Приговор в отношении Юсупова И.И.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 01 июля 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Хайруллиной Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Саитова И.И.,

подсудимого – Юсупова И.И.

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты>

потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юсупова И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Юсупов И.И. в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. Далее подсудимый Юсупов И.И., вооружившись ножом, лежащим на столе кухни, с умыслом, направленным на причинение ФИО5 смерти, нанес удар ножом по ее голове, где расположены жизненно-важные органы. Защищаясь от преступного посягательства Юсупова И.И., ФИО5 подставила под удар ножом свою руку. Умысел подсудимого Юсупова И.И. на причинение смерти ФИО5 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшей ФИО5, и своевременного оказания ей медицинской помощи. В результате преступных действий подсудимого Юсупова И.И. потерпевшая ФИО5 получила телесные повреждения в виде ран левой височной области головы и сквозной раны левой кисти, причинившие по совокупности средней тяжести вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Подсудимый Юсупов И.И. виновным себя в покушении на убийство фактически признал частично и показал, что он сожительствовал с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в комнате в общежитии по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал туда, постучал в двери, но ФИО5 его не впустила. Ночью он просидел на втором этаже общежития на скамейке возле дверей комнаты. Утром он встретил там знакомого по имени ФИО15 и с ним съездили на такси за спиртом, распивали спирт с ним на втором этаже общежития. ФИО5 выходила в коридор, затем зашла обратно в комнату. Потом она снова вышла и стала кричать на него. Он пошел к ней успокоить ее. Она пошла в сторону кухни, затем сразу начала стучать через стену соседке, звала ее, возможно, что она испугалась чего-то. Он на кухне взял лежавший на столе нож и ударил ее ножом по голове. Она пригнулась и прикрылась рукой. Нож был маленький, в длину около 12 см, он выкинул его в унитаз туалета. Где в это время был ФИО15, он не знает, но с ФИО15 они ушли из общежития. Через некоторое время он позвонил ФИО5 по телефону и узнал, что она в больнице, и пошел в милицию, написал явку с повинной. Убивать ее он не хотел, хотел только причинить физическую боль. Куда ударил ножом, он не смотрел, нанес только один удар ножом, больше не бил. Оказывать ФИО5 медицинскую помощь он не стал, так как это было невозможно, у нее была истерика.

Хотя подсудимый Юсупов И.И. вину признал частично, его виновность по предъявленному обвинению полностью подтверждается исследованными в ходе суда доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО5 показала, что она сожительствовала с Юсуповым И. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с ним вместе уже не жили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. он пришел к ней и постучал по двери. Она его не впустила, ночью он просидел в коридоре. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с сыном вышла из комнаты умыться и увидела, что с вешалки для сушки белья пропала ее ночная сорочка. Юсупов И. стоял вместе с ФИО15. Юсупов зашел к ним на кухню и начал конфликтовать с ее сыном, Юсупов был пьяным. Она только спросила его, куда он дел ее ночную сорочку, не конфликтовала с ним, сказала, что нет времени с ним разговаривать, надо идти на работу. На это он вытащил ее сорочку из тары для мусора и бросил в нее. Потом он накричал на ее сына, затем на нее, и пошел в ее сторону, был очень агрессивным. В это время ножа у него в руках еще не было. Два раза он ударил ее по животу, отчего она повернулась к стене и пригнулась в углу, прикрыла голову руками, чтобы от его ударов не появились синяки на лице, так как ей надо было идти на работу к 8 часам. Затем, через несколько секунд, он стал угрожать убить ее, сказал, что ей не жить больше, если не будет проживать вместе с ним, и она почувствовала резкую боль в области головы, что-то хрустнуло, пошла кровь, сказала сыну, чтобы он вызвал скорую помощь. Только в больнице узнала, что получила ножевое ранение. В тот же день, позже Юсупов звонил ей в больницу по сотовому телефону и угрожал, что все-таки найдет ее и добьет. В настоящее время она до сих пор находится на больничном после случившегося, верхнее веко левого глаза не открывается.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром примерно в 7 часов, его мать вышла из комнаты помыть голову, он тоже вышел за ней на кухню. Туда же зашел Юсупов И. и загнал его маму в угол возле балкона. В этот момент он не смотрел на них. Потом его мать закричала, он повернулся к ним, у матери из головы пошла кровь, в руках у Юсупова И. было что-то острое, но он не разглядел, что именно. Он видел также, как Юсупов замахнулся на нее ногой, чтобы ударить, но удар ногой он уже не видел, убежал. Он сразу сказал соседке, что у мамы с головы течет кровь, а сам побежал вниз, чтобы по телефону вызвать скорую помощь. Юсупов И. побежал за ним, кричал, что убьет его, но он спрятался от него на первом этаже, потом позвонил в скорую помощь. После этого он поднялся в комнату, его мама была уже там. Через 5 минут приехала скорая помощь и милиция, маму увезли в больницу.

