Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 49 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 27 апреля 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Галеева Р. М.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшей – ФИО13,

законного представителя потерпевшей ФИО4ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеева Р. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Галеев Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО13, и с полки холодильника «Свияга», находящегося в веранде указанного дома, тайно похитил свиное мясо в пакете весом 3,4 кг, стоимостью 190 руб. за 1 кг. Обратив похищенное мясо в свою собственность, подсудимый Галеев Р.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО13 имущественный ущерб на сумму 646 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов подсудимый Галеев Р.М. в <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений угрожал убийством ФИО4 Чтобы его угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, а также с целью причинения физической боли, подсудимый Галеев Р.М. схватил металлический стул и умышленно бросил его в ФИО4, попав по ее ноге. В результате преступных действий Галеева Р.М. потерпевшая ФИО4 получила телесное повреждение в виде кровоподтека левой нижней конечности, причинившее физическую боль. Так как ФИО4 значительно слабее подсудимого Галеева Р.М., который был настроен агрессивно, воля ФИО4 была подавлена применением к ней физического и психического насилия, слова угрозы убийством со стороны Галеева Р.М. она восприняла реально, и у нее при сложившихся обстоятельствах имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Галеев Р.М. вину в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО13 и в совершении угрозы убийством ФИО4 не признал, вину в совершении насильственных действий в отношении ФИО4, причинивших физическую боль, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в <данные изъяты> часов он в магазине купил водку и распил ее. После обеда вновь пошел в магазин. Возле магазина один мужчина попросил его взвесить в магазине мясо и дал один пакет. Он зашел и попросил продавца взвесить мясо. Продавцу сказал, что он сам заработал мясо. После этого тот мужчина предложил ему продать это мясо. Он на <адрес> в <адрес> продал это мясо одному мужчине за 250 руб., купил себе из этих денег бутылку водки и пачку сигарет, остальные деньги отдал тому мужчине, который попросил его продать мясо. Этот мужчина все время ходил с ним, не терял Галеева из виду, чтобы не сбежал с его мясом. В дом ФИО13 он не заходил, мясо не крал. В милиции на него оказали физическое и психологическое воздействие, вынудили написать явку с повинной. По факту его избиения сотрудниками милиции он никуда не обращался. В дальнейшем в ходе предварительного следствия во время допросов он вину признавал, так как хотел остаться на свободе, чтобы его не заключали под стражу. Кто из сотрудников милиции оказал на него давление, сказать не может. В <адрес> он проживает у своей тети ФИО4, там же проживает и ее сын ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 справляли день рождения ФИО9, выпили водку. Примерно в <данные изъяты> часов легли спать. Ночью он проснулся от шороха в доме, включил свет и увидел, что ФИО4 лежит под одним одеялом с ФИО9 Он от злости накричал на них, сказал, что их убить мало. Убийством не угрожал. Потом он взял стул и бросил его в сторону ФИО4, попал стулом по ее ноге. На следующий день приехали сотрудники милиции и его в административном порядке закрыли на 5 суток.

Хотя подсудимый Галеев Р.М. вину признал частично, его виновность в совершении преступлений по предъявленному обвинению полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в отношении потерпевшей ФИО13

Так, потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Галеев Р.М. чистил у них во дворе частного хозяйства снег. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО14 привез из <адрес> мясо – говядину и свинину. Говяжье мясо положили в холодильник, находящийся в комнате. Свинину положили в холодильник, находящийся на веранде дома. ДД.ММ.ГГГГ она заметила, что перед входной дверью дома затертые следы обуви, а во дворе были следы обуви Галеева Р.М., которые вели из <адрес>, где проживает подсудимый. Затем она услышала в селе, что Галеев Р. взвешивал в магазине мясо, пришла домой, посмотрела холодильник на веранде, мясо там отсутствовало. Ущерб составил 646 руб. Дверь дома, когда уходили куда-нибудь, они всегда держали запертыми на замок, но замок старый, слабый, может легко открываться и без ключа. В настоящее время мясо ей вернули, сотрудники милиции изъяли у того мужчины, кому Галеев продал. Галееву Р. она заходить в дом не разрешала, даже запирала дверь изнутри, когда он чистил у нее во дворе снег, чтобы не смог зайти, так как боится его, он ранее судимый. Кроме мяса у них из дома пропали также ее золотое обручальное кольцо и заварки чая. Участковый милиционер ФИО16 сказал, что Галеев Р. признал только кражу мяса, кражу кольца не признал, сколько бы он его не ругал, сказал это на татарском языке.

