Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1 – 67 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 13 мая 2011г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Бадертдинова А.С.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бадертдинова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бадертдинов А.С. в помещении бани, расположенной на территории частного хозяйства по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении во время совместного употребления спиртных напитков с ФИО4, используя незначительный повод, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее шести ударов кулаком и металлическим половником по различным частям тела. В результате преступных действий подсудимого Бадертдинова А.С. потерпевший ФИО4 получил телесные повреждения в виде тупой травмы левой половины груди переломом 7-го ребра, обширной подкожной эмфиземой, кровоподтеков на коже спины, кровоподтеков левой половины лица, кровоизлияний со ссадиной на верхней губе, кровоподтеков области левого плечевого сустава, области правого плечевого сустава продолжением на кожу плеча, мелких ссадин и тонких ранок на правой теменной области. Телесные повреждения в виде тупой травмы груди переломом ребра, осложненной обширной подкожной эмфиземой, и кровоподтека спины причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Бадертдинов А.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бадертдинову А.С., обоснованно, и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении в отношении него приговора.

Действия Бадертдинова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, влияния назначенного наказании на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бадертдинову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: металлический половник, направленный на судебно-биологическую экспертизу в ЭКЦ МВД РТ в г.Казань, как орудие преступления, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадертдинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадертдинову А.С. изменить, избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлический половник по возвращению из судебно-биологической экспертизы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор вступил в законную силу «08» июля 2011г.

Судья Н.М. Харрасов