Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 82 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 16 июня 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Галимуллина Л. М.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

а также с участием представителя потерпевшего – ФИО10 ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Галимуллина Л. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Галимуллин Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории свиноводческой товарной фермы ФИО10 расположенной на окраине <адрес>, через оконный проем незаконно проник в помещение здания свиноводческой фермы и тайно похитил одну свинью живым весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого подсудимый Галимуллин Л.М., находясь в вышеуказанном помещении, специально приготовленным ножом зарезал похищенную свинью, выбросив внутренние органы. Обратив похищенное мясо свиньи в свою собственность, подсудимый Галимуллин Л.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Галимуллин Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории свиноводческой товарной фермы ФИО10 расположенной на окраине <адрес>, через оконный проем незаконно проник в помещение здания свиноводческой фермы и тайно похитил одну свинью живым весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг живого веса, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого подсудимый Галимуллин Л.М., находясь в вышеуказанном помещении, специально приготовленным ножом зарезал похищенную свинью, выбросив внутренние органы. Обратив похищенное мясо свиньи в свою собственность, подсудимый Галимуллин Л.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Галимуллин Л.М. виновным себя в совершении двух краж с незаконным проникновением в помещение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Галимуллину Л.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Галимуллина Л.М. по обоим эпизодам с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ и с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в отдельности по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск ФИО10 о взыскании с Галимуллина Л.М. в возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению. Гражданский ответчик Галимуллин Л.М. иск признал.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его явку с повинной, наличие одного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, мнения представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Галимуллину Л.М. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует оставить в ФИО10 <данные изъяты> следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимуллина Л.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Галимуллину Л.М. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Галимуллину Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Галимуллина Л. М. в пользу ФИО10 <адрес> <адрес> 6130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить в ФИО10

- <данные изъяты>, хранящиеся в Азнакаевском ОВД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.М. ХАРРАСОВ

Приговор вступил в законную силу « 28 » июня 2011г.