Свидетель ФИО16 – участковый уполномоченный милиции Азнакаевского ОВД – показал, что Галеев Р.М. признал кражу мяса из холодильника, расположенной на веранде дома ФИО13, сказал ей об этом. Он также сказал ей, что Галеев Р.М. кражу золотого обручального кольца не признает, что он не может заставить признать кражу золотого кольца путем его избиения.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из <адрес> по пути с работы привез домой мясо с рынка. За свинину заплатил около 650 руб. Свиное мясо положили в холодильник на веранде, а говядину – в холодильник в комнате. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила супруга и сказала, что в холодильнике свинины нет. Вечером он сам тоже приехал с работы и убедился, что в холодильнике нет свинины. Потом мясо вернули сотрудники милиции.

Свидетель ФИО19 показала, что она работает продавцом в магазине Азнакаевского райпо в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно ДД.ММ.ГГГГ числа, в магазин зашел Галеев Р. и попросил взвесить мясо в пакете, сказал, что он это мясо заработал сам. Она взвесила, было около 3-х килограммов. Галеев предложил ей обменять мясо на водку, но она отказалась. После этого Галеев Р. ушел из магазина, она видела его через окно, окна большие, на всю длину магазина, из окон вся улица видна, Галеев ушел один, с ним вместе никого не было. Потом примерно через 1 час в магазин пришла ее напарница, у них произошла пересменка, и в это время Галеев Р. вновь зашел в магазин и купил у другого продавца бутылку водки. При этом Галеев Р. также был один.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой приехал к ее родителям по <адрес> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты>. он находился во дворе дома и чистил снег. В это время по улице проходил незнакомый ему мужчина, в руках которого было что-то в желтом пакете. Этот мужчина предложил купить ему мясо, сказав, что это его мясо, вес около 4,5 кг, что взял его из своего холодильника. В пакете было три куска мяса свинины. ФИО6 сказал ему, что купит мясо за 250 руб., тот согласился. Он дал этому мужчине 250 руб., взял мясо и занес в дом. О том, что мясо было похищенное, узнал от сотрудников милиции. В ходе производства опознания свидетель ФИО6 опознал Галеева Р.М. как мужчину, у которого он ДД.ММ.ГГГГ купил мясо свиное за 250 руб. в <адрес>. (л.д.21, 169-170).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.153) видно, что он работает начальником отделения уголовного розыска Азнакаевского ОВД. По заявлению ФИО13 в Азнакаевский ОВД был доставлен Галеев Р.М., так как имелись основания полагать, что он совершил кражу мяса из дома ФИО8 ходе беседы ФИО11 добровольно, без оказания на него какого-либо давления с его стороны, сам написал явку с повинной, в которой подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22) Галеев Р.М. сообщил в милицию о том, что он ДД.ММ.ГГГГ чистил снег у соседки по имени ФИО13 по ее просьбе. В это время с работы пришла ФИО13 и зашла в дом. Она предложила ему пельмени, он не взял. Потом она вышла снова и предложила ему 60 руб. денег, он снова отказался, она вновь зашла домой. После этого он прошел в веранду ее дома, открыл холодильник, увидел пакет, в котором лежало мясо, вышел обратно на улицу и закопал мясо в снегу. Через некоторое время вышла ФИО13 и отдала ему 100 руб. за уборку снега, он взял их, дочистил снег, засунул мясо за пазуху и ушел. Он пришел к себе домой и закопал мясо во дворе в сугробе. ДД.ММ.ГГГГ он выпил водку и решил продать пакет с мясом. Он понес мясо в магазин, продавец ФИО19 взвесила и сказала, что мясо больше 3-х килограммов. Он предложил ей купить мясо, но она отказалась. Он заходил в несколько домов, но никто мясо не покупал. Потом в конце деревни он увидел одного парня и предложил мясо ему за 300 руб., то согласился. Пошли к дому бабушки этого парня, который взял мясо и вынес 250 руб. Он взял их и ушел. В магазине купил водку, выпил дома и уснул. Вину признает полностью, раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Галеева Р.М. в качестве подозреваемого (л.д.75-76) и в качестве обвиняемого (л.д.161-162) также видно, что он ДД.ММ.ГГГГ чистил снег во дворе потерпевшей ФИО13, зашел в ее дом и с холодильника, находящегося на веранде, похитил мясо, которое продал ДД.ММ.ГГГГ одному парню. При этом Галеевым Р.М. даны подробные показания, аналогичные изложенным в протоколе явки с повинной.

