Приговор в отношении Мурзаева Р.И. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1 - 115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 23.09.2011 г.

Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Шакировой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Саитова И.,

подсудимого Мурзакаева Р.И.,

защитника адвоката Актюбинского адвокатского кабинета Козлова В.Е., предоставившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мурзакаева Р.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов и до 19 часов 35минут, подсудимый Мурзакаев Р.И, находясь в нетрезвом состоянии у себя в <адрес> в <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2, используя ничтожный повод – нахождение ее в состоянии опьянения, умышленно нанес 2 удара рукой по телу лежащей на кровати потерпевшей ФИО2, затем стащил ее на пол и нанес еще множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела, которые причинили потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде травмы груди с переломом 4 ребра слева, распространенной подкожной эмфиземой, левосторонним пневмотораксом, переломом 3 ребра справа по хрящевой части, раной правой теменной части головы. Травма груди с переломом ребра слева, обширной подкожной эмфиземой, левосторонним пневмотораксом причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Мурзакаев Р.И. повторно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявляет добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Судом установлено, что подсудимый Мурзакаев Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению он признает полностью, оно ему понятно, с ним согласен, все последствия такого ходатайства ему ясны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия подсудимого Мурзакаева Р.И. необходимо квалифицировать по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ибо подсудимый, нанося умышленно удары рукой по телу потерпевшей, понимал, что причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью и желал наступления такого результата.

При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимый признает вину и раскаивается в содеянном, совершил явку с повинной, потерпевшая не настаивает на строгом наказании и просит не лишать подсудимого свободы и с учетом обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, личности его, не представляющей повышенную опасность для общества, считает возможным назначить ему наказание без изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно и без лишения его свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзакаева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст.73ч.1,3,5 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Мурзакаева Р.И. не менять места жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Мурзакаеву Р.И. оставить до вступления приговора в законную силу подпиской о не выезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток, за исключением основания, предусмотренного п.1ч.1ст.379 УПК РФ.

Судья Хабибуллин Р.А.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 г.