Приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ в отношении Валиева А.Х.



Дело № 1 – 59

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 26 апреля 2011 года

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Валиева А. Х.,

защитника – адвоката Замилова Р.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета «Замилов Р.А.»,

потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Валиева А. Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый Валиев А.Х. в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ювелирных изделий и денежных средств, принадлежащих ФИО5, решил совершить на нее разбойное нападение. Во исполнение своего преступного умысла Валиев А.Х. попросил у ФИО5 посмотреть два золотых кольца, стоимостью одного кольца 4000 руб., и стоимостью второго – 2000 руб. Завладев указанными золотыми кольцами, подсудимый Валиев А.Х., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, внезапно напал на ФИО5 и нанес клинком ножа, используя его в качестве оружия, удар в область ее шеи. Продолжая свои действия, подсудимый Валиев А.Х. изнутри сломал ручки входной двери, чтобы ФИО5 не смогла убежать, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, нанес не менее пяти ударов ногой ей в области головы и груди, потребовав при этом у ФИО5 100 руб. денег, которые последняя отдала, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Валиева А.Х. Обратив похищенное в свою собственность, Валиев А.Х. скрылся с места преступления, причинив ФИО5 значительный имущественный вред на сумму 6100 руб., а также легкий вред ее здоровью в виде ран шеи и левой верхней конечности, кровоподтеков лица и ссадины грудной клетки.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиев А.Х. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Валиеву А.Х., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Валиева А.Х. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершено тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личности виновного, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Валиеву А.Х. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать его исправлению. Оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вещественное доказательство: клинок ножа, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиева А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиеву А.Х. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: клинок ножа, хранящийся в Азнакаевском городском суде, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно–процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу «21» июня 2011г.