Согласно справке Азнакаевского Райпо стоимость 1 кг мяса свинины составляет 190 руб. (л.д.5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-12) видно, что осмотрено частное хозяйство <адрес>. Территория хозяйства огорожена деревянными брусьями, имеется калитка. Дом деревянный, имеется веранда. На двери имеется металлическая накладка для запирания на навесной замок. На двери и накладке следов повреждений не обнаружено. В веранде имеется помещение для котла отопления дома, диван, стол, старый холодильник и холодильник «Свияга». Со слов участвующей при осмотре ФИО13, свиное мясо пропало из верхней полки холодильника «Свияга». В веранде имеется также старая мебель и кровать. В ходе осмотра изъяты 1 след с поверхности двери холодильника «Свияга», навесной замок с ключом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на теле корпуса и дужки, ключевого ввода навесного замка, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, следов механического воздействия не обнаружено. (л.д.83-84).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 6 Азнакаевского ОВД осмотрен пакет с тремя кусками замороженного мяса, предоставленный ФИО5, который пояснил, что приобрел это мясо у одного мужчины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после обеда. Участвующий при осмотре ФИО14 опознал в этом пакете мясо, которое он приобрел на рынке <адрес> и хранил в холодильнике «Свияга» в своем доме. Указанный пакет с кусками мяса изъят. Вес его составил 3 кг 400 гр. (л.д.15-17, 20).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4, 1934 года рождения, (л.д.147-148) видно, что она проживает по <адрес> со своим сыном ФИО9 ними без регистрации проживает ее племянник Галеев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 – 17 часов ее сын и Галеев Р. выпили водку, отмечали день рождения ФИО9 Около 20 часов они легли спать в зале. ФИО11 был сильно пьяный. Когда он пьяный, она боится что-нибудь сказать ему, так как он может избить ее, в пьяном виде он очень агрессивный. После того, как легли спать, ее сын ФИО9 попросил ее лечь вместе с ним, он тоже боялся, что Галеев Р. может его ударить в пьяном виде. Когда легли спать, она не заснула. Галеев проснулся и начал кричать на них из-за того, что они лежали на одной кровати. Галеев Р. взял металлический стул без сиденья и кинул в ее сторону, стул попал ей в ногу, ей стало больно, были синяки. При этом Галеев кричал на нее «Убью». Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, боялась, что Галеев может ее убить, так как его поведение всегда агрессивное, тем более в состоянии алкогольного опьянения. После этого Галеев успокоился и лег спать. Она желает, чтобы Галеева Р. привлекли к уголовной ответственности за угрозу убийством и нанесение ей побоев стулом. Она его боится, желает, чтобы он оставил ее в покое.

Протокол принятия устного заявления ФИО4 о привлечении Галеева Р.М. к уголовной ответственности за нанесение побоев стулом ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов имеется. (л.д.106).

