Приговор в отношении Гильванова И.И.



Дело № 1- 69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 18.05.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Зарипова А.,

подсудимого Гильванова И..И.,

защитника – адвоката Азнакаевского адвокатского кабинета Гараева Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей ФИО3 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гильванова И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гильванов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее подготовив отвертку для вскрытия двери, с целью хищения, подойдя к двери <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО3, вскрыл отверткой дверь, незаконно проник в указанную квартиру и из нее тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16777 руб., 2 акустически колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 300 руб., сумку для ноутбука – 400 руб., флеш – карту оператора «<данные изъяты>» стоимостью 900 руб. и с тайно похищенным имуществом Гильванов И. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО4 – собственнику похищенных предметов, значительный материальный ущерб на 18467 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гильванов И.И. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Гильванов И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Гильванова И.И. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Ущерб в 18 467 руб. для потерпевшей стороны является значительным.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей стороне возмещен возвратом похищенного и она не настаивает на строгом наказании и просит не лишать его свободы, ибо претензий к нему не имеют, его простили.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает опасный рецидив преступления и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, представляющего повышенную опасность для общества, о чем свидетельствует то, что новое преступление, аналогичное прошлому, Гильванов совершил в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества. Назначение более мягкого наказания и не связанного с лишением свободы, не будет соответствовать содеянному, его тяжести, способствовать исправлению Гильванова, отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства по делу необходимо: отвертку, хранящуюся в Азнакаевском ОВД, - уничтожить; ноутбук, сумку к нему, зарядное устройство, 2 акустически колонки, устройство в виде Интернет модема, товарный чек, гарантийный талон – оставить у ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильванова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в Азнакаевском ОВД, - уничтожить; ноутбук, сумку к нему, зарядное устройство, 2 акустически колонки, устройство в виде Интернет модема, товарный чек, гарантийный талон – оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же он вправе пригласить своего защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или просить суд назначить защитника.

Приговор вступил в законную силу «08» июля 2011 г.

Судья Р.А. Хабибуллин