Приговор в отношении Мусина Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 111 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 13 сентября 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора Миначева Н.Т.,

подсудимого – Мусина Р.В.,

защитника – адвоката Сафиуллина Р.Р., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,

потерпевшего – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мусина Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мусин Р.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, во дворе <адрес>, не имя разрешения собственника и вопреки его воле, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон припаркованного напротив 8-го и 9-го подъездов автомобиля марки за регистрационным номером , принадлежащего ФИО6 Далее Мусин Р.В. перочинным ножом, находившимся в салоне автомобиля, взломал панель рулевой колонки, оголил провода замка зажигания и стал замыкать их, пытаясь завести двигатель автомобиля. Однако подсудимый Мусин Р.В. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены посторонним лицом и в дальнейшем он задержан в салоне автомобиля его собственником – ФИО6

Подсудимый Мусин Р.В. виновным себя в покушении на угон автомобиля признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Мусину Р.В. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Мусина Р.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании с Мусина Р.В. в возмещение имущественного ущерба 2000 руб. и гражданский иск ФИО3 о взыскании с Мусина Р.В. компенсации морального вреда в размере 10000 руб. суд оставляет без рассмотрения, сохранив за ФИО6 и ФИО6 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как в материалах уголовного дела нет доказательств о причинении ФИО3 морального вреда, и о причинении ФИО6 имущественного ущерба на сумму 2000 руб., автомобиль ему возвращен, оценка поврежденных частей автомобиля не произведена, Мусину Р.В. обвинение в причинении ущерба ФИО6 на сумму 2000 руб. не предъявлено.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, совершение преступления впервые.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Мусину Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль за номером , страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение на имя ФИО6, переданные потерпевшему ФИО6, следует оставить за ним. Кожух рулевого управления и перочинный ножик следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов до 4-х часов следующего дня; не выезжать за пределы территории Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, не менять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Мусина Р.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мусину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО3 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль за номером , страховой полис ОСАГО, водительское удостоверение, переданные ФИО6, – оставить за ним.

- кожух рулевого управления, перочинный ножик, хранящиеся в Азнакаевском городском суде РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток.

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.

Судья Харрасов Н.М.