Приговор в отношении Хуснуллина И.Х.



Дело№1- 50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 6.04.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> РТ Саитова И.И.,

подсудимого Хуснуллина И.Х.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хуснуллина И.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хуснуллин И.Х. по доверенности приобрел квартиру № по ул.<адрес> и при ее осмотре в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанной квартире, под линолеумом на полу, расположенном на стыке спальной и зала обнаружил 20 тыс. рублей и, достоверно зная, что в данной квартире проживают квартиросъемщики и деньги принадлежат постороннему лицу, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было, тайно похитил обнаруженные 20 тыс. рублей, причинив хищением значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 – собственнику денег, на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Хуснуллин И.Х. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, так как предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Хуснуллин И.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Хуснуллина И.Х. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 20 тыс. руб. для потерпевшей является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину, раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и ущерб ей возмещен и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого, не представляющего повышенной опасности для общества и которого еще возможно исправить и без изоляции от общества, считает возможным назначить Хуснуллину И. наказание без лишения свободы, что будет соответствовать содеянному и его исправлению.

Вещественные доказательства по делу необходимо: деньги в сумме 12320 рублей оставить у ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснуллина И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в 7 тыс. рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 12320 рублей оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Кассационным определением Верховного суда Республики Татарстан приговор изменен, действия Хуснуллина И.Х. с п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 27 декабря 2009 года переквалифицирован на п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства. В остальном приговор оставлен без изменения.