Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1 – 75 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 24 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> городского прокурора Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Саетова И.Х.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты> филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Саетова И.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени <данные изъяты> подсудимый Саетов И.Х. в подвале ремонтирующегося здания детской поликлиники, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя незначительный повод, из-за личных неприязненных отношении с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее одного удара кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в левую часть груди. В результате преступных действий подсудимого Саетова И.Х. потерпевший ФИО6 получил телесные повреждения в виде тупой травмы груди переломом 8-9-го ребер слева по лопаточной линии со смещением отломков, распространенной подкожной эмфиземой, пневмотораксом. Телесное повреждение в виде тупой травмы груди, осложненной пневмотораксом, потребовавшее оперативного вмешательства с целью удаления воздуха из плевральной полости, причинило тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Саетов И.Х. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Саетову И.Х., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Саетова И.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, наличие психической болезни, не исключающей вменяемости, положительные характеристики.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Саетову И.Х. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: куртку и свитер, переданные потерпевшему ФИО6, следует оставить за ним.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саетова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Саетову И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Саетова И.Х. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Саетову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку и свитер, переданные потерпевшему ФИО6, – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу «06» июня 2011г.

Судья Н.М. Харрасов