Приговор в отношении Шакирова Н.А.



Дело № 1 – 71 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – Азнакаевского городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Шакирова Н.А.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шакирова Н.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО3 в <адрес> незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>, который изъят в указанной квартире в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в виде жидкости в шприце объемом 6,6 мл и массой 7,128 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> весом в сухом виде 0,528гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Шакиров Н.А. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шакирову Н.А. обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Шакирова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шакирову Н.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, с иглой и колпачком к нему, два флакона с этикеткой <данные изъяты> одну пустую пластиковую бутылку, одну пластиковую бутылку с содержимым, полимерный пакет с порошкообразным веществом темного цвета и этикеткой <данные изъяты> шприц с иглой и колпачком, хранящиеся в <данные изъяты>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шакирову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Шакирова Н.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шакирову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, с иглой и колпачком к нему, два флакона с этикеткой <данные изъяты> одну пустую пластиковую бутылку, одну пластиковую бутылку с содержимым, полимерный пакет с порошкообразным веществом темного цвета и этикеткой <данные изъяты> шприц с иглой и колпачком, хранящиеся в <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу «31» мая 2011г.

Судья Н.М. Харрасов