Свидетель ФИО8 показала, что она является матерью потерпевшей ФИО5 Ее дочь сожительствовала с Юсуповым И., между ними постоянно происходили скандалы и ссоры. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 7 часов ей позвонил внук ФИО9 и сказал, что его мама в больнице. Она сразу поехала в больницу, дочь была вся в крови после ножевого ранения. Медсестры сказали, что она может не выжить. Дочь сказала ей, что это Юсупов И. ударил ее ножом. Затем она поехала в общежитие. Там на кухне, в коридоре и в комнате, на косяках двери были пятна крови. В ходе ссор Юсупов И. и ранее угрожал ее дочери, что она труп.

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в общежитии по <адрес> комнате <адрес> по соседству с ФИО5, которая проживала с подсудимым. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела Юсупова И. в коридоре второго этажа, он был без настроения, сидел возле дверей комнаты, в которой проживал. Ночью и утром она ничего подозрительного не слышала. Утром от сотрудников милиции узнала о том, что Юсупов ножом ударил ФИО5. Она видела пятна крови в коридоре и сорочку в крови.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес> <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ года она временно работала в общежитии вахтером. ДД.ММ.ГГГГ вечером заступила на дежурство. На следующее утро примерно в 7 часов к ней спустился ФИО9, он плакал, сказал, что его маму избил Ильнар, нужно вызвать скорую помощь. Он сам набрал номер по телефону и вызвал скорую помощь. Затем она поднялась вместе с ним на второй этаж. ФИО5 лежала в своей комнате, была вся в крови, в том числе голова и руки. Она не в состоянии была что-либо объяснить. Ранение у нее было на голове и на руке. Подсудимого, свидетель ФИО7 ни вечером ДД.ММ.ГГГГ, ни утром ДД.ММ.ГГГГ не видела, возможно, он заходил и выходил через другой вход, или в ее отсутствие на вахте.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.И. сообщил в милицию о том, что он ДД.ММ.ГГГГ нанес своей сожительнице ФИО5 удар ножом в область лица после завязавшейся между ними ссоры. Вину признает и раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно и верно, без принуждения со стороны сотрудников полиции. (т.1, л.д.26).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т.1, л.д.12-15) видно, что произведен осмотр второго этажа <адрес>. При входе на второй этаж справа находится корпус, ведущий в комнаты с по При входе в данный корпус слева расположена комната . Далее прямо расположен вход в комнату . Рядом с входной дверью находится скамейка, где обнаружена женская ночная сорочка фиолетово-белого цвета со следами бурого вещества, похожего на кровь. Кроме того, на данной скамейке обнаружено спортивное трико и футболка серого цвета с черными полосами, принадлежащие Юсупову И.И. С поверхности двери комнаты и стены рядом с данной дверью обнаружены и изъяты по одному следу руки. На полу рядом с дверью комнаты обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО5 указала, что Юсупов И.И. нанес удар рядом с выходом на балкон, расположенным напротив входа в общую кухонную комнату.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены изъятые при осмотре места происшествия со второго этажа <адрес> женская сорочка фиолетово-белого цвета, которая опачкана темно-бурым веществом, похожим на кровь; текстильное изделие из хлопчатобумажной ткани белого цвета в черную крапинку, и текстильное изделие из трикотажного материала красного цвета с рисунками, которые опачканы темно-бурым веществом, похожим на кровь; два текстильных изделия из синтетической и хлопчатобумажной тканей без повреждений и пятен; конверт с двумя дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук; тампон со скобом темно-бурого вещества, и контрольный тампон. (т.1, л.д.53-55).

