Приговор по ст.1163 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1 – 65 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 05 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Зарипова А.Р.,

подсудимого – Ашрапова Р. Н.

потерпевшей – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ашрапова Р. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>. подсудимый Ашрапов Р.Н. в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что у ФИО8 нет перед ним никаких долговых обязательств, применяя в отношении нее насилие, а именно, схватив ее за волосы и тянув на себя, толкая деревянной скалкой в область живота, и нанеся не менее одного удара по телу ФИО8, незаконно потребовал передачи ему денег в сумме 1000 руб. В результате преступных действий подсудимого потерпевшая ФИО8 получила телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого плеча, причинившее физическую боль.

Подсудимый Ашрапов Р.Н. вину в совершении вымогательства с применением насилия не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 9 часов утра пришел в квартиру брата, где проживает его мать – ФИО8 Мать раньше проживала с ним по <адрес>, однако из-за частых ссор она ушла жить к его старшему брату. Его брат был на работе. Был он сам в нетрезвом состоянии, поиграл там на компьютере. Затем спросил у матери деньги в долг 1000 руб. Она ответила, что денег у нее нет, попробует спросить у соседей, и вышла из квартиры. Пришла обратно она недовольная, что ни у кого денег не было, сказала, что у одной соседки попозже возможно будут деньги. Примерно через один час мать снова сходила к соседке и снова вернулась недовольная, сделала ему замечание, что он играет на компьютере и тратит электроэнергию. Из-за этого между ними возникла ссора, мать начала прогонять его, сказала, что вызовет милицию. Он зашел в спальную комнату и от злости пнул ногой стоявшую банку с солеными огурцами. Затем он вышел в подъезд покурить и зашел обратно в квартиру. Мать сказала ему, что еще раз попробует спросить деньги у соседей и вышла. Примерно через 15 – 20 минут мать вернулась в квартиру с сотрудниками милиции, и его забрали в милицию. Побои матери он не наносил. Откуда у нее телесное повреждение, пояснить не может. Скалку в руки он не брал. Скалку, обнаруженную в квартире брата, он сломал еще примерно за 4 – 5 дней до ДД.ММ.ГГГГ, когда разбил этой скалкой вазу на кухне. Мать могла в ходе предварительного следствия оговорить его в совершении вымогательства, так как после инсульта у нее неадекватное поведение, часто взывает милицию.

