Приговор в отношении Хамидуллина Р.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 117 / 2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Азнакаево РТ 21 сентября 2011г.

Азнакаевский городской суд РТ в составе

председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,

подсудимого – Хамидуллина Р.М.,,

защитника – адвоката Гараева Р.Х., представившего удостоверение и ордер Азнакаевского адвокатского кабинета ,

при секретаре – Мустакимовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хамидуллина Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 10 час. по 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Хамидуллин Р.М. на территории частного хозяйства, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с целью личного потребления без цели сбыта, собрал, т.е. незаконно приобрел дикорастущий мак, принес в дом по <адрес> РТ и незаконно хранил его. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ во время очистки незаконно приобретенного дикорастущего мака от посторонних примесей и незаконного получения наркотического средства – экстракта маковой соломы, подсудимый Хамидуллин Р.М. был застигнут сотрудниками полиции по указанному выше адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в данном доме, были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – маковая солома, общей массой в высушенном виде 393,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой в перерасчете на сухой вес 1,012 гр., что также составляет крупный размер наркотических средств. При этом подсудимый Хамидуллин Р.М. понимал, что незаконно приобрел и хранил запрещенные к хранению и изъятые из оборота наркотические средства, и желал этого.

Подсудимый Хамидуллин Р.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленное подсудимому Хамидуллину Р.М. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.

Суд квалифицирует действия Хамидуллина Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Хамидуллину Р.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: наркотические средства, посуда, шприцы и тампоны со смывами с рук следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Хамидуллину Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хамидуллина Р.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хамидуллину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, эмалированную кастрюлю и ковш, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с экстрактом маковой соломы, металлическую посуду, стеклянную банку объемом 0,5 литра, пластиковую емкость объемом 1,5 литра с жидкостью темного цвета, две пластиковые емкости объемами по 1,5 литра и 0,5 литра с экстрактом маковой соломы, одноразовые шприцы в количестве 7 штук, один из которых с жидкостью, тампоны со смывами с рук, хранящиеся в отделе МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Харрасов Н.М.

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011г.