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5 обнаружены рубцы в области лица и левой кисти, которые являются результатом заживления ушитых ран, зафиксированных в <адрес> ЦРБ и в Акте освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ; состояние птоза (опущения) верхнего века левого глаза. Данные повреждения следует считать неизгладимыми, т.к. для их устранения требуется хирургическое вмешательство. Причинение данных телесных повреждений возможно однократным действием заостренного предмета типа ножа в пределах 1 дня до поступления в <адрес> ЦРБ в короткий временной промежуток. Указанные повреждения на лице и левой кисти имеют единый механизм образования, и причинили в совокупности средней тяжести вред здоровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (20%). Орудием травмы мог быть заостренный предмет типа ножа. Повреждения не оказали значительного влияния на возможность совершения ею активных целенаправленных действий. По клиническим данным установлено направление раневых каналов: на лице снаружи внутрь, на левой кисти сквозное направление в переднезаднем направлении. В момент причинения повреждения потерпевшая могла находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, при этом взаиморасположение травмирующего предмета к потерпевшей могло изменяться. Представляется маловероятным одномоментное образование данных повреждений при однократном падении на плоскости. (т.1, л.д.132-134).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний эксперта ФИО22 видно, что при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО5 им установлен вред ее здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть. Данный вывод сделан на основании того, что при проведении магнитно-резонансной томографии черепа переломов костей черепа( височной, скуловой и прочих) не выявлено. Установленный диагноз «травматическая нейропатия глазодвигательного нерва», зафиксированное снижение остроты зрения, позволяют сделать только такой вывод. (т.1, л.д.105-107).

Из заключения судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Юсупова И.И. обнаруживаются психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. У него выявлено легковесность суждения, последовательность мышления, эмоциональная неустойчивость, эгоцентричность, изворотливость, снижение критики к своей алкоголизации. Указанные расстройства не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он обнаруживал те же расстройства психики и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д.122-123).

Анализ исследованных в судебном заседаний доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Юсупова И.И. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на убийство, суд исходит из того, что умысел подсудимого Юсупова И.И. был направлен на лишение жизни потерпевшей ФИО5, удар ножом нанесен им в область жизненно важных органов – в голову в область виска, при нанесении ударов ножом подсудимый высказывал желание убить потерпевшую, его действиями здоровью потерпевшей причинен средней тяжести вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют и направление раневых каналов – на лице снаружи внутрь, а также неоказание подсудимым ей медицинской помощи. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшей и своевременно оказанной ей медицинской помощи.

Доводы подсудимого Юсупова И.И. о том, что он не хотел убивать ФИО5, хотел только причинить физическую боль, ударил ее только один раз ножом, большее не бил, она сама начала кричать на него, суд считает несостоятельными, способом его защиты. Данные доводы опровергаются последовательными показаниями ФИО5 о том, что она с Юсуповым не конфликтовала, спешила идти на работу, он ударил ее два раза по животу, затем угрожал убийством, она прикрыла голову руками, после чего почувствовала резкую боль в области головы, из головы пошла кровь, в больнице узнала, что получила ножевое ранение. Его доводы опровергаются также показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Юсупов И. загнал его маму в угол кухни, в руках у него было что-то острое, он размахивался ногой, чтобы ударить его маму, потом мама его сразу крикнула и у нее из головы пошла кровь, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшей ФИО5 обнаружены рана на лице, рана на левой кисти, состояние птоза (опущения) верхнего левого века.

На основании изложенного не состоятельны и доводы защитника Сафиуллина Р.Р. о том, что нет достаточных доказательств вины Юсупова И. в совершении покушения на убийство, в показаниях потерпевшей и несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 имеются противоречия, и о переквалификации действий подсудимого с ч.3 ст.30, ч.1 ст.112 УК РФ.

Доказательств вины Юсупова И.И. в совершении покушения на убийство ФИО5 достаточно, они являются допустимыми, получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона. Все доказательства, в том числе показания потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО9, согласуются между собой.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства, учитывает частичное признание вины подсудимым, его явку с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Юсупова И.И. опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, личности виновного, характеризующегося как склонный к совершению преступлений, мнения потерпевшей по вопросу назначения наказания, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить Юсупову И.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, и с отменой условного осуждения по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Оставление Юсупова И.И. на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания и способствовать его исправлению.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: смывы, следы пальцев рук, женскую ночную сорочку, халат, сорочку, трико, футболку, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в 7 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Юсупову И.И. по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Юсупову И.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Азнакаевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно ему по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсупову И.И. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Юсупову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смывы вещества, следы пальцев рук, женскую ночную сорочку, халат, сорочку, трико, футболку, хранящиеся в Азнакаевском городском суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011г.