместе с ним вывалился из салона на асфальт. Подбежали и другие сотрудники, кто-то надел на Гильманова Л. наручники. ФИО28 фиксировал его руку, второй рукой произвел внешний его осмотр, провел рукой по его одежде на предмет обнаружения у него оружия, но оружия у него не было. Никто подсудимому ничего не подкладывал в карманы. Руки его фиксировали и надевали наручники из-за того, что он сопротивлялся и чтобы он из своих карманов ничего не мог выбросить. Он подсудимого сопровождал все время после задержания. После задержания немного отъехали в сторону от этого места, чтобы не создавать помехи движению других транспортных средств и не привлекать их внимания, также могли появиться сообщники подсудимого. Затем произвели его личный досмотр, изъяли у него деньги, потом осмотр леса, обыск в его квартире.

Свидетель ФИО24 показал. что он является сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими сотрудниками они проводили проверочную закупку наркотических средств у подсудимого в <адрес>. В <данные изъяты> произвели личный досмотр ФИО16 и ФИО17, осмотр денег, передали их ФИО16, осмотрели автомобиль их автомобиль <данные изъяты>. Затем ФИО16 договорился о встрече со сбытчиком и выехали туда. Не доезжая до <адрес> в автомобиль ФИО16 и ФИО17 в багажное отделение поместили одного сотрудника <данные изъяты> ФИО28 Они стояли на недалеко от места их встречи, наблюдали из автомобиля их встречу, затем <данные изъяты> отъезжал, потом вновь приехал, затем они увидели сигнал к задержанию и задержали подсудимого Гильманова Л. При этом подсудимый оказывал сопротивление, на него надевали наручники. После его задержания ФИО16 добровольно выдал приобретенные у Гильманова наркотические средства, а у Гильманова Л. изъяли деньги в сумме 30000 руб. При этом участвовали два понятых. Потом они ездили в лес и произвели там осмотр, проводили обыск в квартире подсудимого.

Аналогичные показания дали и свидетели старший оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО7, оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО23, оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО8.

При этом свидетели ФИО7 и ФИО23 добавили, что они наблюдали за встречей ФИО16 и ФИО17 с подсудимым Гильмановым Л. из автомобиля <данные изъяты> Один из сотрудников – ФИО12 наблюдал из лесопосадки. Когда увидели сигнал к задержанию, они выскочили из автомобиля <данные изъяты> и добежали до места задержания на расстояние около 150 метров. При задержании подсудимый сопротивлялся, в отношении него применили прием самбо и надели наручники, чтобы он ничего не выкинул из карманов. Потом они отъехали на расстояние около 500 метров, чтобы не мешать движению других машин по дороге. Свидетель ФИО8 добавил, что он наблюдал за происходящим из автомобиля <данные изъяты>, находился он за рулем. Когда он подошел к месту задержания, подсудимый уже был задержан.

Свидетель ФИО19 показал. что является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> они ДД.ММ.ГГГГ участвовали проводили проверочную закупку наркотических средств у Гильманова Л. в <адрес>. Он сам находился в служебном автомобиле <данные изъяты> и наблюдал за всем происходящим. После задержания подсудимого он оформлял протокол личного досмотра и производства смыва с рук.

Свидетель ФИО22 показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на основании плана они проводили проверочную закупку наркотических средств у Гильманова Л.И. в <адрес>. Туда поехали вместе с понятыми. После проведения проверочной закупки он оформлял добровольную выдачу ФИО16 наркотических средств, приобретенных у Гильманова Л. Потом они ездили в лес, осматривали посадку, ездили на обыск на квартиру подсудимого, при этом участвовали понятые.

Свидетель ФИО18 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> до обеда проходил возле здания УВД и сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого. В УВД он участвовал при описании денег в сумме 30000 руб., при передаче денег сотруднику милиции, при производстве смывов с рук у сотрудников милиции, при осмотре автомобиля. С ним был еще один понятой. Потом он участвовал в качестве понятого в <адрес>. Там задерживали подсудимого, изъяли у него 30000 руб. денег, один сотрудник милиции добровольно выдал наркотики. Потом производили смывы с рук, ездили на обыск домой к подсудимому. Ездили также на опушку леса. Подписывать протокола подсудимый там отказался. С ними был также второй понятой. При задержании подсудимый хотел убежать, но его задержали. Он сам учится в <данные изъяты>, но в тот день он ушел с занятии, предупредив об этом старосту. Староста группы возможно из-за этого не поставил в журнале отметку о его отсутствии на занятиях. В <адрес> они вернулись примерно в период с 21 до 23 часов, сейчас точно не помнит, прошло уже много времени.

Свидетель ФИО5 показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ. Участвовал в качестве понятого в <адрес> по просьбе сотрудников милиции, согласился поехать в <адрес>. Прошло уже больше полугода, поэтому он помнит уже плохо. Там задерживали подсудимого, у него изъяли 30000 руб. с кармана куртки, проводили обыск в его квартире. В автомобиле <данные изъяты> сотрудники милиции предлагали подсудимому добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таких предметов нет. Производили смывы с рук, потом ездили в лес, там подсудимый показывал рассаду, где он посадил растительные вещества в лесу, где сушил их, оттуда изъяли кустарники, упаковали и опечатали там же. С ними был еще один понятой. Двое из сотрудников милиции были в форме ОМОН.

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он по просьбе сотрудников милиции в здании УВД <данные изъяты> участвовал в качестве понятого при производстве смыва с рук сотрудников милиции, при описывании денежных купюр, при передаче этих денег сотруднику милиции для проверочной закупки, осмотре автомобиля. До производства указанных действий ему были разъяснены права понятого.

Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Ему на сотовый телефон позвонил его брат – подсудимый Гильманов Л.И. и сказал что приехали двое челнинских парней и хотят, чтобы он купил для них наркотики, также брат просил приехать его к АЗС <данные изъяты> Он поехал туда, ждал около получаса, но никого там не было, потом он начал его искать. Оказалось, что в это время его брат с сотрудниками милиции был дома, там проводили обыск, после обыска брат оставил ему записку, что его забирают в <адрес>. На следующий день он поехал в <адрес> и увидел брата в здании суда, тот был избитый, сказал, что его избили сотрудники милиции и подкинули ему деньги в карман, когда сидели в машине. До этого дня его брат несколько дней был только в <адрес>, никуда не выезжал. ФИО11 пользовался сим-картой сотового телефона за абонентским номером №, который ему ранее дал его брат Гильманов Л.И., данная сим-карта зарегистрирована на имя ФИО10, который является другом его брата.

Из распечатки детализации соединений абонента 8-№ видно, что абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО10 (т.1 л.д.231-233).

Свидетель со стороны защиты ФИО26 показал, что в тот день в ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, работает в лесничестве. Их здание расположено на въезде в <адрес> через дорогу от АЗС <данные изъяты> Около 15 часов он вышел из здания и увидел, что по дороге идет его знакомый Гильманов Л. Недалеко стоял автомобиль <данные изъяты> Перед автомобилем стояли двое. Л. подошел к ним и сел в автомобиль на заднее сиденье. Один из тех двух сел за руль. Потом этот человек вышел из водительского места, открыл багажник автомобиля, оттуда выскочил один парень в камуфляжной одежде и быстро зашел в автомобиль к Гильманову Л. Л. начал кричать: зачем, почему? Затем прибежали еще трое, подъехали два автомобиля, еще двое или трое также залезли в автомобиль <данные изъяты>, и они в течение пяти минут на автомобилях отъехали из этого места в сторону <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. он встретил Гильманова Л. на улице. Л. сказал ему, что его подставили. Он же сказал Л., что видел, как его задерживали, и Л. попросил его быть свидетелем.

Проверочная закупка наркотических средств у Гильманова Л.И. проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником криминальной милиции <данные изъяты>. Постановление вынесено на основании совместных оперативных информации <данные изъяты>. Проведение проверочной закупки поручено заместителю начальника <данные изъяты> ФИО16 (т.1 л.д.40). Составлен соответствующий план проведения проверочной закупки наркотических средств у Гильманова Л.И., также утвержденный начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.41-42).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки произведен личный досмотр заместителя начальника <данные изъяты> ФИО16, у которого обнаружен только сотовый телефон <данные изъяты> (т.1 л.д.43), и произведены смывы с рук ФИО16 (т.1 л.д.44), а также произведен личный досмотр оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО17 у которого обнаружен только сотовый телефон <данные изъяты> (т. л.д.45), и произведены смывы с его рук (т.1 л.д.46). Описаны денежные купюры достоинством по 500 руб. в количестве 60 штук: <данные изъяты>, и данные денежные купюры переданы ФИО16 (т.1 л.д.47-54). Перед проведением проверочной закупки наркотических средств осмотрен также автомобиль <данные изъяты>, при этом никаких запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.55).

