приговор в отношении Магъсумова Ф.Г.



Дело № 1 – 68 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 12 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Миначева Н.Т.,

подсудимого – Магъсумова Ф.Г.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>,

потерпевшей – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Магъсумова Ф.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Магъсумов Ф.Г., находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что в квартире ФИО3 могут находиться денежные средства и иные ценные предметы, из кармана ее пальто тайно похитил ключи от входной двери ее квартиры <адрес>. Далее подсудимый Магъсумов Ф.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в указанный период времени, похищенным ключом открыв входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где в зальной комнате взял копилку и, разбив ее на балконе, похитил оттуда 270 монет достоинством в 5 руб. каждая на сумму 1350 руб., принадлежащие ФИО3 Однако Магъсумов Ф.Г. не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как домой вернулась ФИО3, которая, заметив в своей квартире постороннего человека, вызвала сотрудников милиции, которые задержали Магъсумова Ф.Г. на месте преступления. В результате преступных действий подсудимого Магъсумова Ф.Г. потерпевшей ФИО3 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 1350 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Магъсумов Ф.Г. виновным себя в совершении покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Обвинение, предъявленное подсудимому Магъсумову Ф.Г., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем, возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Магъсумова Ф.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и его явку с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы через день после вынесения обвинительного приговора, влияния назначенного наказании на его исправление и условия его жизни, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Магъсумову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: ключи, осколки копилки, овальную стеклянную посуду с рельефным рисунком, две тарелки из бирюзового материала, три фарфоровые тарелки для супа, 4 фарфоровые чайные тарелки, 270 монет достоинством в 5 руб. каждая следует оставить у потерпевшей ФИО3

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магъсумова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Магъсумову Ф.Г. по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Магъсумову Ф.Г. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Магъсумову Ф.Г. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ключи, осколки копилки, овальную стеклянную посуду с рельефным рисунком, две тарелки из бирюзового материала, три фарфоровые тарелки для супа, 4 фарфоровые чайные тарелки, 270 монет достоинством в 5 руб. каждая, переданные потерпевшей ФИО3, – оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.