Свидетель ФИО18 показал, что он проживает в <адрес> с матерью ФИО4 Подсудимый Галеев Р.М. приходится ему двоюродным братом, он также проживал с ними. ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождения и по этому поводу с Галеевым Р. выпили водку. Вечером легли спать. Его мать легла на диван к нему, так как боялась Галеева Р., в пьяном виде он становится агрессивным, может избить ее, ранее в пьяном виде он всегда скандалил с ней. Галеев ночью подошел к дивану, на котором они спали, и начал на них кричать из-за того, что лежат на одном диване, думая про них что-то плохое. Его мать встала и уже уходила на другую кровать. В это время Галеев поднял стул, стал угрожать, что убьет ее, и кинул в нее стул, попал ей по ноге. Он был очень агрессивным, кричал нецензурными словами. Мать была очень испугана этой угрозой. В настоящее время его мать ФИО4 находится дома на постельном режиме, вставать не может, не кушает, у нее тяжелое состояние после избиения ее подсудимым Галеевым ДД.ММ.ГГГГ. С тех пор она лежала в больнице, ДД.ММ.ГГГГ ее из больницы отправили домой.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции Азнакаевского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ вечером в Азнакаевский ОВД поступило телефонное сообщение из <адрес> о совершении мелкого хулиганства Галеевым Р.М. в 18 часов 45 минут. Они выехали туда, опросили, Галеева Р.М. доставили в ОВД и составили административный протокол за совершение мелкого хулиганства ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 45 мин., а не за происшествие в 01 часов ночи. Мировым судьей он был привлечен к административному аресту. ФИО4 при этом ничего не говорила о том, что Галеев Р.М. ночью с 14 на ДД.ММ.ГГГГ применял в отношении нее насилие. Затем ДД.ММ.ГГГГ было сообщение о том, что Галеев Р. избил свою тетю ФИО4 Он с другими участковыми ФИО20 и ФИО15 выехал туда. ФИО4 пояснила, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Галеев Р. угрожал ей убийством, бросил в нее стул и попал по ногам. Она просила привлечь его к уголовной ответственности, сказав, что он все равно убьет ее. Так как ФИО4 не могла писать, он составил протокол устного заявления. Стул был там изъят. Галеев Р. пояснил, что он ночью проснулся от шума, признал, что угрожал ФИО4 убийством и бросил в нее стул. Он написал явку с повинной по факту избиения ФИО4 и угрозы ей убийством, при этом никакого давления на него не было оказано.

Свидетель ФИО15 – участковый уполномоченный Азнакаевского ОВД – показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый ФИО16, затем взяли еще участкового ФИО20 и выехали в <адрес> в дом ФИО4 Кроме нее там были Галеев Р. и ФИО10 ходе осмотра они изъяли стул, который, по показаниям ФИО4, подсудимый Галеев Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ бросил в нее, при этом угрожал ей убийством. Галеев Р. пояснил тогда, что он со злости бросил стул в ФИО4

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111) Галеев Р.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения ФИО9, выпили с ним водку. Он опьянел и уснул примерно в 7 часов вечера. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся на непонятный шум и предположил, что его тетя ФИО4 и ее сын ФИО9 занимаются интимом. После этого он разозлился, начал кричать нецензурной бранью на ФИО9, но за него заступилась ФИО4 Он схватил стул, крикнул от злости: «Убью», и бросил стул в ее сторону. Явка с повинной написана собственноручно и верно, без принуждения со стороны сотрудников милиции.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Галеева Р.М. в качестве подозреваемого (л.д.75-76) и в качестве обвиняемого (л.д.161-162) также видно, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером лег спать пьяным. Ночью в 01 часов проснулся, увидел, что на одном диване лежат вместе ФИО9 и его мать ФИО4 Он начал кричать на ФИО9, ФИО4 заступилась за него. Он угрожал ей убийством, схватил стул и бросил в нее, попал по ноге.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> в <адрес>. Дом одноэтажный, бревенчатый, имеется кухня и зал. На кухне имеется АГВ, стол, газовая плита, сундук и холодильник. В зале слева от входа имеется кровать, стол в углу, шифоньер, телевизор. В правом дальнем углу имеется кровать и шифоньер. Справа от входа имеется тумбочка, кровать, и стул с железным корпусом, которым, по словам ФИО4, Галеев Р. угрожал ей убийством. Данный стул изъят и осмотрен. Стул представляет собой раму из металлических трубок. (л.д.107-108, 165-166).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-122) видно, что у ФИО4 на момент непосредственного осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ имелось телесное повреждение в виде кровоподтека левой нижней конечности. Данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, давностью не менее 6-7, не более 10-15 дней до осмотра экспертом. Телесное повреждение не вызвало расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Галеева Р.М. доказана полностью, и его действия по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 в период с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так как действовал он умышленно, из корыстных побуждений, его действия были тайными, имело место незаконное проникновение в жилище ФИО13, которой действиями подсудимого причинен имущественный ущерб на сумму 646 руб.