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. в <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> ФИО16 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились десять свертков из фольги с веществом растительного происхождения. При этом ФИО16 пояснил, что данный пакет с десятью свертками из фольги с веществом растительного происхождения он приобрел у парня по имени ФИО8 за 30000 руб. (т.1 л.д.56).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 35 мин. в <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> произведен личный досмотр Гильманова Л.И., в ходе которого у него обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> за номером №, денежные купюры достоинством по 500 руб. в количестве 60 штук в сумме 30000 руб.: <данные изъяты>, а также связка из трех ключей и еще один ключ отдельно. (т.1 л.д.57). У Гильманова Л.И. также произведены смывы с рук. (т.1 л.д.58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 50 мин. до 17 час. 15 мин. в <адрес> с участием Гильманова Л.И. осмотрен участок местности около леса и ручья. Участок местности 3х2 м, расположен перед лесным массивом, слева от данного массива протекает ручей шириной 1м. Гильманов Л.И. показал, что на этом участке он собирал наркотическое растение – марихуану (коноплю) для личного употребления. На участке обнаружены 2 куста растения конопли, которые срезаны и изъяты. При осмотре проводилось фотографирование. (т.1 л.д.59-61).

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленные на исследование вещества растительного происхождения в десяти свертках из фольги являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) – 31,57гр. В процессе исследования израсходованы по 0,1гр. с каждого свертка. (т.1 л.д.65).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО16 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 30,57гр. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО16, ФИО17, Гильманова Л.И., и на контрольных тампонах при смывах с рук ФИО16, ФИО17 и Гильманова Л.И. следов наркотических средств в пределах чувствительности методов не обнаружено. ( т.1 л.д.101-103).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два куста растительного происхождения, изъятые при осмотре лесного массива в пгт.Актюбинском с участием Гильманова Л.И., являются частями наркотикосодержащего растения рода конопля, общая масса растения 38,5гр. (т.1 л.д.107-108).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведена выемка распечатки детализации входящих и исходящих абонента номера №, принадлежащего ФИО16, за период с ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра данной распечатки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. осуществлены исходящие вызовы на абонентский номер №, пользователем которого является Гильманов Л.И., а ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № осуществлены вызовы с абонентского номера № (т.1 л.д.175, 176-182). Данное обстоятельство подтверждает показания ФИО16 и Гильманова Л.И. о том, что они звонили друг другу.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Гильманова Л.И. доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, так как он незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана) в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Каннабис (марихуана) включен в список №1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вес наркотического средства – каннабиса (марихуаны) – 31,57гр. составляет крупный размер согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Доводы подсудимого Гильманова Л.И. о том, что он наркотические средства не сбывал, сотрудник милиции ФИО16 угрожал ему и требовал купить для него наркотики, деньги в сумме 30000 руб. ему подкинули сотрудники милиции во время его задержания, марихуану в тот день он не видел, впервые их увидел только в судебном заседании, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Они опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО28, ФИО24, ФИО7, ФИО19, ФИО8, ФИО23 о том, что они проводили проверочную закупку наркотических средств у подсудимого Гильманова Л.И., в роли покупателя выступал ФИО16, предварительно договорившись с Гильмановым Л. о приобретении у него марихуаны на сумму 30000 руб., после передачи ФИО16 денег Гильманову и передачи Гильмановым Л. наркотических средств ФИО16 подсудимый был задержан, у него изъяты 30000 руб. денег, ранее переданные ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотических средств, никто деньги Гильманову не подкидывал. ФИО16 добровольно выдал приобретенные у Гильманова Л.И. вещества растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим веществом – каннабис (марихуана). По показаниям указанных свидетелей, а также из показаний свидетелей ФИО18, ФИО29 и ФИО5 видно, что деньги в сумме 30000 руб. были переданы ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки, перед этим деньги были осмотрены и описаны, после проведения проверочной закупки и задержания подсудимого Гильманова Л.И. эти деньги в сумме 30000 руб. были изъяты у подсудимого.