Хотя подсудимый Ашрапов Р.Н. вину не признал, его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что подсудимый Ашрапов Р.Н. ее сын. Она сама зарегистрирована по <адрес>, однако проживает у старшего сына ФИО14 по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сын Ашрапов Р. в пьяном виде и потребовал деньги 1000 руб., ударил ее скалкой по руке. Она пошла спросить деньги у соседей, спрашивала у ФИО15, но они сказали, что денег у них нет. За волосы он ее не таскал, только схватил и отпустил, в живот скалкой не тыкал. Она сама перенесла инсульт, память ослаблена, на учете у психиатра не состоит. В ходе предварительного следствия давала правдивые показания.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 видно, что у нее имеется квартира по <адрес>, в которой она проживать не может, так как там проживает ее младший сын Ашрапов Р., который злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Он не дает ей спокойно жить, пропивает ее деньги, она его боится, поэтому проживает у старшего сына ФИО11 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ней пришел ее сын Ашрапов Р. в состоянии алкогольного опьянения. Старший сын находился на работе. Ашрапов Р. начал устраивать скандал, требовал деньги в сумме 1000 руб., ругался на нее нецензурными словами. Она ответила, что денег у нее нет, так как денег действительно не было. На эти ее слова он разозлился, взял руками ее за волосы и начал таскать по квартире, бил руками по телу, требовал 1000 руб. денег. Потом он из кухни принес деревянную скалку и стал тыкать скалкой ей в живот, продолжая требовать 1000 руб. денег. Деньги ему нужны были для того, чтобы продолжить пить. Также он говорил, что убьет ее, если не даст ему денег. Она боялась за свою жизнь, он мог реально убить ее, он способен на такое. С квартиры он ее не выпускал. Она сказала ему, что пойдет и спросит деньги у соседей, после чего он ее выпустил из квартиры. Она зашла к соседям и спрашивала деньги 1000 руб., но ни у кого не было. Потом она с <адрес> позвонила в милицию, так как боялась, что он может убить ее, если вернется в квартиру без денег. Сына Ашрапова Р. она боится, он постоянно терроризирует ее, пропивает ее деньги. (л.д.18).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 (л.д.72) видно, что в ходе очной ставки с Ашраповым Р.Н. она не смогла подтвердить свои первоначальные показания, так как хочет, чтобы все закончилось хорошо, чтобы ее сына Ашрапова Р.Н. не лишали свободы. На нее давило то, что перед ней сидел ее близкий человек, родной сын. В первоначальном допросе она сказала правду о том, что Ашрапов Р.Н. требовал у нее деньги в сумме 1000 руб., тыкал ей в живот скалкой, своими руками крепко сжимал ее руки, отчего образовался синяк, дернул ее за волосы. Он был пьяный, не соображал, что делал, поэтому причинил ей боль.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с работы примерно в 17 часов. В его квартире были сотрудники милиции и мать. Его брата Ашрапов Р. не было. В квартире он увидел разбитую банку соленых огурцов, на полу лежали утюг и сломанная скалка. Мать сказала ему, что милицию вызвала она, так как Ашрапов Р. потребовал у нее деньги. Была она в подавленном состоянии. Что она ему пояснила по поводу поведения Ашрапова Р., он сейчас не помнит, но подтверждает правдивость своих оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний (л.д.77) о том, что мать проживает с ним, хотя у нее есть своя квартира по <адрес>, но там проживает его брат Ашрапов Р. с сожительницей, брат злоупотребляет спиртными напитками и не дает матери спокойно жить, пьет на ее деньги. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, мать была испугана, заплакана. В квартире был беспорядок, была разбита банка из-под огурцов в спальной комнате, там же валялся утюг. Мать пояснила ему, что Ашрапов Р. в состоянии алкогольного опьянения требовал у нее деньги в сумме 1000 руб., при этом таскал ее за волосы, тыкал в нее скалкой. Мать говорила правду, не обманывала, он ее знает, это было видно по выражению ее лица.

Свидетель ФИО3, проживающая по <адрес>, показала, что зимой, число и месяц не помнит, к ней заходила мать подсудимого – ФИО8, спрашивала 1000 руб. денег, но у нее не было денег дать в долг. Через некоторое время она пошла в магазин и возле подъезда увидела ФИО8, которая была в одном халате, а на улице было холодно. Она была в беспокойном состоянии, испугана. Ей ФИО8 пояснила, что ждет милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д.78) видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она находилась дома по адресу: <адрес>, когда к ней в квартиру позвонила соседка из <адрес> по имени ФИО8, которая была в испуганном состоянии, торопилась и попросила одолжить ей 1000 руб. денег. Она отказала ей, так как не было денег.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>., (л.д.91) видно, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов к ней зашла женщина по имени ФИО8 и попросила 1000 руб. денег, при этом сказала, что деньги просит ее сын. Она отказала ей, и та ушла. Через некоторое время она снова зашла к ней и попросила позвонить в милицию, была она заплакана и испугана.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. Квартира расположена на пятом этаже. При входе в квартиру имеется коридор, справа расположена кухня, прямо находится зал, слева – спальная комната. Порядок в квартире нарушен. Перед входом в спальную комнату на полу обнаружены разбитая банка из-под огурцов и утюг. Из зала с поверхности дивана изъята скалка, которая осмотрена. Длина скалки составляет 51см, диаметр – 2см. Один конец скалки закруглен, второй конец поврежден, разломан. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО8 пояснила, что данной скалкой Ашрапов Р.Н. толкал ее в область живота, когда вымогал у нее 1000 руб. (л.д.4, 80-81).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63) следует, что у потерпевшей ФИО8 на момент осмотра, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, имеется кровоподтек в области левого плеча. Повреждение возникло от действия тупого твердого предмета. Давность повреждения не менее одного и не более трехдневная. Кровоподтек не причинил вреда ее здоровью.

