Приговор в отношении Ахметовой Э.М., Хайруллиной Ф.К.



Дело 1 – 102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 1.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Зарипова А.,

подсудимых Ахметовой Э.М. и Хайруллиной Ф.К.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Козлова В., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ахметовой Э.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и Хайруллиной Ф.К., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Ахметова Э.М. и Хайруллина Ф.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя по предварительному сговору на тайное хищение из дома потерпевшего ФИО2, подошли к прикрытой снаружи на навесной замок входной двери <адрес> и, согласно заранее распределенным ролям, Хайруллина Ф., оставаясь рядом с входной дверью дома, осуществляла наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом подсудимую Ахметову Э.М., которая в это время, вытащив из запорного устройства незапертый на ключ навесной замок, незаконно проникла в дом и тайно похитила 6 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, деньги в сумме 1000 рублей, 2 литра разливной водки в канистре емкостью 5 литров и спиртосодержащую настойку на травах в бутылке емкостью 0,5 литров, не представляющие ценности, и с тайно похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 – собственнику похищенных предметов, материальный ущерб на сумму 1399 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Ахметова Э.М. и Хайруллина Ф.К. повторно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявляют добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства им ясны.

Судом установлено, что подсудимые Ахметова Э.М. и Хайруллина Ф.К. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению они признают полностью, оно им понятно, все последствия такого ходатайства им ясны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2, как следует из телефонограммы, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимых по предъявленному обвинению.

Действия Ахметовой Э.М. и Хайруллиной Ф.К. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые кражу совершили тайно, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище потерпевшего ФИО2.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимые признают вину и раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, <данные изъяты> и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, личности их, не представляющих повышенной опасности для общества, считает возможным назначить подсудимым наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, о чем просил в суде государственный обвинитель.

Вещественные доказательства по делу необходимо: 6 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», коробку спичек, калькулятор - вернуть потерпевшему ФИО2, кофточку розового цвета, платок красного цвета - вернуть Ахметовой Э.М., Хайруллиной Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметову Э.М. и Хайруллину Ф.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждой.

На основании ч.1, 3 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год каждой.

На основании ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Ахметову Э.М. и Хайруллину Ф.К. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ахметовой Э.М. и Хайруллиной Ф.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», коробку спичек, калькулятор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Азнакаевского городского суда РТ вернуть потерпевшему ФИО2, кофточку розового цвета, платок красного цвета, хранящиеся также в комнате вещественных доказательств Азнакаевского городского суда РТ, вернуть Ахметовой Э.М. и Хайруллиной Ф.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.