Суд считает несостоятельными и доводы подсудимого Гильманова Л.И. о том, что когда он с ФИО17 отъезжали с АСЗ «<данные изъяты> на опушку леса, он звонил своему брату и сказал, что с него <данные изъяты> требуют достать наркотики, а также доводы свидетеля защиты ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему звонил его брат Гильманов Л.И. и сказал, что у него требуют найти наркотики и просил приехать на АЗС <данные изъяты> В тот указанный момент Гильманов Л.И. звонил на абонентский номер №, однако абонентом указанного номера является не ФИО11, а ФИО10 Свидетель ФИО11 является родным братом подсудимого, следовательно, заинтересованным в исходе дела лицом.

Показания свидетеля защиты ФИО26 не подтверждают показания подсудимого Гильманова Л.И. о том, что ему подкинули деньги сотрудники милиции. По показаниям ФИО26 происходящее он увидел издалека, что в точности там происходило он не знает, только в ДД.ММ.ГГГГ. Гильманов Л.И. сказал ему, что его якобы подставили и просил дать показания по делу.

Не состоятельны также доводы защитника Круглова А.В. о том, что у Гильманова Л. умысла на сбыт наркотических средств не было, милиционеры сами вышли на него и инициатива исходила от сотрудников милиции, поэтому в действиях подсудимого нет состава преступления. ФИО28 при задержании одной рукой держал Гильманова Л., а второй рукой просмотрел его карманы, провел рукой поверх его карманов, но денег в кармане подсудимого он не обнаружил, следовательно, их там не было в этот момент, их положили в его карман сотрудники милиции позже. То обстоятельство, что сотрудники милиции провели проверочную закупку наркотических средств у подсудимого Гильманова Л.И. после получения оперативной информации об этом, не является провокацией со стороны сотрудников милиции, проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное обстоятельство не указывает на отсутствие умысла у подсудимого на сбыт наркотических средств. Свидетель ФИО28 показал, что при задержании Гильманова Л.И. он провел рукой поверхностно по его карманам только в целях обнаружения оружия, а не других предметов, чтобы он выкинул другие предметы с карманов, он держал и фиксировал его руки.

Ходатайство защитника Круглова А.В. о том, что ФИО18 и ФИО29 не участвовали в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ до обеда в <данные изъяты>, так как ФИО18 в это время был на занятиях в <данные изъяты>, а подписи ФИО29 в документах разные и вызывают сомнение в их подлинности, поэтому все процессуальные действия с их участием надо признать недопустимыми, рассмотрено судом в ходе судебного заседания и вынесены соответствующие постановления об отказе в удовлетворении ходатайств защитника Круглова А.В. Поэтому суд считает доводы защитника Круглова А.В. в этой части также несостоятельными.

По факту получения Гильмановым Л.И. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ при его задержании сотрудниками милиции в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях сотрудников милиции ФИО23, ФИО12, ФИО7, ФИО24, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО8, ФИО8, и ФИО28 состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации. (т.1 л.д. 166-168).

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника Круглова А.В. об оправдании подсудимого.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а совершено особо тяжкое преступление, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гильманову Л.И. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Оставление Гильманова Л.И. на свободе не будет способствовать его исправлению и соответствовать тяжести содеянного и целям наказания.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 500 руб. в количестве 60шт., переданные ФИО16, следует оставить за ним, ксерокопии денежных купюр, распечатки детализации телефонных соединении и ДВД-диск следует оставить на хранении при уголовном деле, ключи, переданные Гильманову Л.И., следует оставить за ним, сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в <данные изъяты>, следует передать родственникам подсудимого Гильманова Л.И., наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 30,57гр. и массой 38,5гр., а также тампоны со смывами с рук, хранящиеся в <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильманова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гильманову <данные изъяты> изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством по 500 руб. в количестве 60шт., переданные ФИО16, следует оставить за ним;

- ксерокопии денежных купюр, распечатки детализации телефонных соединении и ДВД-диск, - оставить на хранении при уголовном деле;

- ключи, переданные Гильманову Л.И., - оставить за ним,

- сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в <данные изъяты>, выдать родственникам подсудимого Гильманова Л.И. – его брату ФИО11;

-наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 30,57гр. и массой 38,5гр., а также тампоны со смывами с рук, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу «13» мая 2011г.

Судья Н.М. Харрасов