Анализ исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого Ашрапова Р.Н. доказана и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что Ашрапов Р.Н. незаконно требовал у потерпевшей ФИО8 передачи ему 1000 руб. денег, при этом применил в отношении нее насилие, хватал ее за волосы и таскал ее по квартире, наносил удары скалкой в область ее живота и плеча, причинив физическую боль.

Доводы подсудимого Ашрапова Р.Н. о том, что он только спросил у матери деньги в долг 1000 руб., между ними возникла ссора из-за того, что она сделала ему замечание по поводу его игры на компьютере, побои матери он не наносил, скалку в руки он не брал, мать могла в ходе предварительного следствия оговорить его в совершении вымогательства, так как после инсульта ее поведение стало неадекватным, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сын Ашрапов Р. в пьяном виде и потребовал деньги 1000 руб., денег у нее не было, он ударил ее скалкой по руке, она перенесла инсульт, память ослаблена, на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания; оглашенными показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ее сын Ашрапов Р. злоупотребляет спиртными напитками, не дает ей спокойно жить, пропивает ее деньги, она его боится, поэтому она проживает у старшего сына ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел сын Ашрапов Р. в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, требовал деньги в сумме 1000 руб., ругался на нее нецензурными словами. На ее слова о том, что денег нет, он разозлился, взял руками ее за волосы и начал таскать по квартире, бил руками по телу, требовал 1000 руб. денег, из кухни принес деревянную скалку и стал бить скалкой ей в живот, продолжая требовать 1000 руб. денег, и она вынуждена была вызвать милицию (л.д.18); показаниями свидетеля ФИО9 и его оглашенными показаниями о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы, в квартире на полу валялись разбитая банка, утюг и сломанная скалка, мать пояснила ему, что Ашрапов Р. в состоянии алкогольного опьянения требовал у нее деньги в сумме 1000 руб., при этом таскал ее за волосы, тыкал в нее скалкой; показаниями свидетеля ФИО3 о том, что к ней в квартиру заходила мать подсудимого, спрашивала 1000 руб. денег, но у нее не было денег дать в долг, а через некоторое время она пошла в магазин и возле подъезда увидела ФИО8, которая ждала милицию, была испугана, в беспокойном состоянии, в одном халате, а на улице было холодно; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63), согласно которому у потерпевшей ФИО8 на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ обнаружен кровоподтек в области левого плеча, давность образования повреждения - не менее одного и не более трехдневная. Исследованные в ходе судебного заседания доказательства согласуются между собой, подтверждают виновность Ашрапова Р.Н. в совершении вымогательства с применением насилия, являются допустимыми и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Суд считает несостоятельными и показания потерпевшей ФИО8, данные в ходе судебного заседания, о том, что подсудимый за волосы ее не таскал, только схватил и отпустил, в живот скалкой не тыкал. Потерпевшая является матерью подсудимого, не желает, чтобы ее сына лишили свободы, кроме того, она показала, что перенесла инсульт, у нее ослаблена память, всего не помнит, но подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые были приведены ранее, о том, что Ашрапов Р.Н. требовал у нее 1000 руб. денег, таскал ее за волосы по квартире, наносил удары скалкой (л.д.18, 72).

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает отсутствие по делу тяжких последствий, мнение потерпевшей ФИО8 о назначении нестрогого наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ашрапову Р.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, и с отменой условного осуждения, назначенного по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – деревянную скалку, как орудие преступления, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашрапова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ашрапову Р.Н. по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Ашрапову Р.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашрапову Р.Н. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: деревянную скалку, хранящуюся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу «21» июня 2011г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь