Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1 – 83 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 29 июня 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Юнусова А.Р.,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевшего – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юнусова А.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юнусов А.Р. в автомобильном гараже, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с автомобиля <данные изъяты> тайно похитил принадлежащие ФИО6 два аккумулятора мощностью 190 А/ч и 130 А/ч, стоимостью 6000 руб. каждый, и обратив их в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 12000 руб.

Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юнусов А.Р. в автомобильном гараже, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с автомобиля <данные изъяты> тайно похитил принадлежащие ФИО6 колесо с диском и ступицей в сборе от автомобиля <данные изъяты>, общей стоимостью 15000 рублей, и пневмогидравлический усилитель сцепления автомобиля <данные изъяты> стоимостью 4500 руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Юнусов А.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 19500 руб.

Подсудимый Юнусов А.Р. виновным себя в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник Гараев Р.Х. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Юнусову А.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Юнусова А.Р. по обоим эпизодам: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по отдельности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО6 к Юнусову А.Р. о взыскании 31500 руб. суд оставляет без рассмотрения. Истец не поддержал иск, так как ущерб ему возмещен.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, явки с повинной по обоим эпизодам, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, а совершены преступления средней тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Юнусову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - в 1 год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – в 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний Юнусову А.Р. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Юнусову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Юнусова А.Р. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Юнусову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 к Юнусову А.Р. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Приговор вступил в законную силу «12» июля 2011г.

Судья Н.М. Харрасов