Приговр по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ в отношении Сабирова И.И.



Дело № 1 – 79 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 08 июня 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Азнакаево Назмиева И.Ф.,

подсудимого – Сабирова И. И.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сабирова И. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сабиров И.И. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты <адрес> РТ не заперта на замок, а проживающий в ней ФИО6 отсутствует, незаконно проник в данную комнату и из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил портмоне, котором находились деньги в сумме 2050 рублей, и документы на имя ФИО6: паспорт гражданина РФ серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, охотничий билет серии , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , страховое свидетельство , страховой медицинский полис , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств . Обратив похищенное портмоне с содержимым в свою собственность, подсудимый Сабиров И.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2050 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сабиров И.И. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сабирову И.И., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Действия Сабирова И.И. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказании на его исправление и условия его жизни, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Сабирову И.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт, охотничий билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует оставить у потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Сабирову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сабирова И.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сабирову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портмоне, паспорт серии , охотничий билет серии , водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства , страховое свидетельство , страховой медицинский полис , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств , переданные потерпевшему ФИО6 – оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу «21» июня 2011г.