Приговор по ч. 1 ст. 166, ч. 6 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1 – 81 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 29 июня 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Гильфанова Р.Р.

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

потерпевших – ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гильфанова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.6 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гильфанов Р.Р. в <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, не имея разрешения собственника и вопреки его воле, взял с кармана куртки потерпевшего ФИО6 ключи от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 160000 руб., за регистрационным номером В , принадлежащего ФИО6, и с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью похищенных ключей проник в салон указанного автомобиля, припаркованного с торца <адрес>, завел ключом двигатель и скрылся на этом автомобиле с места преступления, совершив его угон.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гильфанов Р.Р. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения не соблюдая скорость, не превышающий установленного ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, а также не выбрав скорость, обеспечивающий безопасность дорожного движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, не принимая меры к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого им автомобиля, двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении г.<данные изъяты> вдоль населенного пункта <данные изъяты>. При движении на 12-ом километре автодороги <данные изъяты> подсудимый Гильфанов Р.Р. потерял контроль за движением автомобиля, выехал на полосу встречного движения и правым боком своего автомобиля совершил столкновение со стоящим с включенными световыми приборами на правой обочине своей полосы движения по направлению <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине подсудимого Гильфанова Р.Р., пассажир автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номер ФИО10 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы – серповидного перелома костей основания черепа (клиновидная, обе височные кости), кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки, точечной раны и ссадины лица, скол 1 зуба верхней челюсти слева с наружным кровотечением из носовых и слуховых проходов; закрытой тупой травмы грудной клетки – закрытых множественных полных поперечных двухсторонних переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ушибов, разрывов и надрывов капсул и вещества обоих легких с внутриплевральным кровотечением, закрытой тупой травмы живота, таза и забрюшинного пространства: разрывов капсулы и вещества правой доли печени, размозжения селезенки, разрыва правой почки с забрюшинным и внутрибрюшинным кровотечением, перелома крестцовой кости таза с разрывом лобкового сочленения, ссадины живота, кровоподтека и ссадины в области гребня крыла левой подвздошной кости; ран обоих верхних конечностей, ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО10, скончавшегося на месте дорожно-транспортного происшествия.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> за регистрационный номер ФИО9 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы закрытыми переломами костей грудной клетки, открытым переломом внутренней лодыжки левой большеберцовой кости, разрывом аорты, острым внутренним кровотечением, осложненной гиповолемическим шоком, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, и которые привели к смерти ФИО9, скончавшегося на месте дорожно-транспортного происшествия.

Так же в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине подсудимого Гильфанова Р.Р., пассажир автомобиля <данные изъяты> за регистрационным номером ФИО11 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: в области головы – внутричерепная травма с ушибом головного мозга с развитием комы 1 степени; в области грудной клетки – переломы обоих ключиц со смещением отломков, в области конечностей – переломы костей правой голени со смещением отломков, в совокупности причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый Гильфанов Р.Р. виновным себя в угоне автомобиля и нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО6 и защитник Гараев Р.Х. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Гильфанову Р.Р. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Гильфанова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.6 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие одного малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО6 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Гильфанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать его исправлению.

Оснований для применения условного наказания в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> за номером с ключами зажигания следует выдать потерпевшему ФИО6; автомобиль <данные изъяты> за номером следует выдать ФИО3; водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за номером переданные ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за номером переданное ФИО6, следует оставить за ними.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.6 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ – в 1 год лишения свободы;

- по ч.6 ст.264 УК РФ – в 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Гильфанову Р.Р. окончательно назначить к отбытию по совокупности преступлений наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселений с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

Меру пресечения Гильфанову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Гильфанову Р.Р. надлежит следовать за счет государства самостоятельно, в установленном ч.1, 2 ст.75.1 УИК РФ порядке.

Срок отбытия наказания Гильфанову Р.Р. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> за номером с ключами зажигания, хранящийся на специализированной стоянке АНО БДД по адресу: <адрес>, - выдать потерпевшему ФИО6;

- автомобиль <данные изъяты> за номером , хранящийся на специализированной стоянке АНО БДД по адресу: <адрес> - выдать ФИО3;

- водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за номером , переданные ФИО3, свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> за номером , переданное ФИО6, оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу «12» июля 2011г.

Судья Н.М. Харрасов