Действия подсудимого Галеева Р.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) – как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ – как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ и по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ суд исходит из того, что он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, угрожал ФИО4 убийством, данная угроза ФИО4 была воспринята реально, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Галеев Р.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, в подкрепление своей угрозы он бросил на потерпевшую металлический стул, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтека левой нижней конечности, вызвавшее физическую боль.

Доводы подсудимого Галеева Р.М. о том, что он кражу мяса из дома ФИО8 не совершал, продал в <адрес> мясо по просьбе одного мужчины, этот мужчина все время до продажи мяса ходил вслед за ним и не выпускал его из поля зрения, убийством ФИО4 не угрожал, в милиции на него оказали физическое и психологическое воздействие, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами явок с повинной (л.д. 22, 111) и оглашенными показаниями Галеева Р.М., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 75-77, 161-162), о том, что он ДД.ММ.ГГГГ проник в дом ФИО13 и из холодильника, находящегося в веранде, взял мясо в пакете, которое он ДД.ММ.ГГГГ взвесил в магазине и продал одному мужчине на <адрес> в <адрес>; в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он в пьяном виде от злости угрожал ФИО4 убить ее и бросил в нее стул, попал ей по ногам; показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она взвесила по просьбе Галеева Р. мясо, Галеев предложил обменять мясо на водку, она не согласилась, при этом Галеев был один, она видела его одного через окно, никого с ним не было, позже примерно через 1 час он вновь зашел в магазин, покупал водку у другого продавца, был он также один; показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Галеев Р. предложил ему купить мясо, он дал ему за мясо 250 руб., Галеев сказал ему, что это его мясо из своего холодильника; показаниями свидетеля ФИО18 и оглашенными показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что Галеев Р.М. в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ угрожал ФИО4 убийством и бросил в нее стул, угрозу убийством ФИО4 восприняла реально, так как Галеев был пьяным и агрессивным; показаниями свидетеля ФИО16 и оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, являющихся сотрудниками Азнакаевского ОВД, о том, что никакого физического или психологического давления на Галеева Р.М. не оказывалось, он сам добровольно написал явки с повинной.

На основании изложенного суд считает несостоятельными и доводы защитника ФИО3 об оправдании подсудимого и об отсутствии достаточных доказательств его виновности. Все исследованные в ходе судебного заседания доказательства являются допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Галеева Р.М., они согласуются между собой, подтверждают его виновность в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище ФИО13, в совершении угрозы убийством ФИО4 и насильственных действий, причинивших ей физическую боль.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явки с повинной подсудимого, частичное признание вины по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а наряду с преступлениями небольшой тяжести совершенно тяжкое преступление в течение короткого времени после освобождения из мест лишения свободы, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Галееву Р.М. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства: металлический стул, как орудие преступления, подлежит уничтожению; мясо свиное весом 3,4кг, переданный потерпевшей ФИО13, следует оставить за ней.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) и ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ – в 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса РФ – в 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ – в 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, произведя на основании ст.71 Уголовного Кодекса РФ замену исправительных работ на лишение свободы из расчета: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, Галееву Р.М. окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галееву Р.М. изменить, избрать заключение под стражу, взять Галеева Р.М. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- металлический стул, хранящийся в Азнакаевском ОВД, - уничтожить;

- мясо свиное весом 3,4 кг, переданное потерпевшей ФИО8, - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу «17» июня 2011г.