Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 80 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 16 июня 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Купова А.А.,

подсудимого – Хасанова И. И.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хасанова И. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хасанов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через проем над входной дверью незаконно проник в недостроенный и непригодный для жилья дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитил металлолом, состоящий из бывших в употреблении металлических угольников, швеллеров и листов общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Хасанов И.И. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасанов И.И. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хасанову И.И. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хасанова И.И. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Хасанову И.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, переданных потерпевшей ФИО5, следует оставить за ней.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Хасанову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасанова И.И. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хасанову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. Харрасов

Приговор вступил в законную силу « 28 » июня 2011г.