Приговор в отношении Низамиева М.Р. и Мукминова А.А.



Дело№1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 19.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Азнакаевского горпрокурора РТ Аюпова Н.М.,

подсудимых Низамиева М.Р. и Мукминова А.А.,

защитника адвоката <данные изъяты> Гараева Р., предоставившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Низамиева М.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в»ч.2ст.158 Уголовного Кодекса РФ и Мукминова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в»ч.2ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Низамиев М.Р. и Мукминов А.А., действуя по предварительному сговору на кражу с автомобиля, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему потерпевшему ФИО2, и под днище автомобиля установили 3 камня. После чего согласно своей роли Низамиев М.Р. при помощи баллонного ключа открутил болты крепления с колес, помогая поднять кузов автомобиля домкратом, а Мукминов наблюдал, согласно распределению ролей, за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Низамиева при появлении людей. Сняв 4 колеса с автомобиля, подсудимые скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 10 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Низамиев М.Р. и Мукминов А.А. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение предъявлено Низамиеву М.Р. и Мукминову А.А. обоснованно и подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами по уголовному делу.

Совместные действия Низамиева М.Р. и Мукминова А.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, ибо ущерб в 10 тыс. рублей является значительным для потерпевшего, а кража была совершена тайно и по предварительному сговору подсудимых.

При определении меры наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной Низамиева М.Р., а так же то, что ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновных, не представляющих повышенной опасности для общества, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без реальной изоляции их от общества, с применением ст.73 Уголовного Кодекса РФ, что будет соответствовать содеянному, отвечать целям наказания и их исправлению. Им так же необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства в соответствии со справкой к обвинительному заключению необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамиева М.Р. и Мукминова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить им наказание в виде 1 г.6 мес. лишения свободы каждому, с ограничением свободы каждому: в виде запрета покидать свое жилище (<адрес> и <адрес> соответственно) с 22 ч. и до 6 ч. утра следующего дня и их обязанности 2 раза в месяц являться в специализированный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы, для регистрации. Запретить Низамиеву М.Р. и Мукминову А.А. выезд за пределы Азнакаевского муниципального района РТ, обязать их не менять места жительства без согласия Уголовно исполнительной инспекции <адрес>.

Ограничение свободы установить сроком на 1 год каждому.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Низамиеву М.Р. и Мукминову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: в соответствии со справкой к обвинительному заключению необходимо оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.